head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Автономные Советские Социалистические Республики    Дагестанская АССР 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Дагестанская АССР 


Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Дагестанской АССР - ССР - Республики Дагестан


Совет Народных Комиссаров - Совет Министров Дагестанской АССР - ССР - Республики Дагестан, председатели

12.1921

образован как Совет Народных Комиссаров Дагестанской АССР

28.3.1946

преобразован в Совет Министров Дагестанской АССР

12.1921 - 29.12.1931

Коркмасов Джалеледдин Асельдерович (1917, 1877-1937)

29.12.1931 - 9.1937

Мамедбеков Керим Гусейнович (1917, 1899-1938)

9.1937 - 3.1940

Магомедов Джамалутдин Махмудович (1930, 1908-1982)

3.1940 - 12.1948

Даниялов Абдурахман Даниялович (1928, 1908-1981)

12.1948 - 1951

Айдинбеков Салам Мухтадирович (, 1912-1967)

1951 - 29.12.1956

Меджидов Магомед Меджидович (1939, 1910-1981)

29.12.1956 - 30.11.1967

Умаханов Магомед-Салам Ильясович (1939, 1918-1992)

30.11.1967 - 1978

Умалатов Алипаша Джалалович (1947, 1927-)

1978 - 5.1983

Юсупов Магомед Юсупович (1959, 1935-)

5.1983 - 8.1987

Магомедов Магомедали Магомедович (1954, 1930-)

8.1987 - 20.8.1997

Мирзабеков Абдуразак Марданович (1963, 1938-2008)


Народный комиссариат внутренних дел

1921

Самурский (Эфендиев) Нажмутдин Панахович (1917, 1891-1938)

12.1921 - 1923

Мамедбеков Керим Гусейнович (1917, 1899-1938)

1923 - 1930

Атаев А.-М. Г. 


Дагестанская областная ЧК, председатели

26.4 - 30.10.19201

Дударов Сафар Джамботович (1905, 1888-1920)

1920 - 1.1921

Квиринг Эрих Ионович (1912, 1892-)

1 - .1921

Горлин И. И.

 - 30.4.1921 

Талахадзе Илларион Илларионович (1917, 1894-1974)

30.4.1921 - 6.2.1922

Мамедбеков Керим Гусейнович (1917, 1899-1938)


Дагестанский областной отдел ГПУ, начальники

6.2.1922

образован как Дагестанский областной отдел ГПУ

10.7.1934

упразднён

6.2.1922 - 1925

Мамедбеков Керим Гусейнович (1917, 1899-1938)

 

 

1927 - 24.3.1928

Ермолаев Андрей Семёнович 

24.3.1928 - 29.12.1931

Мамедбеков Керим Гусейнович (1917, 1899-1938)

29.12.1931 - 3.1.1934

Тарасюк Сергей Артемьевич (1918, 1899-1948)

3.1 - 10.7.1934

Горбунов Александр Иванович (1918, 1896-1936)


Управление Народного комиссариата внутренних дел, начальники

13.7.19342

образовано как Управление НКВД по Дагестанской АССР

16.2.1937

упразднено

15.7.1934 - 28.2.1935

Горбунов Александр Иванович (1918, 1896-1936)

22.3.1935 - 16.2.1937

капитан государственной безопасности Ломоносов Василий Георгиевич (1919, 1896-1939)


Народный комиссариат - Министерство внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел

16.2.19373

образован как Народный комиссариат внутренних дел Дагестанской АССР

28.3.1946

преобразован в Министерство внутренних дел Дагестанской АССР

1962

преобразовано в Министерство охраны общественного порядка Дагестанской АССР

1968

переименовано в Министерство внутренних дел Дагестанской АССР

16.2.1937 - 29.12.1938

капитан - майор государственной безопасности Ломоносов Василий Георгиевич (1919, 1896-1939)

7.1.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Пантелеев Алексей Иванович (1932, 1907-1941)

