head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Полномочное представительство РСФСР - СССР - Посольство СССР в Турции


3.3.1918

установлены дипломатические отношения, не реализованы

2.6 - 29.11.1920

установлены дипломатические отношения на уровне посольств

23.7.1923

установлены дипломатические отношения с СССР


На территории Турции имелись:

 

Генеральное консульство СССР в Измире

 

Генеральное консульство СССР в Карсе

 

Генеральное консульство СССР в Стамбуле

 

Консульство СССР в Баязете


Полномочные представители

21.7.1919 -

дипломатический представитель Кистяковский А. А.

7.1920

Элиава Шалва Зурабович (1904, 1883-1937) - к исполнению обязанностей не приступал

4.10 - .12.1920

поверенный в делах Упмал-Ангарский Ян Янович (1910, 1893-1938)

19.2 - .5.1921

Мдивани Буду (Поликарп) Гургенович (1903, 1877-1937)

31.5.1921 (28.6.1921)1 - 5.1.1922

Нацаренус Сергей Петрович (1904, 1882-1938)

1922

поверенный в делах Михайлов Борис Данилович (1913, 1895-1953)

5.1.1922 (31.1.1922)1 - 27.4.1923

Аралов Семён Иванович (1903, 1880-1969)

1923

поверенный в делах Розенберг Марсель Израилевич (1918, 1896-1938)

14.6.1923 (23.10.1923)1 - 19.6.1934

Суриц Яков Захарович (1903, 1882-1952)

1925 - 1926

временный поверенный Величко Лев Исаевич (1920, 1879-1937)

29.6.1934 (23.10.1934)1 - 7.5.1937

Карахан Лев Михайлович (Караханян Левон Михайлович; 1917, 1889-1937)

7.5 (1.6.1937)1 - 25.11.1937

Карский (Бекман) Михаил Андреевич (1917, 1900-1937)

 

 

3.4.1938 (21.4.1938)1 - 17.9.1940

Терентьев Алексей Васильевич

17.9.1940 (3.10.1940)1 - 9.5.1941

Виноградов Сергей Александрович (1926, 1907-1970)


Чрезвычайные и Полномочные Послы

9.5.1941 - 24.2.1948

Виноградов Сергей Александрович (1926, 1907-1970)

24.2.1948 (16.4.1948)1 - 18.1.1954

Лаврищев Александр Андреевич (, 1912-1979)

1954

поверенный в делах Корнев Василий Иванович (, 1915-)

18.1.1954 (25.3.1954)1 - 24.2.1957

Побцероб Борис Фёдорович (, 1910-1983)

24.2.1957 (16.4.1957)1 - 19.5.1966

Рыжов Никита Семёнович (1928, 1907-1996)

19.5.1966 (28.6.1966)1 - 6.1.1969

Смирнов Андрей Андреевич (, 1905-1982)

28.1.1969 (21.3.1969) - 23.12.1974

Грубяков Василий Фёдорович (, 1911-1992)

23.12.1974 (11.2.1975)1 - 31.10.1983

Родионов Алексей Алексеевич (1942, 1922-)

 

 

22.11.1983 (8.2.1984)1 - 3.7.1987

Лавров Владимир Сергеевич (, 1919-)

3.7.1987 - 6.8.19942

Чернышёв Альберт Сергеевич (, 1936-)


Советники

 

 

 - 1924

Кавтарадзе Сергей Иванович (1903, 1885-1971)

 - 1926

Величко Лев Исаевич (1920, 1879-1937)

1926 - 1929

Потёмкин Владимир Петрович (1919, 1874-1946)

 

 

1930 - 1933

Астахов Георгий Александрович (1918, 1897-1942)

 

 

 - 7.9.1940

Виноградов Сергей Александрович (1926, 1907-1970)

9.1940 - 1942

Ерофеев Владимир Яковлевич (, 1920-)

1942 - 1944

Костылёв Михаил Алексеевич (, 1900-1974)

1942 - 1944

Кулаженков Анатолий Георгиевич (, 1911-1982)

1944 - 6.1948

Ершов Павел Иванович (, 1914-1981)

1945 - 1946

Михайлов Сергей Сергеевич (, 1912-1984)

6.1948 - 11.1950

Беляев Василий Афанасьевич (, 1904-1957)

