head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Восканов (Восканян) Гаспар Карапетович


9(22).1.1887

родился в Херсонской губернии

20.9.1937

расстрелян

1919

член РКП(б)


Образование

1913

окончил Тифлисское военное училище

1917

слушатель ускоренного курса Академии Генерального Штаба

1922 - 1923 слушатель Курсов усовершенствования высшего командного состава РККА

Послужной список

 

в русской армии

1918

в РККА

29.11.1918 - 5.2.1919

начальник 1-й Самарской стрелковой дивизии

 

 

1.6 - 16.9.1919

начальник 49-й стрелковой дивизии

26.9 - 8.10.1919

начальник 25-й стрелковой дивизии

8.10.1919 - 23.4.1920

командующий 4-й армией Восточного фронта

 

помощник командующего войсками Заволжского военного округа

10.6.1920 -

командир Ударной группы 12-й армии

16.6 - 28.8.1920

командующий 12-й армией Юго-Западного фронта

 

 

1921 - 1922

командир 2-й пограничной - 47-й стрелковой дивизии

1923 - 1924

командир 6-го стрелкового корпуса

1924 - 1925

помощник инспектора пехоты РККА

1925 - 2.1926

помощник командующего Туркестанским фронтом

2 - 5.1926

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Турции

5.1926 - 7.1928

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Финляндии

 

 

1929 - 1930

военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Италии

1931 - 1936

заведующий военным сектором Всесоюзного комитета по стандартизации при Совете Труда и Обороны СССР

1936 - 28.5.1937

заместитель председателя Центрального Совета Осоавиахима, комкор

28.5.1937

арестован


Воинские звания

 

подполковник русской армии

1936

комкор


Награды

1920

орден Красного Знамени

1922

орден Красного Знамени

copyright

knowbysight.info © 2005-2018