head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Макаров Василий Емельянович


14(27).2.1903

родился в Москве

1.9.1975

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

2.1922 - 9.1926

слушатель Пречистенского рабочего факультета

Василий Емельянович Макаров

9.1926 - 4.1930

учёба в Московском промышленно-экономическом институте

11.1930 - 9.1933

аспирант Московского промышленно-экономического института


Послужной список

9.1933 - 4.1937

преподаватель Московского института советской кооперативной торговли

4.1937 - 2.1938

секретарь комитета ВКП(б) Московского института советской кооперативной торговли

2 - 4.1938

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Ленинского районного комитета ВКП(б) (Москва)

4 - 8.1938

1-й секретарь Советского районного комитета ВКП(б) (Москва)

8.1938 - 4.1939

заместитель заведующего Планово-финансово-торговым отделом ЦК ВКП(б)

4.1939 - 12.1940

3-й секретарь Московского городского комитета ВКП(б)

12.1940 - 8.1941

заместитель народного комиссара государственного контроля СССР

8 - 11.1941

член Военного Совета Брянского фронта, бригадный комиссар

11.1941 - 24.4.1944

начальник Политического управления Западного фронта, бригадный комиссар - генерал-майор - генерал-лейтенант

24.4.1944 - 9.7.1945

член Военного Совета III-го Белорусского фронта, генерал-лейтенант

9.7.1945 - 2.1946

член Военного Совета Барановичского военного округа, генерал-лейтенант

2 - 4.1946

член Военного Совета Белорусского военного округа, генерал-лейтенант

4.1946 - 1.1947

член Военного Совета Группы советских оккупационных войск в Германии, генерал-лейтенант

11.1946 - 1.1947

член Военного Совета Советской военной администрации в Германии, генерал-лейтенант

1.1947 - 6.1948

 

заместитель командующего Группой советских оккупационных войск в Германии по политической части,

   генерал-лейтенант

1.1947 - 6.1948

 

заместитель Главноначальствующего Советской военной администрации в Германии по политической части,

   генерал-лейтенант

11.1948 - 1950

заместитель начальника Главного политического управления Вооружённых Сил, генерал-лейтенант

 - 13.6.1950

1-й заместитель заведующего Административным отделом ЦК ВКП(б)

13.6 - 30.12.1950

заведующий Административным отделом ЦК ВКП(б)

31.12.1950 - 26.8.1951

заместитель министра государственной безопасности СССР по кадрам, генерал-лейтенант

8.1951 - 1.1952

в распоряжении ЦК ВКП(б)

1.1952 - 9.1955

 

заместитель начальника Управления высших военно-учебных заведений Военного Министерства - Министерства

   обороны СССР по политической части, генерал-лейтенант

9 - 12.1955

в распоряжении Главного политического управления Министерства обороны СССР, генерал-лейтенант

12.1955 - 8.1956

 

заместитель начальника Военно-топографического управления Генерального Штаба Министерства обороны СССР по

   политической части, генерал-лейтенант

8  -11.1956

в распоряжении Главного политического управления Министерства обороны СССР, генерал-лейтенант

11.1956 - 7.1962

 

заместитель начальника военного факультета Московского финансового института по политической части,

   генерал-лейтенант

7.1962

на пенсии


Воинские звания

1941

бригадный комиссар

6.12.19421

генерал-майор

20.4.19442

генерал-лейтенант


Награды

13.7.1940

 

орден Трудового Красного Знамени - за успешную работу по осуществлению генерального плана реконструкции города

   Москвы

2.1.1942

орден Красного Знамени

23.9.1943

орден Красного Знамени

29.7.1944

орден Кутузова I-й степени

19.4.1945

орден Суворова I-й степени

24.6.1948

орден Ленина

 

орден Красной Звезды

 

3 орд. Польши


1 Постановление СНК СССР № 1944

2 Постановление СНК СССР № 442


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018