head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Королёв Николай Андрианович


1907

родился в селе Подолино Новгородской губернии

1986

умер в Москве

1924

член РКП(б)


Образование

 - 1925

учёба в Боровичской школе фабрично-заводского ученичества (окончил 2 класса)

Николай Андрианович Королёв

3.1929 - 2.1931

курсант 1-й школы авиатехников Ленинградского военного округа

10.1933 - 1.1939

учёба в Военно-Воздушной Академии имени Н. Е. Жуковского


Послужной список

5.1925 - 12.1926

секретарь ячейки ВЛКСМ фабрики «Вельгия» (Боровичи Новгородской губернии)

4.2 - 1.12.1939

начальник Особого отдела НКВД 1-й воздушной армии особого назначения, капитан государственной безопасности

1.12.1939 - 28.3.1940

 

начальник Особого отдела НКВД 1-й авиационной армии (Ленинградский военный округ),

   капитан государственной безопасности

28.3 - 19.9.19401

начальник Особого отдела НКВД Одесского военного округа, капитан государственной безопасности

9.1940 - 8.1941

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД Северо-Кавказского военного округа,

   капитан государственной безопасности - полковник

8 - 9.1941

начальник Особого отдела НКВД 19-й армии Западного фронта, полковник

9.1941 - 1.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД Западного фронта, майор государственной безопасности

3.1 - 21.5.1942

начальник Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта, старший майор государственной безопасности

21.5 - 4.8.1942

начальник Особого отдела НКВД Северо-Кавказского фронта, старший майор государственной безопасности

4.8.1942 - 13.3.1943

начальник Особого отдела НКВД Брянского фронта, старший майор - комиссар государственной безопасности

13 - 28.3.1943

начальник Особого отдела НКВД Орловского фронта, комиссар государственной безопасности

28.3 - 29.4.1943

начальник Особого отдела НКВД Брянского фронта, комиссар государственной безопасности

29.4 - 15.7.1943

 

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата обороны Степного военного округа,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

15.7 - 17.11.1943

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата обороны Степного фронта, генерал-майор

17.11.1943 - 10.6.1945

 

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата обороны II-го Украинского фронта, генерал-майор -

   генерал-лейтенант

10.6.1945 - 9.6.1947

 

начальник Управления контрразведки Народного комиссариата обороны - МГБ Центральной группы войск,

   генерал-лейтенант

9.6 - 10.11.1947

начальник Управления контрразведки Группы советских оккупационных войск в Германии, генерал-лейтенант

10.11.1947 - 3.1.1951

начальник III-го главного управления МГБ СССР, генерал-лейтенант

31.12.1950 - 26.8.1951

заместитель министра государственной безопасности СССР по милиции, генерал-лейтенант

 

 

3.11.1951

арестован

31.12.1953

освобождён

 

 

6.1954

уволен из МВД СССР


Воинские звания - Звания

 

воентехник I-го ранга

4.2.1939

капитан государственной безопасности

6.1941

полковник

11.9.1941

майор государственной безопасности

3.1.1942

старший майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

26.5.19432

генерал-майор

31.7.19443

генерал-лейтенант4


Награды

2.1.1942

орден Красной Звезды

1.4.1943

орден Красного Знамени

27.8.1943

орден Отечественной Войны I-й степени

24.4.1944

орден Ленина

13.9.1944

орден Богдана Хмельницкого II-й степени

3.11.1944

орден Красной Звезды - за выслугу лет

28.4.1945

орден Кутузова II-й степени

20.7.1949

орден Красного Знамени - за выслугу лет


1 Приказ НКВД СССР № 1310

2 Постановление СНК СССР № 592

3 Постановление СНК СССР № 1002

4 Лишён звания генерал-майор Постановлением СМ СССР № 2349-1118сс от 23.11.1954 «как дискредитировавший себя во время работы в органах

     госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала»


Фотография - Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

Источники:

     Петров. Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, Общество «Мемориал», «Звенья», 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018