head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Савченко Сергей Романович


1904

родился в Скадовске Таврической губернии

1966

умер в Москве

1930

член ВКП(б)


Образование

10.1924 - 9.1925

учёба в Высшей пограничной школе ОГПУ

Сергей Романович Савченко

9.1931 - 4.1932

слушатель Курса усовершенствования при Высшей пограничной школе ОГПУ


Послужной список

11.1921 - 4.1923

 

в Особом отделе Николаевской губернской ЧК - губернском отделе ГПУ, в Особом отделе по охране границы Чёрного и

   Азовского морей Николаевского губернского отдела ГПУ

4.1923 - 4.1924

в пограничном пункте (Скадовск Одесской губернии)

4 - 10.1924

помощник уполномоченного комендатуры 26-го пограничного отряда (Очаков Одесской губернии)

9 - 12.1925

уполномоченный комендатуры 25-го пограничного отряда (Тирасполь Молдавской АССР)

12.1925 - 2.1929 

помощник коменданта 21-го пограничного отряда по секретно-оперативной части (Ямполь Украинской ССР)

2.1929 - 9.1931

помощник коменданта 22-го пограничного отряда по секретно-оперативной части (Волочиск Украинская ССР)

4.1932 - 6.1933

преподаватель специального цикла 3-й пограничной школы ОГПУ (Москва)

6.1933 - 8.1936

 

помощник инспектора Оперативного отдела Управления пограничной охраны и войск ГПУ при СНК - Управления

   пограничной и внутренней охраны НКВД Украинской ССР

8.1936 - 8.1937

начальник Отделения Оперативного отдела Управления пограничной и внутренней охраны НКВД Украинской ССР

8.1937 - 7.1938

начальник Штаба 2-го пограничного отряда НКВД (Рыбница Молдавской АССР)

7.1938 - 5.1939

начальник 24-го пограничного отряда НКВД (Олевск Житомирской области), майор

20.5 - 6.11.1939

начальник V отдела Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР, майор - полковник

20.5 - 6.11.1939

заместитель начальника Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР, майор - полковник

6.11 - 4.12.1939

начальник Управления НКВД по Станиславской области, полковник

4.12.1939 - 3.10.1940

начальник V отдела Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР, полковник

4.12.1939 - 3.10.1940

заместитель начальника Управления пограничных войск НКВД Украинской ССР, полковник

3.10.1940 - 1.4.1941

вр. и. о. начальника V отдела УГБ НКВД Украинской ССР, полковник

1.4 - 12.8.1941

 

заместитель народного комиссара государственной безопасности Украинской ССР, полковник - майор государственной

   безопасности

12.8.1941 - 30.4.1943

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР, майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 24.8.1949

 

народный комиссар - министр государственной безопасности Украинской ССР, комиссар государственной безопасности

   - комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант

28.1.1949 - 23.9.1952

член ЦК КП(б) Украины

24.8.1949 - 2.11.1951

1-й заместитель председателя Комитета информации при МИД СССР, генерал-лейтенант

2.11.1951 - 5.1.1953

начальник I главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

3.11.1951 - 11.3.1953

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

17.3 - 21.5.1953

1-й заместитель начальника II главного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

21.5 - 28.9.1953

начальник VII отдела II главного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

21.5 - 28.9.1953

заместитель начальника II главного управления МВД СССР, генерал-лейтенант

9 - 12.1953

в распоряжении Управления кадров МВД СССР, генерал-лейтенант

12.1953 - 11.1954

 

начальник Особого отдела МВД - КГБ Управления строительных войск Строительства № 508 (Московский район

   противовоздушной обороны), генерал-лейтенант

 

 

2.1955

в запасе


Воинские звания - Звания

4.9.1938

майор

22.6.1939

полковник

28.5.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

18.3.1944

комиссар государственной безопасности III ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант


Награды

14.2.1941

 

 

орден Красной Звезды - в ознаменование XX-й годовщины пограничных войск НКВД СССР, отмечая самоотверженность

   и мужество в охране границ Социалистической Родины, а также достижения в деле боевой и политической подготовки

   войск

20.9.1943

орден Красного Знамени - за выполнение заданий Правительства в годы войны

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

20.11.1944

орден Кутузова II степени

10.4.1945

орден Красного Знамени - за борьбу с национальным сопротивлением в Западной Украине

2.5.1945

орден Богдана Хмельницкого II степени

29.10.1948

орден Красного Знамени - за борьбу с национальным сопротивлением в Западной Украине

25.7.1949

орден Ленина - за выслугу лет

 

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018