head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, члены


1

Андреев Андрей Андреевич (1914, 1895-1971)

председатель ЦК Всероссийского Союза горнорабочих

2

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

ответственный редактор газеты «Правда»

3

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

4

 

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

 

народный комиссар внутренних дел и председатель ВЧК при СНК

   РСФСР

5

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

ответственный секретарь Московского комитета РКП(б)

6

 

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Петроградского губернского

   Совета и председатель Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала

7

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ВЦИК

8

 

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Московского губернского

   Совета

9

 

Коротков Иван Иванович (1905, 1885-1949)

 

ответственный секретарь Иваново-Вознесенского губернского комитета

   РКП(б)

10

Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)

начальник Главэлектро ВСНХ РСФСР

11

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)

председатель СНК РСФСР

12

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

ответственный секретарь ЦК РКП(б)

13

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)

1-й секретарь Закавказского краевого комитета РКП(б)

14

Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

15

 

Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

 

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

   Интернационала

16

 

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев;

   1917, 1873-1941)

председатель СНК Украинской ССР

 

17

Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)

председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

18

Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)

заместитель председателя СНК и Совета Труда и Обороны РСФСР

19

Сапронов Тимофей Владимирович (1912, 1887-1937)

секретарь Уральского бюро ЦК РКП(б)

20

Смирнов Александр Петрович (1896, 1878-1938)

заместитель народного комиссара продовольствия РСФСР

21

 

Сокольников Григорий Яковлевич (Бриллиант Гирш Янкелевич;

   1905, 1888-1939)

1-й заместитель народного комиссара финансов РСФСР

 

22

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

 

народный комиссар по делам национальностей и рабоче-крестьянской

   инспекции РСФСР

23

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

председатель Президиума ВЦСПС

24

 

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

 

народный комиссар по военным и морским делам РСФСР и

   председатель РВСР

25

Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885-1925)

командующий войсками Украины и Крыма

26

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)

председатель Президиума ВСНХ Украинской ССР

27

 

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)

член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

 


Центральный Комитет, избранный XI-м съездом РКП(б) 2.4.1922, кандидаты в члены


1

Бадаев Алексей Егорович (1904, 1883-1951)

председатель Петроградской губернской продовольственной комиссии

2

Бубнов Андрей Сергеевич (1903, 1884-1938)

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом ЦК РКП(б)

3

Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович; 1898, 1874-1933)

член РВСР и РВС Западного фронта

4

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

1-й секретарь ЦК КП(б) Азербайджана

5

Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)

председатель Малого СНК РСФСР

6

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)

секретарь Исполнительного комитета Петроградского губернского

   Совета

7

Кривов Тимофей Степанович (1905, 1886-1966)

 

8

Лебедь Дмитрий Захарович (1909, 1893-1937)

председатель ЦК Всероссийского Союза горнорабочих

9

Лепсе Иван Иванович (1904, 1889-1929)

председатель ЦК Союза металлистов

10

Лобов Семён Семёнович (1913, 1888-1937)

начальник Топливного управления, управляющий Нефтесиндикатом

11

Мануильский Дмитрий Захарович (1903, 1883-1959)

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

12

Микоян Анастас Иванович (1915, 1895-1978)

ответственный секретарь Нижегородского губернского комитета РКП(б)

13

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

секретарь Московского губернского комитета РКП(б)

14

 

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

 

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны РСФСР

15

Рахимбаев Абдулло Рахимбаевич (1919, 1896-1938)

председатель ЦИК Туркестанской АССР

16

 

Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович (1908, 1891-1942)

 

заведующий Ближневосточным отделом Исполнительного Комитета

   Коммунистического Интернационала

17

Смилга Ивар Тенисович (1907, 1892-1938)

член Президиума и заместитель председателя ВСНХ РСФСР

18

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

председатель Уральского промышленного бюро

19

Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)

член Президиума ВЦСПС

copyright

knowbysight.info © 2005-2018