26.2.1941 - 17.12.1942

майор государственной безопасности Медведев Александр Павлович (, 1905-)

17.12.1942 - 7.5.1943

майор - комиссар государственной безопасности Каранадзе Григорий Теофилович (1925, 1902-1970)

7.5.1943 - 1953

комиссар государственной безопасности III ранга - генерал-лейтенант Маркарян Рубен Амбарцумович (, 1896-1954)

8.1953 - 17.6.1954

полковник Адуков Магомед Султанович (, 1910-)

17.6.1954 - 1962

полковник Сурхаев Далгат Х. 

1962 - 1970

комиссар милиции III-го ранга Разуванов Виктор Фёдорович 

1970 - 1974

генерал-лейтенант внутренней службы Свистунов Виктор Семёнович (, 1924-)

1974 - 1979

генерал-майор милиции Рытиков Юрий Алексеевич 

1979 - 1985

генерал-майор милиции Титаренко Иван Дмитриевич (, 1937-)

1985 - 1992

генерал-майор милиции Полунин Евгений Васильевич 


Народный комиссариат - Министерство - Комитет государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Пантелеев Алексей Иванович (1932, 1907-1941)


 

7.5.1943 - 5.1947

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Калининский Михаил Иванович (, 1905-)

 

 


 

17.6.1954

образован как Комитет государственной безопасности при СМ Дагестанской АССР

17.6.1954 -

полковник Адуков Магомед Султанович (, 1910-)

 

 

2.1971 - 31.8.1978

полковник - генерал-майор Бойко Алексей Сергеевич (1946, 1925-)

 

 


Дагестанский областной Революционный Трибунал, председатели

 

 

11.1920 - 1923

Мамедбеков Керим Гусейнович (1917, 1899-1938)


Прокуратура

 

 

1931

Мататов Ехиил Рувинович (1918, 1888-)

 

Махмудов Ибрагим Махмудович (, 1898-)

1937

Горст Христиан Христианович (1918, 1900-)

 

 

1947

старший советник юстиции Иванов Александр Гаврилович 

 

 

1956

старший советник юстиции Сапожников Н. 

1964 - 1965

государственный советник юстиции III класса Пакалов Ахмед Гаджиевич (, 1922-)

6.1971 - 1985

Ибрагимов Магомед Магомедович (1945, 1923-1991)

1985 -

Гаджимагомедов Салман Таймасханович 


Главный - Верховный Суд Дагестанской АССР, председатели

1923 - 1925

Алиев Ибрагим Махмуд оглы (1918, 1890-1938)

 

 

 

Махмудов Ибрагим Махмудович (, 1898-)

1934 - 1937

Алиев Ибрагим Махмуд оглы (1918, 1890- 1938)

 

 

1945

Петровский Пётр Исидорович 

1950 - 1953

Рамазанов Г. Р. 

1953 - 1955

Муслимов М. М. 

1955 - 1962

Пакалов Ахмед Гаджиевич (, 1922-)

1962 - 1970

Аливердиев Али Абутрабович 

1970 - 1995

Омаров Авадзи Саидович 


Дагестанский Совет Народного Хозяйства, председатели

 

 

1929 - 1931

Исмаилов Джегирхан Исмаилович (1912, 1886-)

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1949 - 1952

Кондратьев Николай Иванович (, 1914-)

 

 


Дагестанский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957 

образован как Дагестанский экономический административный район на территории Дагестанской АССР

25.12.1962

 

объединён с Кабардино-Балкарским, Краснодарским, Ростовским, Северо-Осетинским, Ставропольским и Чечено-

   Ингушским экономическими административными районами в Северо-Кавказский экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Шамхалов Шахрудин Магомедович (1940, 1914-2000)


1 Убит

2 Приказ НКВД СССР № 001

3 Приказ НКВД СССР № 71

copyright

knowbysight.info © 2005-2017