head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Калинин Пётр Захарович


12(25).1.1902

родился в деревне Ольховики Витебской губернии

12.12.1966

умер в Минске

1928

член ВКП(б)


Образование

 - 1937

слушатель Республиканской школы пропагандистов при ЦК КП(б) Белоруссии

Пётр Захарович Калинин

1940 - 1941

слушатель Высшей школы партийных организаторов при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1924 - 1926

в РККА

1926 -

на советской, партийной работе 

 

 

1938 - 1939

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Белоруссии

 - 12.1939

заместитель народного комиссара земледелия Белорусской ССР

9 - 10.1939

председатель Временного управления г. Лида (Новогрудское воеводство)

29.11.1939 - 10.1940

1-й секретарь Вилейского областного комитета КП(б) Белоруссии

20.5.1940 - 20.9.1952

член ЦК КП(б) Белоруссии

5.1941 - 2.9.1944

2-й секретарь ЦК КП(б) Белоруссии

1941 -

член Военного Совета 21-й армии 

 - 4.1942

заместитель начальника Штаба партизанского движения при Военном Совете Западного фронта

9.9.1942 - 1944

начальник Белорусского Штаба партизанского движения, генерал-майор

9.1944 - 13.12.1948

1-й секретарь Гродненского областного комитета КП(б) Белоруссии

12.1948 - 1951

заместитель председателя СМ Белорусской ССР

1951 - 1953

министр совхозов Белорусской ССР

1953 - 1958

министр дорожного и транспортного хозяйства Белорусской ССР

27.1.1956 - 17.2.1960

член ЦК КП Белоруссии

1958 - 4.1959

министр хлебопродуктов Белорусской ССР

4.1959 -

советник СМ Белорусской ССР

 

 


Воинские звания

1943

генерал-майор


Награды

15.8.1944

 

орден Суворова II-й степени - за образцовое выполнение заданий правительства по развитию партизанского движения в

   Белоруссии и достигнутые успехи в борьбе с немецкими захватчиками

 

2 орд. Ленина

 

орден Отечественной Войны I-й степени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

Order Krzyża Grunwaldu II klasu (Posłka)


Фотография - evangelie.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018