head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Виноградов Сергей Александрович


12(25).5.1907

родился в Хвалынске Саратовской губернии

27.8.1970

умер в Москве

1926

член ВКП(б)


Образование

1929

окончил Ленинградский областной коммунистический университет

Сергей Александрович Виноградов

1934

окончил 4 курса Ленинградского государственного университета

1938

окончил 2 курса Института Красной профессуры


Послужной список

1938 - 1939

заведующий кафедрой марксизма-ленинизма Промышленной Академии

1939

в НКИД СССР

 - 7.9.1940

советник полномочного представительства СССР в Турции

17.9.1940 - 24.2.1948

полномочный представитель - чрезвычайный и полномочный посол СССР в Турции

3.10.1940

вручение верительных грамот

2.1948 - 1949

заведующий Отделом по делам Организации Объединённых Наций МИД СССР

1949 - 1950

заведующий I-м Европейским отделом МИД СССР

1950 - 15.3.1953

председатель Комитета по радиовещанию при СМ СССР

3 - 7.1953

начальник Главного управления телевидения Министерства культуры СССР

7.7.1953 - 24.3.1965

чрезвычайный и полномочный посол СССР во Франции

24.7.1953

вручение верительных грамот

25.2.1956 - 29.3.1966

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1956-XX  1961-XXII

3.1965 - 6.1967

в аппарате МИД СССР

29.8.1967 - 27.8.19701

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Объединённой Арабской Республике

4.10.1967

вручение верительных грамот


Ранги

14.6.1943

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

до 1945

орден Ленина № 59874

до 1945

3 орд. Трудового Красного Знамени №№ 26944, 90837, 372794

1965

Командорский Крест Ордена Почётного Легиона (France)

1966

орден Трудового Красного Знамени № 452828


1 Умер


Фотография из архива семьи С. А. Виноградова (1941).

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная семьёй С. А. Виноградова.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018