head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Ростовская область


13.9.1937

образована как Ростовская область при разделении Азово-Черноморского края


Исполнительный комитет Ростовского областного Совета, председатели

9 - 10.1937

Кольцов Фёдор Андреевич (1918, 1898-1938)

10.1937 - 12.1938

Муравьёв Петр Иванович 

12.1938 - 1.1940

и. о. Руденко Леонид Георгиевич (1925, )

1.1940 - 3.1941

Руденко Леонид Георгиевич (1925, )

3.1941 - 4.1943

Мотинов Матвей Васильевич (1924, )

4.1943 - 12.1948

Кипаренко Иван Поликарпович (1920, )

12.1948 - 6.1950

Пастушенко Пётр Никитович (1924, 1905-)

6.1950 - 1.1952

Добрынин Григорий Прокофьевич 

1.1952 - 2.1954

Гриценко Александр Васильевич (1932, 1907-1978)

2.1954 - 4.1955

Федченко Иван Андреевич 

4.1955 - 7.1960

Басов Александр Васильевич (1945, 1912-1988)

7 - 12.1960

Пузиков Сергей Тимофеевич (1939, 1916-1962)

12.1960 - 17.12.1962

Заметин Иван Ильич (1942, 1919-)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Ростовских промышленного и сельского Советов

29.12.1964 - 11.1966

Бондаренко Иван Афанасьевич (1950, 1926-2009)

11.1966 - 25.9.1970

Мазовка Владимир Филиппович 

25.9.1970 - 24.7.1979

Сабанеев Станислав Николаевич (1954, 1928-2004)

24.7.1979 - 15.10.1984

Иваницкий Николай Михайлович (1948, 1926-)

15.10.1984 - 14.2.1986

Володин Борис Михайлович (1955, 1931-)

14.2.1986 - 8.1989

Пивоваров Николай Дмитриевич (1953, 1931-)

8.1989 - 3.1990

Иванченко Леонид Андреевич (1964, 1942-)

30.3.1990 - 24.8.1991

Бородаев Виктор Васильевич (, 1952-)


Исполнительный комитет Ростовского промышленного областного Совета, председатель

17.12.1962 - 29.12.1964

Биткин Сергей Алексеевич (1945, 1913-1985)


Исполнительный комитет Ростовского сельского областного Совета, председатель

17.12.1962 - 29.12.1964

Заметин Иван Ильич (1942, 1919-)


Ростовский областной Совет, председатели

4.1990 - 24.8.1991

Иванченко Леонид Андреевич (, 1942-)

9.1991 - 9.10.19931

Попов Александр Васильевич (, 1947-)


Ростовский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

9.1937 - 5.1938

Евдокимов Ефим Георгиевич (1918, 1891-1940)

.5 - 7.6.1938

и. о. Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)

6.1938 - 9.1944

Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)

9.1944 - 8.1947

Александрюк Пётр Ильич (1927, 1904-1968)

8.1947 - 6.1950

Патоличев Николай Семёнович (1928, 1908-1989)

6.1950 - 1.1952

Пастушенко Пётр Никитович (1924, 1905-)

1.1952 - 12.1.1960

Киселёв Николай Васильевич (1925, 1903-1983)

12.1 - 15.6.1960

Кириченко Алексей Илларионович (1930, 1908-1975)

15.6.1960 - 15.8.1962

Басов Александр Васильевич (1945, 1912-1988)

15.8.1962 - 1.1963

Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

1.1963 - 12.1964

см. Ростовские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

25.12.19642 - 16.11.19663

Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)

16.11.19663 - 25.7.1984

Бондаренко Иван Афанасьевич (1950, 1926-2009)

25.7.1984 - 25.1.1986

Власов Александр Владимирович (1956, 1932-2002)

25.1.1986 - 5.4.1990

Володин Борис Михайлович (1955, 1931-)

5.4.1990 - 8.1991

Суслин Виталий Тимофеевич (1963, 1937-1997)


Ростовский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

 

 

11.1937 - 5.1938

и. о. Двинский Борис Александрович (1920, 1894-1973)

