head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Ендаков Николай Михайлович


1909

родился в Казани

2.1989

умер в Домодедовском районе Московской области

1932

член ВКП(б)


Образование

1930

окончил Воронежский механический техникум путей сообщения

Николай Михайлович Ендаков


Послужной список

12.1930 - 8.1931

 

мастер по ремонту паровозного депо, руководитель группы массовой работы Управления 5-го эксплуатационного

   района Пермской железной дороги

8 - 10.1931

техник 5-го эксплуатационного района Южных железных дорог

10.1931 - 11.1932

в РККА

11.1932 - 10.1936

 

штатный практикант, помощник уполномоченного Особого отдела ОГПУ при СНК, уполномоченный по обслуживанию

   крупных военных организации, Особого отдела ГУГБ НКВД СССР

10.1936 - 2.1938

в Испании

3 - 9.1938

начальник Отделения Отдела II-го управления НКВД СССР

9.1938 - 4.1940

начальник Отделения IV-го отдела ГУГБ НКВД СССР, капитан государственной безопасности

 - 15.4.1940

начальник Особого отдела НКВД 13-й армии (Ленинградский военный округ), капитан государственной безопасности

4.1940 - 2.1941

заместитель начальника Особого отдела НКВД Орловского военного округа, капитан государственной безопасности

18.3 - .4.1941

начальник I-го отделения I-го отдела II-го управления НКГБ СССР, капитан государственной безопасности

.4 - 12.8.1941

начальник I-го отделения IV-го отдела II-го управления НКГБ СССР, капитан государственной безопасности

12.8 - 6.11.1941

начальник II-го отделения I-го отдела II-го управления НКВД СССР, капитан государственной безопасности

11.1941 - 5.1942

 

заместитель начальника Экономического отдела Управления НКВД по Новосибирской области,

   капитан государственной безопасности

5.1942 - 5.1943

 

заместитель начальника II-го отделения I-го отдела II-го управления НКВД СССР, капитан - подполковник -

   полковник государственной безопасности

16.5.1943 - 7.4.1944

начальник II-го отделения VI-го отдела II-го управления НКГБ СССР, полковник

7.4.1944 - 13.7.1951

начальник Управления НКГБ - МГБ по Грозненской области, полковник

7.1952 - 9.1955

 

заместитель начальника Управления охраны МГБ - Дорожно-транспортного отдела - управления МВД - Управления

   КГБ Северо-Кавказской железной дороги, полковник

9.1955

уволен

 

 

11.1955 - 1.1959

на пенсии

1.1959 - 5.1966

уполномоченный Совета по делам религиозных культов при СМ СССР по Ростовской области

9.1966 - 12.1967

на пенсии

12.1967 - 6.1969

старший научный сотрудник Ростовского областного архивного отдела

6.1969

на пенсии


Звания

8.1.1939

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

16.4.1943

полковник


Награды

2.1.1937

орден Красного Знамени 

20.9.1943

орден «Знак Почёта»

31.7.1944

орден Отечественной Войны I-й степени

30.4.1946

орден Красной Звезды

25.6.1954

орден Красного Знамени

 

орден Красной Звезды


Сын М. Е. Ендакова (1886-1930).

Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

    Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018