head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Федотов Пётр Васильевич


1900

родился в Санкт-Петербурге

1963

умер в

10.1918 - 3.1922, 1937

член РКП(б) - ВКП(б)


Образование

7 - 9.1919

слушатель Политических курсов при Политическом отделе Южного фронта

Пётр Васильевич Федотов


Послужной список

2.1919 - 1.1921

в РККА

1.1921 - 2.1922

в Грозненской окружной ЧК

6.1922 -

в Грозненском областном отделе ГПУ

 - 2.1927

помощник начальника Отделения Чеченского областного отдела ГПУ

2 - 11.1927

в Полномочном представительстве ОГПУ по Северо-Кавказскому краю

11.1927 -

 

вр. и. о. начальника III-го отделения Информационно-регистрационного отдела Полномочного представительства ОГПУ

   по Северо-Кавказскому краю

 - 2.1937

 

начальник Отделения Секретно-политического отдела Полномочного представительства ОГПУ - Управления НКВД по

   Северо-Кавказскому краю, старший лейтенант государственной безопасности

2 - 4.1937

 

начальник V-го отделения IV-го отдела УГБ Управления НКВД по Северо-Кавказскому краю,

   старший лейтенант государственной безопасности

 - 9.1937

 

начальник IV-го отдела УГБ Управления НКВД по Северо-Кавказскому краю,

   старший лейтенант государственной безопасности

 

 

1.11.1937 - 8.6.1938

 

начальник VII-го отделения IV-го отдела ГУГБ - I-го управления НКВД СССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

8.6 - 1.8.1938

начальник Отделения IV-го отдела I-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

1.8 - 29.9.1938

помощник начальника IV-го отдела I-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

29.9 - 1.11.1938

помощник начальника II-го отдела I-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

8.10 - 22.12.1938

начальник Следственной части II-го отдела I-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

1.11.1938 - 4.9.1939

заместитель начальника II-го отдела I-го управления НКВД СССР, капитан - майор государственной безопасности

4.9.1939 - 26.2.1941

начальник II-го отдела I-го управления НКВД СССР, майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга

26.2 - 31.7.1941

начальник II-го управления НКГБ СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

31.7.1941 - 12.5.1943

начальник II-го управления НКВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга

12.5.1943 - 15.6.1946

начальник II-го управления НКГБ - МГБ СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

15.6 - 9.9.1946

начальник II-го главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

7.9.1946 - 26.6.1947

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

9.9.1946 - 30.5.1947

начальник I-го главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

30.5.1947 - 6.2.1952

заместитель председателя Комитета информации при СМ - при МИД СССР, генерал-лейтенант

2.1952 - 3.1953

в резерве МГБ СССР, генерал-лейтенант

12.3.1953 - 17.3.1954

начальник I-го главного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

17.3.1954 - 12.4.1956

начальник II-го главного управления КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

12.5.1956 - 1959

заместитель начальника Редакционно-издательского отдела Высшей школы КГБ, генерал-лейтенант

1959

уволен из КГБ СССР


Звания

31.1.1936

старший лейтенант государственной безопасности

5.11.1937

капитан государственной безопасности

25.4.1939

майор государственной безопасности

14.3.1940

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант2


Награды

11.7.1937

орден Красной Звезды - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий правительства

29.4.1939

орден Красного Знамени - за успешное выполнение специального задания

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.9.1943

орден Ленина - за выполнение заданий Правительства в годы войны

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

21.2.1945

орден Ленина - за выслугу лет

24.2.1945

орден Кутузова I-й степени - за обеспечение охраны и обслуживание Крымской конференции

16.9.1945

орден Красного Знамени - за обеспечение охраны и обслуживание Потсдамской конференции

 

орден Красного Знамени


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Лишён звания генерал-лейтенант Постановлением СМ СССР от 23.5.1959


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018