head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Обручников Борис Павлович


1905

родился в Сызрани Симбирской губернии

19.8.1988

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Послужной список

1925 - 2.1927

председатель профсоюзного комитета государственной мельницы № 75 

Борис Павлович Обручников

2 - 9.1927

секретарь ячейки ВКП(б) государственной мельницы № 75 

9.1927 - 8.1928

в РККФ

8 - 10.1928

ранен, на излечении

10.1928 - 7.1929

инструктор Сызранского окружного Совета профсоюзов

7.1929 -

заместитель заведующего Отделом кадров Сызранского окружного комитета ВКП(б)

 - 6.1930

председатель Сызранского окружного Союза металлистов

6.1930 -

секретарь комитета ВКП(б) государственной мельницы № 75 

 - 1931

секретарь Сызранского городского Совета (Средне-Волжский край)

1931 - 6.1932

заведующий отделом кадров Сызранского городского комитета ВКП(б) (Средне-Волжский край)

6.1932 - 8.1933

заведующий Организационным отделом Сызранского городского комитета ВКП(б) (Средне-Волжский край)

8.1933 - 2.1934

заместитель секретаря Исполнительного комитета Средне-Волжского краевого Совета

2.1934 - 1935

2-й секретарь Средне-Волжского краевого комитета ВЛКСМ

1935 - 7.1936

ответственный инструктор Куйбышевского краевого комитета ВКП(б)

7.1936 - 4.1937

 

помощник начальника VII-го отделения Особого - V-го отдела ГУГБ НКВД СССР,

   лейтенант государственной безопасности

23.4 - 21.10.1937

заместитель начальника IV-го отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

21.10.1937 - 4.1938

 

заместитель начальника V-го отделения III-го отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

4 - 10.1938

 

начальник VI-го отделения VII-го отдела I-го управления НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

10.1938 - 1.8.1939

 

начальник VI-го отделения II-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР,

   старший лейтенант государственной безопасности

1.8.1939 - 26.2.1941

 

заместитель начальникаV-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

25.2.1941 - 5.7.1952

а

заместитель народного комиссара - министра внутренних дел СССР по кадрам, капитан - старший майор -

   комиссар государственной безопасности III-го ранга - генерал-лейтенант

26.2.1941 - 5.7.1952

 

начальник Отдела - Управления кадров НКВД - МВД СССР, комиссар государственной безопасности III-го ранга -

   генерал-лейтенант

5.7.1952 - 11.3.1953

заместитель министра государственной безопасности СССР, генерал-лейтенант

11.3 - 3.7.1953

начальник Управления кадров МВД СССР, генерал-лейтенант

7 - 11.1953

в распоряжении Управления кадров МВД СССР, генерал-лейтенант

11.1953 - 4.1954

в резерве Управления кадров МВД СССР, генерал-лейтенант

5.3.1954

уволен

1954 -

заместитель директора техникума (Москва)

 - 1956

вольнонаёмный ГУГСК МВД СССР

1956

на пенсии

3.1.1955

лишён звания генерал-лейтенант


Звания

22.12.1936

лейтенант государственной безопасности

5.11.1937

старший лейтенант государственной безопасности

14.3.1940

капитан государственной безопасности

9.7.1941

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности III-го ранга

9.7.19451

генерал-лейтенант2


Награды

22.7.1937

орден «Знак Почёта» - за образцовое и самоотверженное выполнение важнейших заданий Правительства

24.4.1943

орден Трудового Красного Знамени

20.9.1943

орден Красного Знамени - за выполнение заданий Правительства в годы войны

7.7.19443

орден Отечественной Войны I-й степени - за выселение из Крыма татар, болгар, греков, армян

13.12.1944

орден Трудового Красного Знамени - за ликвидацию детской беспризорности

16.9.1945

орден Красного Знамени - за обеспечение охраны и обслуживание Потсдамской конференции

30.4.1946

орден Красной Звезды - за выслугу лет

29.10.1949

орден Ленина - за создание и успешное испытание атомной бомбы

19.9.1952

орден Ленина - за строительство Волго-Донского канала


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Лишён звания генерал-лейтенант Постановлением СМ СССР № 9-4сс от 3.1.1955 «как дискредитировавший себя во время работы в органах

     госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала»

3 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018