head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Каверзнев Михаил Кириллович


1905

родился в Одессе

3.1975

умер в Сочи Краснодарского края

1930

член ВКП(б)


Образование

1922 - 1925

учёба в Одесском техническом железнодорожном училище

Михаил Кириллович Каверзнев

1930 - 1933

учёба в Одесском энергетическом институте (окончил 2 курса)

3.1933 - 3.1934

слушатель Центральной школы ОГПУ СССР


Послужной список

9.1925 - 11.1929

 

электроустановщик, машинист электростанции Управления службы и электротехники Екатерининской железной

   дороги (Днепропетровск)

11.1929 - 2.1930

электромеханик мебельной фабрики «Деревообделочник» (Одесса)

2 - 3.1933

техник-металлург завода Народного комиссариата путей сообщения СССР имени Январского восстания (Одесса)

4.1934 - 12.1936

 

 

помощник уполномоченного, уполномоченный, оперативный уполномоченный Экономического отдела Полномочного

   представительства ОГПУ при СНК - УГБ Управления НКВД по Московской области,

   сержант государственной безопасности

1.1937 - 4.1939

 

заместитель начальника, начальник VIII-го отделения III-го отдела Управления НКВД по Московской области, сержант -

   лейтенант государственной безопасности

4 - 7.1939

 

начальник II-го отдела Экономического управления Управления НКВД по Московской области, лейтенант -

   капитан государственной безопасности

7.1939 - 3.1941

 

начальник I-го отдела Экономического управления Управления НКВД по г. Москве,

   капитан государственной безопасности

3 - 8.1941

начальник I-го отдела Управления НКГБ по Московской области, капитан государственной безопасности

8.1941 - 6.1942

 

начальник Экономического отдела Управления НКВД по Московской области, капитан -

   майор государственной безопасности

6.1942 - 5.1943

заместитель начальника Управления НКВД по Московской области, майор - полковник государственной безопасности

7.5.1943 - 10.2.1945

народный комиссар государственной безопасности Узбекской ССР, полковник - комиссар государственной безопасности

10.2.1945 - 7.9.1949

начальник Управления НКГБ - МГБ по Куйбышевской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

7.9.1949 - 24.11.1951

начальник Управления МГБ по Краснодарскому краю, генерал-майор

24.11.1951 - 29.5.1953

уполномоченный МГБ - МВД СССР в Германии, генерал-майор

11.1951 - 5.1953

заместитель Главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии, генерал-майор

11.1951 - 5.1953

заместитель председателя Союзной контрольной комиссии в Германии, генерал-майор

 

 

10.6 - 20.7.1953

старший советник МВД СССР при Министерстве национальной безопасности Чехословакии, генерал-майор

7 - 9.1953

в распоряжении Управления кадров МВД СССР, генерал-майор

4.9.1953 - 13.4.1954

начальник Управления МВД по Ростовской области, генерал-майор

 

 

8.1954 - 8.1955

помощник директора завода № 41 Министерства авиационной промышленности СССР по найму и увольнению

 

 

2.1956 - 10.1963

мастер, старший мастер, помощник главного конструктора п/я 1309 (Тушино Московской области - Москва)

29.5.1956

исключён из КПСС

10 - 12.1963

помощник главного конструктора Тушинского машиностроительного завода (Москва)

12.1963 - 1.1964

помощник главного конструктора п/я 4705 (Москва)

1.1964 - 4.1967

помощник главного конструктора завода «Буревестник» (Москва)

3.1966

вновь принят в КПСС

4.1967

на пенсии (Сочи)


Звания

13.1.1936

сержант государственной безопасности

1.12.1937

лейтенант государственной безопасности

19.5.1939

капитан государственной безопасности

4.10.19411

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник

27.7.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор3


Награды

1942

орден «Знак Почёта»

20.9.1943

орден Красной Звезды

25.7.1949

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 2064

2 Постановление СНК СССР № 1663

3 Постановление СМ СССР № 727-415с от 31.5.1956 лишён звания генерал-майор «за нарушение социалистической законности при ведении следствия

    и фальсификацию следственных дел»


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

      Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018