head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мироненко Пётр Никифорович


1901

родился в Кременчуге Полтавской губернии

3.1983

умер в Ленинграде

1926

член ВКП(б)


Образование

10.1928 - 10.1930

слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ

Пётр Никифорович Мироненко


Послужной список

9.1922 - 1924

в войсках ГПУ

1924 - 10.1928 

в 7-м Кингисеппском пограничном отряде ОГПУ

10.1930 - 3.1932

инструктор политической работы 47-го Керкинского пограничного отряда ОГПУ

2.1932 - 11.1934

 

помощник инспектора, инспектор, старший инспектор Управления пограничной охраны и войск ГПУ Полномочного

   представительства ОГПУ по Средней Азии - Управления НКВД по Средней Азии

11.1934 - 4.1935

 

старший инспектор Политического отдела Управления пограничной и внутренней охраны Управления НКВД по

   Узбекской ССР

4.1935 - 10.1937

 

инструктор, старший инструктор Политического отдела Управления пограничной и внутренней охраны Управления

   НКВД по Ленинградской области, старший политрук

10.1937 - 10.1938

 

начальник Политического отдела внутренних войск НКВД Приволжского округа, старший политрук -

   батальонный - полковой комиссар

10.1938 - 3.1939

начальник Политического отдела пограничных и внутренних войск Ленинградского округа, полковой комиссар

8.3.1939 - 17.8.1940

начальник Политического управления пограничных войск НКВД СССР, полковой - дивизионный комиссар

17.8.1940 - 26.2.1941

начальник Главного управления политической пропаганды войск НКВД СССР, дивизионный комиссар

26.2 - 16.7.1941

начальник Управления агитации пропаганды войск НКВД СССР, дивизионный комиссар

16.7.1941 - 10.1942

начальник Политического управления войск НКВД СССР, дивизионный комиссар

10.1942 - 3.1948

 

начальник Политического управления Главного управления пограничных войск НКВД - МВД СССР,

   дивизионный комиссар - генерал-майор - генерал-лейтенант

3.1948 - 8.1950

начальник пограничных войск Закарпатского округа, генерал-лейтенант

8.1950 - 26.8.1951

начальник пограничных войск Ленинградского округа, генерал-лейтенант

26.8.1951 - 11.3.1953

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

 

 

4 - 9.1953

начальник пограничных войск Литовского округа, генерал-лейтенант

9.1953 - 3.1954

начальник пограничных войск Прибалтийского округа, генерал-лейтенант

3.1954 - 8.1959

начальник пограничных войск Ленинградского округа, генерал-лейтенант

8.1959

на пенсии


Звания

17.9.1936

старший политрук

20.12.1937

батальонный комиссар

25.9.1938

полковой комиссар

9.3.1939

дивизионный комиссар

20.12.19421

генерал-майор

17.11.19442

генерал-лейтенант


Награды

 

орден Ленина

 

4 орд. Красного Знамени

 

орден Трудового Красного Знамени

 

орден Суворова II-й степени

 

орден Красной Звезды

 

орден «Знак Почёта»


1 Постановление СНК СССР № 1988

2 Постановление СНК СССР № 1588


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934-1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018