5.1938 - 2.1939

Суслов Михаил Андреевич (1921, 1902-1982)

 

 

1939 - 2.1940

Сапрыкин Григорий Давыдович (1925, 1905-)

1941 - 4.1943

Кипаренко Иван Поликарпович (1920, )

4.1943 - 9.1944

Александрюк Пётр Ильич (1927, 1904-1968)

 

 

1945 - 12.1948

Пастушенко Пётр Никитович (1924, 1905-)

12.1948 - 1949

Жегалин Иван Кузьмич (1926, 1906-1984)

 

 

1.1952 - 1.1954

Добрынин Григорий Прокофьевич 

1.1954 - 6.1960

Пузиков Сергей Тимофеевич (1939, 1916-1962)

6.1960 - 1962

Маяков Леонид Иванович (1941, )

1.1963 - 12.1964

см. Ростовские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

25.12.19642 - 16.11.19663

Мазовка Владимир Филиппович 

16.11.19663 - 5.6.19734

Фоменко Михаил Кузьмич (1941, 1914-1991)

1975 - 7.1979

Иваницкий Николай Михайлович (1948, 1926-)

7.1979 - 2.1986

Пивоваров Николай Дмитриевич (1953, 1931-)

1987 - 1988

Суслин Виталий Тимофеевич (1963, 1937-1997)

 - 1989

Иванченко Леонид Андреевич (1964, 1942-)

1989 - 1990

Кравченко Николай Павлович (1969, 1938-)


Ростовский промышленный областной комитет КПСС, 1-й секретарь

8.1.19635 - 24.12.1964

Неронов Георгий Дмитриевич (, 1916-)


Ростовский сельский областной комитет КПСС, секретари

1.1963 - 11.1964

1-й секретарь Скрябин Владимир Владимирович (1928, 1908-1988)

1.1963 - 24.12.1964

2-й секретарь Бондаренко Иван Афанасьевич (1950, 1926-2009)


 

.11 - 24.12.1964

1-й секретарь Соломенцев Михаил Сергеевич (1940, 1913-2008)


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

10.1937 -

Кульков Михаил Максимович (1915, 1891-1939)

 

 


Партийная коллегия Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) по Ростовской области, секретари

 

 

1939

Котунов Иван Васильевич (1929, )

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

29.9.19376

образовано как Управление НКВД по Ростовской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Ростовской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ростовского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Ростовского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ростовского областного Совета

29.9.1937 - 31.1.1938

комиссар государственной безопасности III ранга Дёйч Яков Абрамович (1917, 1898-1938)

31.1 - 7.7.1938

старший майор государственной безопасности Лупекин (Новиков) Герман Антонович (1921, 1901-1940)

7.7 - 15.9.1938

и. о. Фокин Ф. П.

15.9 - 3.12.1938

майор государственной безопасности Гречухин Дмитрий Дмитриевич (1919, 1903-1939)

5.12.1938 - 27.4.1939

и. о. лейтенант - капитан государственной безопасности Абакумов Виктор Семёнович (1930, 1908-1954)

27.4.1939 - 26.2.1941

капитан государственной безопасности Абакумов Виктор Семёнович (1930, 1908-1954)

26.2 - 31.7.1941

капитан - майор государственной безопасности Голубев Николай Алексеевич (1937, 1902-1958)

31.7.1941 - 28.10.1942

майор государственной безопасности Покотило Сергей Викторович (1927, 1903-)

11.1 - 7.5.1943

майор государственной безопасности Покотило Сергей Викторович (1927, 1903-)

1943 - 1.9.1950

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Горбенко Иван Иванович (, 1903-)

7.12.1951 - 16.3.1953

полковник Слякоткин Николай Иванович (1926, 1900-1961)

16.3 - 16.7.1953

генерал-майор Ручкин Алексей Фёдорович (1920, 1903-1975)

 

 

4.9.1953 - 13.4.1954

генерал-майор Каверзнев Михаил Кириллович (1930, 1905-1975)

13.4.1954 - 21.9.1955

комиссар милиции I ранга Галкин Александр Григорьевич (1927, 1904-1971)

