head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Покотило Сергей Викторович


6.10.1903

родился в селе Демидово Киевской губернии

 

умер в

1927

член ВКП(б)


Образование

9.1926 - 10.1929

учёба в Военной школе имени ВЦИК

Сергей Викторович Покотило

3 - 8.1934

слушатель Академических курсов технического усовершенствования командного состава РККА

10.1937 - 2.1939

учёба в Военной Академии имени М. В. Фрунзе (окончил 2 курса)

1949

окончил заочное отделение Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)


Послужной список

10.1925 - 10.1937

в РККА

4.2.1939 - 6.2.1941

начальник Особого отдела НКВД Северо-Кавказского военного округа, майор государственной безопасности

2.1941

заместитель начальника Управления НКВД по Ростовской области, майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Ростовской области, майор государственной безопасности

31.7.1941 - 28.10.1942

начальник Управления НКВД по Ростовской области, майор государственной безопасности

 - 10.1942

начальник охраны Военно-Грузинской дороги, майор государственной безопасности

 

заместитель начальника войск НКВД по охране тыла Закавказского фронта, майор государственной безопасности

3.11.1942 - 11.1.1943

начальник I-го отдела V-го управления НКВД СССР, майор - комиссар государственной безопасности

3.11.1942 - 11.1.1943

заместитель начальника V-го отдела НКВД СССР, майор - комиссар государственной безопасности

11.1 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Ростовской областимайор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 14.11.1946

начальник Управления НКГБ - МГБ по Ростовской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

14.11.1946 - 17.5.1950

начальник Управления МГБ по Ярославской области, генерал-майор

17.5.1950 - 29.7.1955

начальник Управления контрразведки МГБ - Особого отдела КГБ Киевского военного округа, генерал-майор

7 - 9.1955

в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР, генерал-майор

9.1955 - 8.1957

заместитель начальника Особого отдела КГБ Уральского военного округа, генерал-майор

 

 


Звания

 

капитан

4.2.19391

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

2.7.1942

орден Красной Звезды

20.9.1943

орден Трудового Красного Знамени

8.3.1944

орден Кутузова II-й степени

3.11.1944

орден Красной Звезды

4.12.1945

орден Красного Знамени

24.11.1950

орден Ленина


1 Постановление СНК СССР № 219

2 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - adm.yar.ru

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018