head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Голубев Николай Алексеевич


1902

родился в Москве

1958

умер в Москве

1937

член ВКП(б)


Образование

 

окончил 4 класса Александровского коммерческого училища (Москва)

Николай Алексеевич Голубев


Послужной список

7.1918 - 5.1921

в РККА

6.1921 -  3.1930

старший делопроизводитель подразделений войск ВЧК - ГПУ - ОГПУ (Москва)

3.1930 - 9.1938

 

 

помощник уполномоченного, уполномоченный Экономического управления ОГПУ при СНК СССР, уполномоченный,

   оперативный уполномоченный I-го отделения Экономического отдела - Отделения Контрразведывательного - III-го

   отдела ГУГБ НКВД СССР, лейтенант государственной безопасности

9 - 12.1938

помощник начальника Отделения Главного экономического управления НКВД СССР, 

1.1939 - 1.1940

 

начальник III-го отделения I-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, лейтенант -

   старший лейтенант государственной безопасности

1 - 3.1940

начальник Контрольно-заградительного отдела НКВД (Ленинградский военный округ), 

4.3 - 20.4.1940

вр. и. о. начальника II-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

20.4.1940 - 26.2.1941

начальник II-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР, 

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКВД по Ростовской области, капитан - майор государственной безопасности

31.7.1941 - 26.3.1945

начальник Управления НКВД по Воронежской области, майор - полковник - комиссар государственной безопасности

26.3.1945 - 14.5.1947

 

уполномоченный НКГБ - НКВД - МГБ - МВД СССР по Молдавии, комиссар государственной безопасности -

   генерал-майор

3.1945 - 5.1947

член Бюро ЦК ВКП(б) по Молдавии

4.1947 - 2.1948

главный уполномоченный СМ СССР при Гознаке

2.1948 - 21.2.1950

начальник I-го отдела Главного управления по борьбе с бандитизмом МВД СССР, генерал-майор

3.1950

на пенсии


Звания

11.12.1935

лейтенант государственной безопасности

7.6.1939

старший лейтенант государственной безопасности

14.3.1940

капитан государственной безопасности

1.3.1941

майор государственной безопасности

14.3.1943

полковник государственной безопасности

14.12.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

21.2.1942

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени

21.2.1945

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018