head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Свинелупов Михаил Георгиевич


1903

родился в Златоусте Уфимской губернии

13.8.1979

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

4.1931 - 2.1932

слушатель Центральной школы ОГПУ при СНК СССР

Михаил Георгиевич Свинелупов

 - 1941

слушатель вечернего факультета особого назначения НКВД СССР


Послужной список

10.1925 - 2.1928

в Войсках ОГПУ

2.1928 - 8.1930

в Златоустовском окружном отделе ГПУ

8.1930 - 4.1931

в оперативном секторе ГПУ

3.1932 - 9.1937

начальник учебной группы Центральной школы ОГПУ - НКВД, лейтенант государственной безопасности

9.1937 -

 

старший инспектор, заместитель начальника I-го отделения Отдела кадров НКВД СССР,

   лейтенант государственной безопасности

 - 5.1939

начальник I-го отделения Отдела кадров НКВД СССР, старший лейтенант государственной безопасности

5.1939 - 1941

помощник начальника Отдела кадров НКВД СССР, старший лейтенант - капитан государственной безопасности

 - 7.8.1941

помощник начальника Отдела кадров НКГБ СССР, капитан государственной безопасности

7.8.1941 - 1.5.1943

заместитель начальника Отдела кадров НКВД СССР, капитан - майор - полковник государственной безопасности

11.5.1943 - 31.12.1950

 

заместитель народного комиссара - министра государственной безопасности СССР по кадрам,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

1 - 4.1951

в резерве назначения МГБ СССР, генерал-майор

11.4.1951 - 16.3.1953

заместитель министра государственной безопасности Эстонской ССР, генерал-майор

 

 

5.1953 - 9.1954

 

заместитель начальника Управления Дубравного исправительно-трудового лагеря МВД (Мордовская АССР),

   генерал-майор

 

 

2.1955

на пенсии


Звания

23.2.1936

лейтенант государственной безопасности

14.4.1938

старший лейтенант государственной безопасности

14.3.1940

капитан государственной безопасности

8.8.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

27.7.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

2.7.1942

орден «Знак Почёта»

20.9.1943

орден Красной Звезды - за выполнение заданий Правительства в годы войны

7.7.19442

орден Отечественной Войны I-й степени - за выселение из Крыма татар, болгар, греков, армян

3.11.1944

орден Красной Звезды - за выслугу лет

16.9.1945

орден Красного Знамени - за обеспечение охраны и обслуживание Потсдамской конференции

4.12.1945

орден Красного Знамени - за выслугу лет

24.8.19492

орден Красного Знамени - за выселение из Прибалтики, Молдавии и Черноморского побережья Кавказа

24.11.1950

орден Ленина - за выслугу лет


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Указ отменён Указом Президиума Верховного Совета СССР 3.2.1964


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018