1949

Петров Пётр Семёнович

 

 

1951 - 1956

Корнев Василий Иванович (, 1915-)

 

 

1962 - 1964

Воронин Алексей Леонидович (, 1917-)

 

 

1978

Петрушёв Алексей Егорович (, 1908-) - по промышленным вопросам

 

 


Генеральные консулы

 

 

 - 1926

Равич Николай Александрович (1919, 1899-1976)

 

 


1-е секретари

4.10 - .12.1920

Упмал-Ангарский Ян Янович (1910, 1893-1938)

 

 

9.1921 - 3.1922

Михайлов Борис Данилович (1913, 1895-1953)

 

 

1923 -

Кавтарадзе Сергей Иванович (1903, 1885-1971)

1923 - 1926

Мирный Семён Максимович (1918, 1896-1973)

 - 1928

Рубинин Евгений Владимирович (, 1894-1981)

1.1929 -

Юст (Феоктистов) Константин Николаевич 

 

 

1941

Гегалова А. 

 

 


2-е секретари

 

 

1921 -

Мальцев Юрий Владимирович (1912, 1895-1941)

 

 

1938 - 1941

Коген Иосиф Львович (, 1911-)

 

 


Военные атташе

 

 

1922 - 1924

Звонарёв Константин Кириллович (Звайгзне Карл Кришьянович; 1908, 1892-1938)

 

 

2.1926 - 5.1929

Восканов (Восканян) Гаспар Карапетович (1917, 1887-1937)

5.1929 - 1933

Геккер Анатолий Ильич (1917, 1888-1937)

1933 - 1936

комбриг Клочко Иван Гаврилович (1918, 1890-1937)

1934 - 11.1935

Шаймуратов Миннигалий Миназович (1924, -1943)

1936 - 2.1938

полковник Емельянов-Сурик Александр Васильевич (1912, 1892-1938)

 

 

11.1939 - 10.1941

генерал-майор Кутузов Михаил Павлович (, 1899-1984)

10.1941 - 11.1945

полковник Ляхтерев Николай Григорьевич (1930, 1905-1999)

 

 


Военно-морские атташе

 

 

1.1925 - 1.1928

Соболев Александр Александрович (, 1890-)

1928 - 1930

Анципо-Чикунский Лев Владимирович (1920, 1898-1938)

1930 - 1932

Батис Эрнест Иванович (1913, 1892-1937)

 

 

11.1936 - 9.1943

капитан II-го ранга Родионов Константин Константинович (1932, 1901-1981)

 

 


Торговые представители

1922 - 1924

Аникеев Павел Васильевич (1905, 1888-1938)

1924 - 1927

Юрьев Аким Александрович (1902, 1880-1957)

1927

Ауссем Вольдемар (Владимир) Христианович (1917, 1879-1937)

10.10.1927 - 14.11.1929

Суховий Сергей Филиппович (1920, 1890-1939)

14.11.1929 - 10.1.1933

Ходоровский Иосиф Исаевич (1903, 1885-1938)

10.1.1933 - 16.3.1936

Воробьёв Иван Борисович 

1936 - 1937

Осипов-Шифман Яков Осипович (, 1892-1938)

1937 - 1939

Старозум Фёдор Герасимович 

1939 - 1940

Воробьёв Григорий Иосифович 

1940 - 1941

Алексеев Григорий Георгиевич 

1941 - 1943

Потапов Иван Семёнович 

 

 

1944 - 8.1.1947

Бакланов Михаил Матвеевич 

1947 - 1949

Сергеев Сергей Дмитриевич 

 

 

1950 - 1953

Фирсов Василий Акимович 

1953 - 1957

Крутиков Фёдор Андреевич 

1957 - 1961

Андреев Василий Васильевич 

1961 - 1965

Курмазенко Александр Кириллович (, 1917-)

1965 - 1970

Трусов Алексей Алексеевич 

1970 - 1971

Демидовский Юрий Александрович 

 

 

1972 - 1978

Трещенков Степан Ефимович

1978 - 1985

Курмазенко Александр Кириллович (, 1917-)

1985 - 1989

Костиков Владимир Матвеевич 

1989 - 1994

Литвинов Виктор Алексеевич 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента Российской Федерации № 1657

copyright

knowbysight.info © 2005-2018