head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ковальчук Николай Кузьмич


13(26).7.1902

родился в селе Долгобычево Люблинской губернии

1972

умер в Киеве

1927

член ВКП(б)


Образование

1934

окончил Коммунистический университет при комитете КП(б) Грузии Управления НКВД по

Николай Кузьмич Ковальчук

 

   ССР Грузия


Послужной список

1.1919 - 10.1925

в рабоче-крестьянской милиции (Беково, Сердобск Саратовской губернии)

10.1925 - 11.1926

инструктор Исполнительного комитета Сердобского уездного Совета (Саратовская губерния)

11.1926 - 3.1927

в войсках ГПУ при СНК ЗСФСР

3.1927 - 4.1932

помощник уполномоченного, старший уполномоченный 37-го пограничного отряда ОГПУ (Батуми)

4.1932 - 5.1937

 

 

уполномоченный III-го отделения I-го отдела, инспектор Оперативного отдела, секретарь, помощник начальника II-го

   отделения Оперативного отдела Управления пограничной и внутренней охраны Полномочного представительства

   ОГПУ - Управления НКВД по ЗСФСР - НКВД Грузинской ССР, капитан

5.1937 - 1.1938

 

старший помощник начальника II-го отделения Управления пограничной и внутренней охраны НКВД Грузинской ССР,

   капитан

1 - 11.1938

начальник V-го отделения IV-го отдела УГБ НКВД СССР, капитан

11.1938 - 2.1939

заместитель начальника IV-го отдела УГБ Управления НКВД по Ленинградской области, капитан

2.1939 - 7.1941

 

заместитель начальника, начальник Следственной части Управления НКВД по Ленинградской области,

   капитан государственной безопасности, капитан - капитан государственной безопасности

7 - 10.1941

 

начальник Особого отдела НКВД Лужской оперативной группы войск (Северный фронт), капитан -

   майор государственной безопасности

8.1941 - 6.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД Ленинградского фронта, майор государственной безопасности

2.6.1942 - 29.4.1943

начальник Особого отдела НКВД Сибирского военного округа, майор - полковник государственной безопасности

29.4 - 20.10.1943

начальник Управления контрразведки Южного фронта, полковник - генерал-майор

20.10.1943 - 22.7.1945

начальник Управления контрразведки IV-го Украинского фронта, генерал-майор - генерал-лейтенант

1 - 6.1945

помощник уполномоченного НКВД СССР по IV-му Украинскому фронту, 

22.7.1945 - 7.5.1946

начальник Управления контрразведки Прикарпатского военного округа, генерал-лейтенант

7.5.1946 - 17.8.1949

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

8.1946 - 24.8.1949

главный резидент и уполномоченный МГБ СССР в Германии, генерал-лейтенант

24.8.1949 - 6.9.1952

министр государственной безопасности Украинской ССР, генерал-лейтенант

9.1952 - 2.1953

в резерве МГБ СССР, генерал-лейтенант

14.2 - 16.3.1953

министр государственной безопасности Латвийской ССР, генерал-лейтенант

16.3 - 23.5.1953

министр внутренних дел Латвийской ССР, генерал-лейтенант

10.6 - 20.7.1953

старший советник МВД СССР при Министерстве общественной безопасности Польши, генерал-лейтенант

7 - 9.1953

в резерве МВД СССР, генерал-лейтенант

8.9.1953 - 4.5.1954

начальник Управления МВД по Ярославской области, генерал-лейтенант

 

 

26.6.1954

уволен из МВД СССР


Звания

10.9.1936

капитан

27.4.1939

капитан государственной безопасности

23.8.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

26.5.19431

генерал-майор

25.9.19442

генерал-лейтенант3


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

21.4.1943

орден Красной Звезды

17.9.1943

орден Красного Знамени

16.5.1944

орден Ленина

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

21.4.1945

орден Кутузова II-й степени - за очистку тыла фронтов Красной Армии

30.4.1945

орден Ленина

29.6.1945

орден Суворова II-й степени

24.6.1948

орден Ленина - за успешное выполнение заданий Правительства

24.11.1950

орден Красного Знамени - за выслугу лет

 

орден «Знак Почёта»

 

орден «Крест Грюнвальда» II-го класса (Польша)

 

орден «Белого Льва» I-й степени (Чехословакия)

 

2 орд. (Чехословакия)


1 Постановление СНК СССР № 592

2 Постановление СНК СССР № 1282

3 Лишён звания генерал-лейтенант Постановлением СМ СССР № 2349-1118сс от 23.11.1954 «как дискредитировавший себя за время работы в органах

     госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала»


Фотография - yaroslavl.fsb.ru


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018