head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Цанава (Джанджгава) Лаврентий Фомич


8.1900

родился в селе Нахуново Кутаисской губернии

12.10.1955

умер в тюрьме

1920

член РКП(б)


Образование

1937

окончил Одесский педагогический институт

Лаврентий Фомич Цанава (Джанджгава)


Послужной список

3.1921

в ВЧК

3.1921 - 1932

 

 

 

 

начальник Политического бюро ЧК Синакского, Тианетского, Телавского, Борчалинского уезда, заместитель начальника

   уголовного розыска Административного отдела Исполнительного комитета Тифлисского городского Совета,

   начальник Политического бюро ЧК Потийского уезда, помощник прокурора Народного комиссариата юстиции ССР

   Грузия по Восточной Грузии, в Особом отделе 1-й Грузинской дивизии, начальник Политического бюро ЧК

   Шорапанского уезда, начальник Чиатурского районного отдела ГПУ, в ГПУ при СНК ССР Грузия

1922

исключён из РКП(б)

1924

восстановлен в РКП(б)

1932 - 2.1933

начальник I-го отделения Секретно-политического отдела ГПУ при СНК ССР Грузия

2.1933 - 2.1934

 

заместитель уполномоченного Народного комиссариата совхозов ЗСФСР в ССР Грузия, заместитель председателя

   Правления «Цекавшири» (Потребсоюз), заместитель директора «Лимантреста»

2.1934 - 1.1935

заместитель начальника Субтропического управления Народного комиссариата земледелия ЗСФСР

1 - 3.1935

начальник Виноградного управления и заместитель управляющего «Самтрестом»

3.1935 - 3.1937

1-й секретарь Потийского городского комитета КП(б) Грузии

3 - 7.1937

1-й секретарь Цхакаевского районного комитета КП(б) Грузии

20.7 - .10.1937

1-й заместитель народного комиссара земледелия Грузинской ССР

10.1937 - 12.1938

начальник «Колхидстроя»

17.12.1938 - 26.2.1941

 

народный комиссар внутренних дел Белорусской ССР, старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

21.3.1939 - 5.10.1952

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б)

1939-XVIII  1941-XVIII

26.2 - 31.7.1941

 

народный комиссар государственной безопасности Белорусской ССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

19.7 - 21.10.1941

начальник Особого отдела НКВД Западного фронта, комиссар государственной безопасности III-го ранга

21.10.1941 - 19.4.1943

заместитель начальника Управления особых отделов НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

10.1.1942 - 6.3.1943

начальник Особого отдела НКВД Западного фронта, комиссар государственной безопасности III-го ранга

6.3 - 7.5.1943

начальник Особого отдела НКВД Центрального фронта, комиссар государственной безопасности III-го ранга

7.5.1943 - 29.10.1951

 

народный комиссар - министр государственной безопасности Белорусской ССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

1943 - 1945

 

заместитель начальника Центрального Штаба партизанского движения,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

11.1 - 4.7.1945

уполномоченный НКВД СССР по 2-му Белорусскому фронту, комиссар государственной безопасности III-го ранга

29.10.1951 - 14.2.1952

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

6.11.1951 - 15.2.1952

начальник II-го главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

6.1952

начальник Главной инспекции МВД СССР, генерал-лейтенант (не утверждён)

 

 

4.4.1953

арестован


Звания

28.12.1938

старший майор государственной безопасности

14.3.1940

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант


Награды

1930

орден Трудового Красного Знамени Грузинской ССР

26.4.1940

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

12.4.1942

орден Красного Знамени

4.1942

орден Республики (Тува)

1942

орден Красного Знамени (Монголия)

20.9.1943

орден Красного Знамени - за выполнение заданий Правительства в годы войны

15.8.1944

орден Суворова I-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

21.4.1945

орден Кутузова I-й степени - за борьбу с национальным сопротивлением в Белоруссии

29.5.1945

 

орден Кутузова I-й степени - за успешное выполнение заданий Командования по организации перевозок оборонных и

   народнохозяйственных грузов в годы войны

30.4.1946

орден Ленина - за выслугу лет

28.10.19482

орден Красного Знамени - за убийство С. Михоэлса

30.12.1948

орден Ленина - в связи с 30-летием Белорусской ССР

12.8.1950

орден Ленина - в связи с 50-летием со дня рождения

1.6.1951

орден Красного Знамени - за выслугу лет

 

орден Грюнвальда III-го класса (Польша)


1 Постановление СНК СССР № 1664

2 Лишён ордена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9.4.1953


Фотография - 7days.belta.by

copyright

knowbysight.info © 2005-2018