head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Питовранов Евгений Петрович


7(20).3.1915

родился в селе Князевке Саратовской губернии

30.11.1999

умер в Москве

1937

член ВКП(б)


Образование

1933

окончил школу фабрично-заводского ученичества Рязано-Уральской железной дороги

Евгений Петрович Питовранов

9.1934 - 10.1938

учёба в Московском электромеханическом институте инженеров транспорта (окончил 4 курса)

5.1964

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

3 - 12.1933

секретарь комитета ВЛКСМ школы фабрично-заводского ученичества Рязано-Уральской железной дороги

4 - 9.1934

секретарь комитета ВЛКСМ станции Саратов-1 Рязано-Уральской железной дороги

10 - 12.1938 

уполномоченный III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

12.1938 - 2.1941

 

и. о. начальника III-го отдела УГБ, начальник I-го, II-го отдела Экономического управления, заместитель начальника

   Управления НКВД по Горьковской области, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКВД по Горьковской области, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

8.1941 - 12.1942

заместитель начальника Управления НКВД по Горьковской области, капитан государственной безопасности

25.12.1942 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Кировской области, капитан - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 22.3.1944

начальник Управления НКГБ по Кировской области, комиссар государственной безопасности

22.3.1944 - 10.2.1945

начальник Управления НКГБ по Куйбышевской области, комиссар государственной безопасности

10.2.1945 - 4.6.1946

 

народный комиссар - министр государственной безопасности Узбекской ССР, комиссар государственной безопасности -

   генерал-майор

4.6 - 9.9.1946

заместитель начальника II-го главного управления МГБ СССР, генерал-майор

9.9.1946 - 3.1.1951

начальник II-го главного управления МГБ СССР, генерал-майор

31.12.1950 - 28.10.1951

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-майор

28.10.1951

арестован

2.11.1952

освобождён

11.1952

в распоряжении Управления кадров МГБ СССР

20.11.1952 - 17.3.1953

член Комиссии ЦК КПСС по организации Главного разведывательного управления МГБ СССР, генерал-майор

5.1 - 11.3.1953

начальник Управления по разведке за границей Главного разведывательного управления МГБ СССР, генерал-майор

17.3 - 21.5.1953

заместитель начальника II-го главного управления МВД СССР, генерал-майор

21.5 - 17.7.1953

1-й заместитель начальника I-го главного управления МВД СССР, генерал-майор

17.7.1953 - 18.5.1954

уполномоченный МВД - КГБ при СМ СССР в ГДР, генерал-майор

10.5.1954 - 12.1955

заместитель Верховного комиссара СССР в Германии, генерал-майор

18.5.1954 - 12.1955

начальник Инспекции по вопросам безопасности при Верховном комиссаре СССР в Германии, генерал-майор

16.11.1955 - 23.3.1957

старший советник КГБ при СМ СССР при МГБ ГДР, генерал-майор - генерал-лейтенант

23.3.1957 - 20.2.1960

начальник IV-го управления КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

2 - 3.1960

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

5.3.1960 - 12.1961

старший советник КГБ при СМ СССР при Министерстве общественной безопасности Китая, генерал-лейтенант

2.1961 - 2.1962

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

27.2.1962 - 16.12.1965

начальник Высшей школы КГБ при СМ СССР имени Ф. Э. Дзержинского, генерал-лейтенант

1.1966

в запасе

3.1966 - 1971

заместитель председателя Президиума Торгово-промышленной палаты СССР

1971 - 4.1983

1-й заместитель председателя Президиума Торгово-промышленной палаты СССР

14.4.1983 - 19.1.1988

председатель Президиума Торгово-промышленной палаты СССР

1.1988

на пенсии


Звания

10.11.1938

лейтенант государственной безопасности

17.7.1939

старший лейтенант государственной безопасности

29.3.1941

капитан государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор

14.1.19562

генерал-лейтенант


Награды

28.11.1941

орден Трудового Красного Знамени

3.6.1942

орден «Знак Почёта»

20.9.1943

орден Красной Звезды

1943

орден Красного Знамени

23.1.1946

орден Красной Звезды

31.8.1946

орден Отечественной Войны I степени

29.10.1948

орден Отечественной Войны I степени

24.8.19493

орден Красной Звезды

26.8.1954

орден Красного Знамени

5.11.1954

орден Красной Звезды - за выслугу лет

22.9.1971

орден Трудового Красного Знамени

13.6.1975

орден Октябрьской Революции

25.4.1979

орден Ленина

20.3.1985

орден Дружбы Народов


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Постановление СМ СССР № 58

3 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - shieldandsword.mozohin.ru

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018