head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Огольцов Сергей Иванович


29.8(10.9).1900

родился в селе Канино Рязанской губернии

26.10.1977

умер в Москве

1918

член РКП(б)


Образование

10.1925 - 1.1927

курсант Высшей пограничной школы ОГПУ

Сергей Иванович Огольцов


Послужной список

10.1917 - 5.1918

секретарь Сапожниковского уездного Совета (Рязанская губерния)

5.1918 - 4.1920

 

 

секретарь Подотдела по борьбе со спекуляцией, следователь, заместитель заведующего Подотделом по по борьбе с

   контрреволюцией Сапожниковской уездной ЧК, оперативный комиссар, заведующий Подотделом оружия, помощник

   уполномоченного по Раненбургскому уезду Рязанской губернской ЧК

5.1920 - 1.1921

 

в распоряжении Харьковской губернской, заведующий Бюро обысков, Регистрационно-статистическим отделом,

   заместитель секретаря, заместитель заведующего Отделом по борьбе с бандитизмом Полтавской губернской ЧК

1.1921 - 6.1923

начальник Политического бюро ЧК Лохвицкого уезда

6 - 8.1923

заместитель начальника Прилукского окружного отдела ГПУ

8.1923 - 10.1925

уполномоченный, инспектор, уполномоченный по информации Особого отдела ГПУ 14-го стрелкового корпуса

10.1925

помощник начальника Особого отдела ГПУ 80-й стрелковой дивизии

2 - 6.1927

помощник начальника Особого отдела ГПУ 15-й стрелковой дивизии

6.1927 - 2.1929

начальник Особого отдела ГПУ 1-й кавалерийской дивизии

6.1927 - 2.1929

заместитель начальника Особого отдела ГПУ 1-го кавалерийского корпуса

2 - 6.1929

начальник Особого отдела ГПУ 96-й стрелковой дивизии

2 - 6.1929

заместитель начальника Особого отдела ГПУ 17-го стрелкового корпуса

6 - 12.1929

начальник Особого отдела ГПУ 95-й стрелковой дивизии

12.1929 - 9.1930

начальник Особого отдела ГПУ 44-й стрелковой дивизии

12.1929 - 9.1930

заместитель начальника Особого отдела ГПУ 8-го стрелкового корпуса

10.1930 - 8.1932

помощник начальника Особого отдела ГПУ Житомирского оперативного сектора ГПУ

8.1932 - 2.1934

начальник Особого отдела ГПУ 99-й Черкасской стрелковой дивизии

2.1934 - 9.1935

начальник Особого отдела ГПУ - НКВД 30-й стрелковой дивизии

2.1934 - 9.1935

помощник начальника Особого отдела ГПУ - НКВД 7-го стрелкового корпуса

9.1935 - 1.1936

 

заместитель начальника Волочисского пограничного отряда НКВД по оперативной части, начальник Штаба Одесского

   пограничного отряда НКВД

1.1936 - 2.1938

начальник 27-го Крымского пограничного отряда НКВД

2.1938 - 3.1939

начальник 4-го Архангельского пограничного отряда НКВД

4.3.1939 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по г. Ленинграду, майор РККА - майор - старший майор государственной безопасности

13.3 - 31.7.1941

заместитель начальника Управления НКГБ по Ленинградской области, старший майор государственной безопасности

8 - 12.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Ленинградской области, старший майор государственной безопасности

28.12.1941 - 7.5.1943

 

начальник Управления НКВД по Куйбышевской области, старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

7.5.1943 - 22.3.1944

начальник Управления НКГБ по Куйбышевской области, комиссар государственной безопасности III-го ранга

22.3.1944 - 4.12.1945

 

народный комиссар государственной безопасности Казахской ССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

   - генерал-лейтенант

4.12.1945 - 7.5.1946

1-й заместитель народного комиссара - министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

7.5.1946 - 26.8.1951

заместитель министра государственной безопасности СССР по общим вопросам, генерал-лейтенант

26.8.1951 - 13.2.1952

1-й заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

15.2 - 20.11.1952

министр государственной безопасности Узбекской ССР, генерал-лейтенант

20.11.1952 - 11.3.1953

1-й заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

5.1 - 11.3.1953

начальник Главного разведывательного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

 

 

3.4.1953

арестован

6.8.1953

освобождён

1.1954

в запасе

14.2.1958

исключён из КПСС

6.1961

в отставке


Звания

3.4.1939

майор

21.4.19391

майор государственной безопасности

7.4.19402

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19453

генерал-лейтенант

8.6.1959

лишён звания генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

18.5.1942

орден Красного Знамени

20.9.1943

орден Красной Звезды - за выполнение заданий Правительства в годы войны

8.3.19444

орден Кутузова II-й степени

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

21.2.1945

орден Ленина - за выслугу лет

16.11.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

1946

орден Отечественной Войны I-й степени

29.10.19485

орден Красного Знамени

1949

орден Отечественной Войны I-й степени


1 Постановление СНК СССР № 882

2 Постановление СНК СССР № 446

3 Постановление СНК СССР № 1663

4 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 4.4.1962

5 Лишён ордена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9.4.1953


Фотография - shieldandsword.mozohin.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

    Колпакиди А., Прохоров Д. Внешняя разведка России, Москва, 2001

copyright

knowbysight.info © 2005-2018