head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Трапезников Николай Галактионович


1905

родился в Вологде

6.1976

умер в Горьком

1929

член ВКП(б)


Образование

1952

окончил экстерном 4 курса Ростовского государственного педагогического института

Николай Галактионович Трапезников


Послужной список

12.1922 - 12.1923

делопроизводитель, секретарь Вологодского уездного земельного управления

12.1923 - 12.1924

в РККА

12.1924 - 12.1928

заместитель заведующего Вологодским уездным земельным управлением

12.1928 - 4.1929

председатель Исполнительного комитета Грязовецкого волостного Совета (Вологодская губерния)

4.1929 - 5.1930

заведующий Сокольским районным земельным отделом (Северный край)

5.1930 - 3.1934

уполномоченный Вологодского оперативного сектора ГПУ

3.1934 - 1937

 

в Полномочном представительстве ОГПУ при СНК СССР по Северному краю - Управлении НКВД по Северного края -

   области, младший лейтенант государственной безопасности

 - 8.1937

 

оперативный уполномоченный I-го отделения III-го отдела УГБ Управления НКВД по Архангельской области,

   младший лейтенант государственной безопасности

8.1937 - 10.1938

 

начальник Портового отделения XI-го отдела УГБ Управления НКВД по Архангельской области, младший лейтенант -

   лейтенант государственной безопасности

10.1938 - 3.1941

начальник Водного отдела Управления НКВД по Архангельской области 

3 - 5.1941

начальник III-го отдела Управления НКГБ по Архангельской области 

5.1941 - 8.1943

 

 

заместитель начальника III-го отдела НКГБ - Особого отдела НКВД - Отдела контрразведки Народного комиссариата

   обороны Архангельского военного округа, лейтенант - старший лейтенант - капитан -

   подполковник государственной безопасности

 

 

15.11.1943 - 10.1944

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны 65-й армии (Центральный - I-й - II-й Белорусский

   фронт), подполковник - полковник

10.1944 - 20.8.1946

 

начальник Отдела контрразведки Народного комиссариата обороны - Народного комиссариата - Министерства

   вооружённых сил - МГБ 4-й армии (Закавказский фронт - военный округ), полковник

 

 

14.11.1946 - 14.6.1952

начальник Управления МГБ по Ростовской области, полковник

14.6.1952 - 16.3.1953

начальник Управления МГБ по Ярославской области, полковник

16.3 - 8.9.1953

начальник Управления МВД по Ярославской области, полковник

 

 

2 - 4.1954

заместитель начальника Управления МВД по Горьковской области, полковник

4.1954 - 7.1959

заместитель начальника Управления КГБ по Горьковской области, полковник

9.1959

на пенсии


Звания

7.4.1936

младший лейтенант государственной безопасности

20.7.1938

лейтенант государственной безопасности

 

старший лейтенант государственной безопасности

21.10.1941

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

21.2.1944

полковник


Награды

3.5.1940

 

орден «Знак Почёта» - за выдающиеся заслуги в деле освоения Северного Морского пути и районов Крайнего Севера, а

   также за образцовую и самоотверженную работу в период арктических навигация 1938 и 1939 годов

28.10.1943

орден Отечественной Войны I-й степени

3.11.1944

орден Красной Звезды

13.9.1945

орден Отечественной Войны I-й степени

24.11.1950

орден Красного Знамени

 

орден Красного Знамени


Фотография - yaroslavl.fsb.ru

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018