head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

СССР, союзные республики и сопредельные государства    СССР    Исполнительные и распорядительные органы государственной власти 

     Народный комиссариат - Министерство государственной безопасности    Руководство 


Народный комиссариат - Министерство государственной безопасности СССР


Народный комиссар - Министры

14.4.1943 - 4.5.1946

комиссар государственной безопасности I-го ранга - генерал армии Меркулов Всеволод Николаевич (1925, 1895-1953)

4.5.1946 - 4.7.1951

генерал-полковник Абакумов Виктор Семёнович (1930, 1908-1954)

4.7 - 9.8.1951

вакансия

9.8.1951 - 5.3.1953

Игнатьев Семён Денисович (1926, 1904-1983)


1-е заместители народного комиссара - министра

14.4.1943 - 4.12.1945

комиссар государственной безопасности II-го ранга - генерал-полковник Кобулов Богдан Захарович (1925, 1904-1953)

4.12.1945 - 7.5.1946

генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович (1918, 1900-1977)


 

26.8 - 10.11.1951

генерал-полковник Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)

26.8.1951 - 13.2.1952

генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович (1918, 1900-1977)


 

20.11.1952 - 11.3.1953

генерал-полковник Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953) - по остальным делам

20.11.1952 - 11.3.1953

генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович (1918, 1900-1977) - по разведывательным делам


Заместители народного комиссара - министра

11.5.1943 - 31.12.1950

 

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Свинелупов Михаил Георгиевич (1926, 1903-1979) -

   по кадрам

7.5.1946 - 26.8.1951

генерал-лейтенант Блинов Афанасий Сергеевич (1927, 1904-1961)

7.5.1946 - 17.8.1949

генерал-лейтенант Ковальчук Николай Кузьмич (1927, 1902-1972)

7.5.1946 - 26.8.1951

генерал-лейтенант Огольцов Сергей Иванович (1918, 1900-1977) - по общим вопросам

7.5.1946 - 26.8.1951

генерал-лейтенант Селивановский Николай Николаевич (1923, 1901-1997)

7.9.1946 - 26.6.1947

генерал-лейтенант Федотов Пётр Васильевич (1937, 1900-1963)

31.12.1950 - 26.8.1951

генерал-полковник Аполлонов Аркадий Николаевич (1931, 1907-1978) - по войскам

31.12.1950 - 26.8.1951

генерал-лейтенант Королёв Николай Андрианович (1924, 1907-1986) - по милиции

31.12.1950 - 26.8.1951

генерал-лейтенант Макаров Василий Емельянович (1928, 1903-1975) - по кадрам

31.12.1950 - 27.10.1951

генерал-майор Питовранов Евгений Петрович (1937, 1915-1999)

26.8.1951 - 23.5.1952

Евстафеев Серафим Васильевич (1928, 1904-1976)

26.8.1951 - 11.3.1953

генерал-майор Епишев Алексей Алексеевич (1929, 1908-1985) - по кадрам

26.8.1951 - 29.3.1952

генерал-майор Кондаков Пётр Павлович (1920, 1902-1970)

26.8.1951 - 11.3.1953

генерал-лейтенант Мироненко Пётр Никифорович (1926, 1901-1983)

26.8.1951 - 3.7.1952

Савченко Иван Тихонович (1939, 1908-1999)

26.8.1951 - 11.3.1953

генерал-лейтенант Стаханов Николай Павлович (1937, 1901-1977)

19.10.1951 - 13.11.1952

полковник Рюмин Михаил Дмитриевич (1943, 1913-1954)

29.10.1951 - 14.2.1952

генерал-лейтенант Цанава (Джанджгава) Лаврентий Фомич (1920, 1900-1955)

3.11.1951 - 11.3.1953

генерал-лейтенант Савченко Сергей Романович (1930, 1904-1966)

13.2 - 20.11.1952

генерал-полковник Гоглидзе Сергей Арсеньевич (1919, 1901-1953)

14.2.1952 - 11.3.1953

генерал-лейтенант Рясной Василий Степанович (1922, 1904-1995)

3.7.1952 - 11.3.1953

Никифоров Андрей Васильевич (1931, 1909-1976)

3.7.1952 - 11.3.1953

генерал-лейтенант Обручников Борис Павлович (1926, 1905-1988)

30.8.1952 - 11.3.1953

полковник Лялин Серафим Николаевич (1929, 1908-1978)

copyright

knowbysight.info © 2005-2018