head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Савченко Иван Тихонович


9.3.1908

родился в селе Новониколаевке Области Войска Донского

5.9.1999

умер в Москве

1939

член ВКП(б)


Образование

7.1925 - 6.1930

учёба в Таганрогском индустриальном техникуме

Иван Тихонович Савченко

1954

окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

6.1930 - 5.1941

 

 

 

заведующий рудным двором, руководитель непрерывного производственного обучения, помощник начальника

   доменного цеха, старший инженер-методист, заведующий Учебной частью Курсов мастеров социалистического труда,

   начальник смены доменного цеха металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского (Каменка, Днепродзержинск

   Днепропетровской области)

5.1941 - 3.1942

 

секретарь Бюро КП(б) Украины доменного цеха металлургического завода имени Ф. Э. Дзержинского

   (Днепродзержинск (Днепропетровской области)

3.1942 - 4.1943

контролёр, заместитель уполномоченного Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Чкаловской области

4.1943 - 4.1944

ответственный контролёр Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б)

4.1944 - 5.1946

уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Молотовской области

5.1946 - 6.1947

уполномоченный Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Ворошиловградской области

6.1947 - 12.1948

заместитель начальника Управления кадров ЦК КП(б) Украины

12.1948 - 12.1950

заместитель заведующего Отделом планово-финансово-торговых органов ЦК КП(б) Украины

12.1950 - 3.1951

инспектор ЦК ВКП(б)

20.3 - .8.1951

заведующий Сектором Отдела партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)

23.8.1951 - 3.7.1952

заместитель министра государственной безопасности СССР

28.6.1952 - 12.3.1953

начальник Главного управления специальной службы при ЦК ВКП(б) - КПСС

12.3.1953 - 18.3.1954

начальник VIII-го управления МВД СССР, полковник

13.3.1954 - 6.7.1959

заместитель председателя КГБ при СМ СССР, полковник - генерал-майор

11.7.1959 - 14.2.1967

председатель КГБ при СМ Молдавской ССР, генерал-майор

14.2.1967 - 7.1969

представитель КГБ при СМ СССР в Венгрии, генерал-майор

7.1969 - 11.1979

представитель КГБ при СМ СССР в Болгарии, генерал-майор - генерал-лейтенант

 

 

5.1980

в отставке


Звания

4.1.1954

полковник

31.5.1954

генерал-майор

25.4.1975

генерал-лейтенант


Награды

23.1.1948

орден Трудового Красного Знамени

28.3.1958

орден Трудового Красного Знамени

30.10.1967

орден Ленина - в связи с 50-летием Октябрьской Революции

13.12.1977

орден Октябрьской Революции - в связи с 60-летием ВЧК - КГБ

3.1978

орден Георгия Димитрова (Болгария)


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018