head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Рыжов Никита Семёнович


26.5(8.6).1907

родился в деревне Филиппово Калужской губернии

12.4.1996

умер в Москве

1928

член ВКП(б)


Образование

1929 - 1932

учёба в Московском текстильном институте (окончил 3 курса)

1938 - 1940

учёба в Московской Промышленной Академии


Послужной список

1932 - 1934

 

заместитель директора Всесоюзной школы помощников мастеров, Школы директоров Народного комиссариата лёгкой

   промышленности СССР

1934 - 1937

 

уполномоченный по приёмке оборудования треста «Туркстрой» (Москва), заместитель главного инженера текстильного

   комбината треста «Туркстрой» (Турция), управляющий Одесской конторой треста «Туркстрой»

1937 - 1938

начальник Планового отдела Экспортстроя Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

1940 - 1941

директор Павлово-Покровской прядильно-ткацкой фабрики (Павловский Посад)

1941

директор Ташкентского текстильного комбината

1941 - 1942

секретарь Ташкентского областного комитета КП(б) Узбекистана

1942 - 1944

директор Ташкентского текстильного комбината

1944 - 11.1.1949

народный комиссар - министр текстильной промышленности РСФСР

11.1.1949 - 10.1950

министр лёгкой промышленности РСФСР

1950 - 1953

1-й заместитель министра лёгкой промышленности СССР

1953

1-й заместитель министра лёгкой и пищевой промышленности СССР

1953 - 23.2.1954

1-й заместитель министра промышленности товаров широкого потребления СССР

23.2.1954 - 22.9.1955

министр промышленности товаров широкого потребления СССР

22.9.1955 - 31.5.1956

министр текстильной промышленности СССР

31.5.1956 - 23.2.1957

министр лёгкой промышленности СССР

24.2.1957 - 19.5.1966

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Турции

16.4.1957

вручение верительных грамот

8.4.1966 - 25.2.1986

член Центральной Ревизионной Комиссии КПСС

1966-XXIII  1971-XXIV  1976-XXV  1981-XXVI

21.5.1966 - 21.2.1980

чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии

28.6.1966

вручение верительных грамот

2.1980 - 2.1986

заместитель министра иностранных дел СССР

2.1986

на пенсии


Ранги

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол


Награды

 

2 орд. Ленина

 

орден Октябрьской Революции

 

3 орд. Трудового Красного Знамени


Источники:

    Совет Народных Комиссаров, Совет Министров, Кабинет Министров СССР 1923 - 1991. Энциклопедический справочник. Составитель Гарнюк С. Д.,

Кадровая политика 2002 - 2003

    Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители 1923 - 1991. Историко-биографический справочник.

Составитель В. И. Ивкин, Москва, РОССПЭН, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018