head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ручкин Алексей Фёдорович


1903

родился в селе Кулаки Тамбовской губернии

1.1975

умер в Пудожском районе Карельской АССР

1920

член РКП(б)


Образование

1919

окончил 1 курс учительской семинарии (Шацкий уезд)

Алексей Фёдорович Ручкин

5 - 11.1920

курсант 3-х Московских пехотных курсов

11.1920 - 1.1921

слушатель Высшей партийной школы при Политическом отделе 9-й армии

8.1928 - 8.1929

курсант Высшей пограничной школы ОГПУ


Послужной список

12.1919 - 10.1921

 

в войсках внутренней охраны ВЧК, помощник уполномоченного Политического бюро Шацкой уездной ЧК (Тамбовская

   губерния)

10.1921 - 3.1922

секретарь Организационного отдела Шацкого уездного комитета РКП(б) (Тамбовская губерния)

3 - 9.1922

член, председатель Исполнительного комитета Тарадеевского волостного Совета (Тамбовская губерния)

8.1922 - 11.1925

 

 

районный уполномоченный ГПУ, инспектор Исполнительного комитета Шацкого уездного Совета, секретарь

   прокуратуры, народный следователь Рязанского губернского Суда, инспектор уголовного розыска Сасовской уездной

   рабоче-крестьянской милиции (Тамбовская - Рязанская губерния)

11.1925 -

в РККА

2.1926 - 8.1928

помощник уполномоченного, уполномоченный Особого отдела 48-й стрелковой дивизии

8.1929 - 9.1930

уполномоченный Особого, Контрразведывательного отдела Московского окружного ГПУ

9.1930 - 10.1932

на пенсии

10.1932 -

 

 

уполномоченный, оперативный уполномоченный III-го отделения Экономического управления, вр. и. о. помощника

   начальника V-го отделения, помощник начальника Отделения Экономического - III-го отдела ОГПУ при СНК - НКВД

   СССР, старший лейтенант государственной безопасности

 

начальник Отделения III-го отдела ГУГБ - I-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности,

   старший лейтенант государственной безопасности

 - 6.1940

начальник I-го отделения II-го отдела Главного экономического управления НКВД СССР,

   капитан государственной безопасности

4.6.1940 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Мурманской области, капитан - майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Мурманской области, майор государственной безопасности

31.7.1941 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Мурманской области, майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 31.1.1944

начальник Управления НКГБ по Мурманской области, комиссар государственной безопасности

31.1.1944 - 26.12.1947

 

народный комиссар - министр государственной безопасности Татарской АССР,

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

26.12.1947 - 18.1.1951

заместитель министра государственной безопасности Белорусской ССР, генерал-майор

24.1.1951 - 16.3.1953

министр государственной безопасности Чувашской АССР, генерал-майор

16.3 - 16.7.1953

начальник Управления МВД по Ростовской области, генерал-майор

 

 

10.1953 - 6.1954

 

заместитель начальника Управления Минерального исправительно-трудового лагеря по оперативной работе и режиму

   (Инта Коми АССР), генерал-майор

7 - 12.1954

на пенсии

12.1954 - 11.1963

 

 

 

заведующий Шацким городским управлением коммунального хозяйства, председатель межколхозного строительства

   Борковской гидроэлектростанции, директор Новодеревенского совхоза, управляющий фермой совхоза «Онежский»,

   заведующий подсобным хозяйством Кривецкого, Кубовского леспромхоза, в Кубовском леспромхозе (Карельская

   АССР)

11.1963

на пенсии


Звания

11.12.1935

старший лейтенант государственной безопасности

7.6.1939

капитан государственной безопасности

16.6.1940

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор2


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

20.6.1943

орден Красного Знамени

3.11.1944

орден Красного Знамени - за выслугу лет

30.12.1948

орден Трудового Красного Знамени - в связи с 30-летием Белорусской ССР

 

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663

2 Постановлением СМ СССР № 9-4сс от 3.1.1955 лишён звания генерал-майор «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и

     недостойный в связи с этим высокого звания генерала»


Фотография из архива семьи А. Ф. Ручкина.

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018