head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Политико Василий Тихонович


1910

родился в деревне Нарцызово Могилёвской губернии

11.1986

умер в Ростове-на-Дону

1931

член ВКП(б)


Образование

11.1934 - 1935

слушатель Курсов оперативного состава НКВД Белорусской ССР

Василий Тихонович Политико

 

окончил 4 курса Высшей партийной школы при ЦК КПСС (заочно)


Послужной список

 - 2.1929

секретарь Народного Суда (Толочино Белорусской ССР)

2.1929 - 1.1931

культпропагандист Толочинского районного комитета ЛКСМ Белоруссии (Оршанский округ)

1.1931 - 10.1932

ответственный секретарь Лоевского районного комитета ЛКСМ Белоруссии

10.1932 - 11.1934

в РККА

1935 - 12.1937

помощник оперативного уполномоченного Секретно-политического отдела УГБ НКВД Белорусской ССР

12.1937 - 6.1938

начальник Гресского районного отдела НКВД (Минская область), сержант государственной безопасности

6 - 11.1938

начальник II-го отделения IV-го отдела УГБ НКВД Белорусской ССР, сержант государственной безопасности

11.1938 - 11.1939

начальник Слуцкого городского отдела НКВД (Минская область), сержант - лейтенант государственной безопасности

9 - .1939

в Оперативной группе НКВД Белорусской ССР по Новогрудской области, лейтенант государственной безопасности

11.1939 - 3.1941

 

заместитель начальника Управления НКВД по Новогрудской - Барановичской области,

   лейтенант государственной безопасности

 

 

18.4 - .6.1941

начальник Управления НКГБ по Барановичской области, лейтенант - старший лейтенант государственной безопасности

6 - 10.1941

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД 19-й армии (Западный фронт), старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

 

 

11.1941 - 1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД 33-й армии (Западный фронт), капитан государственной безопасности

 - 3.1942

заместитель начальника Особого отдела НКВД 1-й сапёрной армии, капитан государственной безопасности

1 - 9.1942

 

начальник Оперативно-чекистской группы НКВД Белорусской ССР (Могилёвская, Смоленская область),

   капитан государственной безопасности

9.1942 - 17.6.1943

 

заместитель начальника Особого отдела НКВД - Управления контрразведки Народного комиссариата обороны

   Западного фронта, капитан - подполковник государственной безопасности

6.1943 - 12.10.1944

заместитель народного комиссара государственной безопасности Белорусской ССР, подполковник - полковник

12.10.1944 - 11.12.1947

начальник Управления НКГБ - МГБ по Гродненской области, полковник

11.12.1947 - 7.7.1952

начальник Управления МГБ по Гомельской области, полковник

7.7.1952 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Брянской области, полковник

16.3 - 9.6.1953

начальник Управления МВД по Брянской области, полковник

9.6 - 7.8.1953

заместитель министра внутренних дел Белорусской ССР, полковник

7.8.1953 - 31.3.1954

начальник Управления МВД по Брянской области, полковник

 

 

6.1954 - 10.1959

заместитель начальника Управления КГБ по Ростовской области, полковник

10.1959

уволен

 

 

12.1959 - 5.1966

уполномоченный Совета по делам Русской Православной Церкви при СМ СССР по Ростовской области

5.1966 - 7.1976

уполномоченный Совета по делам религий при СМ СССР по Ростовской области

7.1976

на пенсии


Звания

21.2.1938

сержант государственной безопасности

19.7.1939

лейтенант государственной безопасности

28.4.1941

старший лейтенант государственной безопасности

11.9.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

26.5.1943

полковник (РККА)

17.8.1943

полковник


Награды

24.2.1942

орден Красной Звезды

1.1.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

30.12.1948

орден Ленина

25.7.1949

орден Красной Звезды

11.3.1985

орден Отечественной Войны I-й степени


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018