21.9.1955 - 1970

полковник - комиссар милиции III ранга Стрельченко Павел Николаевич 

1970 - 1975

генерал-лейтенант милиции Елисов Борис Кузьмич (, 1926-1989)

1975 - 1983

генерал-майор милиции Кольцов Геннадий Илларионович (, 1925-2006)

1983 - 1990

генерал-майор милиции Коновалов Александр Николаевич 

1990 - 1999

генерал-лейтенант милиции Фетисов Михаил Григорьевич (, 1945-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Покотило Сергей Викторович (1927, 1903-)


 

7.5.1943 - 14.11.1946

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Покотило Сергей Викторович (1927, 1903-)

14.11.1946 - 14.6.1952

полковник Трапезников Николай Галактионович (1929, 1905-1976)

1952 - 1953

генерал-майор Бызов Алексей Петрович (1923, 1904-1982)


 

 

 

1961 - 1967

Тупченко Юрий Петрович 

1968 - 1976

генерал-майор Драгун Константин Захарович (1946, 1919-1984)

1976 - 1979

Хлестков Алексей Александрович (1941, )

 

 


Прокуратура

 

 

1937 - 1938

Андреев Павел Сергеевич 

1938 - 1940

Чайковский Иван Трофимович 

1940 - 1949

государственный советник юстиции III класса Полозков Фёдор Андреевич (1925, 1905-)

1949 - 1959

Иванов Иван Дмитриевич (, 1903-)

1959 - 1962

государственный советник юстиции II класса Сатаров Александр Михайлович (1937, 1909-)

1962 - 5.1971

государственный советник юстиции III класса Шинкарёв Андрей Васильевич 

5.1971 - 1980

государственный советник юстиции III класса Перцев Николай Дмитриевич 

1980 - 1987

Янюшкин Александр Денисович (, 1931-)

1987 - 1992

Паничев Валентин Николаевич (, 1941-)


Ростовский областной Суд, председатели

25.2.1938

образован как Ростовский областной Суд

25.2 - .1938

Климович Степан Дмитриевич 

1938 - 1940

Полозков Фёдор Андреевич (1925, 1905-)

1940 - 1951

Архангельский Николай Андреевич 

1951 - 1955

Щемелев Николай Ильич 

1955 - 1963

Евдокимов Кирилл Константинович 

1963 - 1971

Батуров Гений Павлович (, 1925-2005)

1971 - 1987

Филимонов Георгий Александрович 

1987 - 1995

Изварина Антонина Фёдоровна 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Ростовской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Ростовского областного Совета, начальники

 

 

1945

Островский Александр Владимирович 

 

 


Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

1950

Востоков И. 

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1947 - 1950

Нечаев Никита Александрович (1927, 1907-1989)

 

 


Ростовский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Ростовский экономический административный район на территории Ростовской области

25.12.1962

 

объединён с Дагестанским, Кабардино-Балкарским, Краснодарским, Северо-Осетинским, Ставропольским и Чечено-

   Ингушским экономическими административными районами в Северо-Кавказский экономический район

29.5.1957 - 5.1960

Аброскин Павел Иванович (1931, 1910-1970)

 

 

1961 - 25.12.1962

Иванов Василий Александрович (1945, 1910-)


Совет по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР, уполномоченные

 

 

12.1959 - 5.1966

Политико Василий Тихонович (1931, 1910-1986)


Совет по делам религиозных культов при СМ СССР, уполномоченные

 

 

1.1959 - 5.1966

Ендаков Николай Михайлович (1932, 1909-1989)


Совет по делам религий при СМ СССР, уполномоченные

5.1966 - 7.1976

Политико Василий Тихонович (1931, 1910-1986)

 

 


1 Указ Президента Российской Федерации № 1617

2 Постановление I пленума Ростовского областного комитета КПСС

3 Постановление IV пленума Ростовского областного комитета КПСС

4 Постановление XI пленума Ростовского областного комитета КПСС

5 Постановление I пленума Ростовского промышленного областного комитета КПСС

2 Приказ НКВД СССР № 00626

copyright

knowbysight.info © 2005-2018