head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Селивановский Николай Николаевич


4.1901

родился в местечке Хойники Минской губернии

2.6.1997

умер в Москве

1923

член РКП(б)


Образование

12.1920 - 8.1921

курсант курсов тяжёлой артиллерии РККА

Николай Николаевич Селивановский

8.1921 - 9.1922

учёба в Пехотной школе имени ВЦИК

9.1922 - 2.1923

слушатель Курсов ГПУ

6.1929 - 6.1930

слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ


Послужной список

3.1920 - 9.1922

в РККА

2.1923 - 1927

 

уполномоченный Особого отдела ГПУ - ОГПУ 13-го стрелкового корпуса, 11-й кавалерийской, 4-й стрелковой дивизии

   (Средне-Азиатский военный округ)

1927 - 6.1929 

помощник уполномоченного Особого отдела Полномочного представительства ОГПУ по Средней Азии

6 - 9.1930

помощник уполномоченного II-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

9.1930 - 1.1934

уполномоченный IV-го, V-го отделения Особого отдела ОГПУ при СНК СССР

1.1934 - 6.1935

уполномоченный Особого отдела ОГПУ при СНК - ГУГБ НКВД СССР по обслуживанию крупных военных организаций

6.1935 - 4.1937

 

уполномоченный Особого отдела ГУГБ НКВД СССР по обслуживанию Военно-химической академии РККА,

   старший лейтенант государственной безопасности

4.1937 - 1938

 

помощник начальника VII-го отделения V-го отдела ГУГБ НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

1938 - 1939

заместитель начальника VII-го отделения Особого отдела НКВД СССР, капитан государственной безопасности

 - 2.1.1939

заместитель начальника II-управления ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

2.1.1939 - 9.4.1940

начальник IX-го отделения IV-го отдела НКВД СССР, капитан государственной безопасности

9.4.1940 - 13.2.1941

начальник V-го отделения IV-го отдела НКВД СССР, капитан государственной безопасности

13.2 - 17.7.1941

 

начальник V-го отделения III-го управления Народного комиссариата обороны СССР,

   капитан государственной безопасности - бригадный комиссар

15.7 - 10.10.1941

начальник Особого отдела НКВД войск Юго-Западного направления, бригадный комиссар

10.10.1941 - 19.8.1942

 

начальник Особого отдела НКВД Юго-Западного фронта, бригадный комиссар -

   старший майор государственной безопасности

19.8 - 1.10.1942

начальник Особого отдела НКВД Сталинградского фронта, старший майор государственной безопасности

1.10 - 17.11.1942

начальник Особого отдела НКВД Донского фронта, старший майор государственной безопасности

17.11.1942 - 1.1.1943

начальник Особого отдела НКВД Сталинградского фронта, старший майор государственной безопасности

1.1 - 19.4.1943

начальник Особого отдела НКВД Южного фронта, старший майор - комиссар государственной безопасности III-го ранга

19.4.1943 - 7.5.1946

 

заместитель начальника Управления контрразведки Народного комиссариата обороны - Министерства вооружённых

   сил СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

11.1 - 27.4.1945

уполномоченный НКВД СССР по IV-му Украинскому фронту, генерал-лейтенант

27.4.1945 - 13.4.1946

советник НКГБ СССР при Министерстве общественной безопасности Польши, генерал-лейтенант

7.5.1946 - 26.8.1951

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

7.5.1946 - 10.11.1947

начальник III-го главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

1.1950 - 12.1951

председатель Центрального Совета Добровольного спортивного общества «Динамо», генерал-лейтенант

14.7.1950 - 18.9.1951

председатель Комиссии по выездам за границу при ЦК ВКП(б)

8 - 10.1951

в распоряжении ЦК ВКП(б)

2.10 - 2.11.1951

 

начальник Инспекции при начальнике Главного управления государственных продовольственных резервов при СМ

   СССР

2.11.1951

арестован

21.2.1952

исключён из ВКП(б)

21.3.1953

освобождён

30.3.1953

восстановлен в КПСС

3 - 8.1953

в резерве МВД СССР, генерал-лейтенант

8.1953

в запасе


Звания

9.12.1935

старший лейтенант государственной безопасности

25.7.1938

капитан государственной безопасности

10.6.1941

бригадный комиссар

21.11.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

26.5.19431

генерал-лейтенант


Награды

22.7.1937

орден «Знак Почёта» - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

1.4.1943

орден Красного Знамени

28.10.1943

 

орден Красного Знамени - за образцовое выполнение особых заданий Верховного главного командования Красной

   Армии

31.7.1944

орден Ленина - за образцовое выполнение особых заданий Верховного главного командования Красной Армии

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

25.3.1945

 

орден Кутузова I-й степени - за образцовое выполнение особых заданий Верховного главного командования Красной

   Армии

30.4.1945

орден Ленина

13.9.1945

 

орден Суворова II-й степени - за образцовое выполнение особых заданий Верховного главного командования Красной

   Армии

24.8.19492

орден Красной Звезды - за выселение из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа

24.11.1950

орден Красного Знамени - за выслугу лет

 

орден «Белого Льва» (Чехословакия)

 

орден «Крест Грюнвальда» III-го класса (Польша)


1 Постановление СНК СССР № 592

2 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - sport-necropol.narod.ru

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018