head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Центральный комитет  Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, члены


1

Артём (Сергеев Фёдор Андреевич; 1901, 1883-1921)

председатель ЦК Всероссийского Союза горнорабочих

2

Бухарин Николай Иванович (1906, 1888-1938)

ответственный редактор газеты «Правда»

3

Ворошилов Климент Ефремович (1903, 1881-1969)

член РВС 1-й Конной армии

4

 

Дзержинский Феликс Эдмундович (1906, 1877-1926)

 

народный комиссар внутренних дел и председатель ВЧК при СНК

    РСФСР

5

 

 

Зиновьев Григорий Евсеевич (Радомысльский Овсей-Герш Аронович;

   1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Петроградского губернского

    Совета и председатель Исполнительного Комитета

    Коммунистического Интернационала

6

Калинин Михаил Иванович (1898, 1875-1946)

председатель ВЦИК

7

 

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович (1901, 1883-1936)

 

председатель Исполнительного комитета Московского губернского

    Совета

8

 

Комаров Николай Павлович (Собинов Фёдор Евгеньевич;

   1909, 1886-1937)

председатель Петроградской губернской ЧК

 

9

Кутузов (Захаров) Иван Иванович (1906, 1885-1937)

председатель ЦК Союза текстильщиков

10

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1898, 1870-1924)

председатель СНК РСФСР

11

Михайлов Василий Михайлович (1915, 1894-1937)

в Московском губернском отделе Союза печатников

12

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович (1906, 1890-1986)

1-й секретарь ЦК КП(б) Украины

13

Орджоникидзе Георгий Константинович (1903, 1886-1937)

председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б)

14

Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)

председатель Всеукраинского ЦИК

15

 

Радек (Собельсон) Карл Бернгардович (1903, 1885-1939)

 

секретарь Исполнительного Комитета Коммунистического

    Интернационала

16

 

Раковский Христиан Георгиевич (Станчев Кръстю Георгиев;

   1917, 1873-1941)

председатель СНК Украинской ССР

 

17

 

Рудзутак Ян Эрнестович (1906, 1887-1938)

 

генеральный секретарь Всемирного Интернационала профсоюзов

    (Профинтерн)

18

Рыков Алексей Иванович (1899, 1881-1938)

председатель ВСНХ РСФСР

19

 

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1898, 1878-1953)

 

народный комиссар по делам национальностей и рабоче-крестьянской

    инспекции РСФСР

20

Томский (Ефремов) Михаил Павлович (1904, 1880-1936)

председатель Президиума ВЦСПС

21

 

Троцкий (Бронштейн) Лев Давидович (1917, 1879-1940)

 

народный комиссар по военным и морским делам, вр. народный

    комиссар путей сообщения РСФСР и председатель РВСР

22

Тунтул Иван Яковлевич (1907, 1892-1938)

секретарь Уральского бюро ЦК РКП(б)

23

Фрунзе Михаил Васильевич (1904, 1885-1925)

командующий войсками Украины и Крыма

24

Шляпников Александр Гаврилович (1901, 1885-1937)

председатель ЦК Союза рабочих-металлистов

25

 

Ярославский Емельян Михайлович (Губельман Миней Израилевич;

   1898, 1878-1943)

член Сибирского бюро ЦК РКП(б)

 


Центральный Комитет, избранный X-м съездом РКП(б) 16.3.1921, кандидаты в члены


1

Гусев Сергей Иванович (Драбкин Яков Давидович; 1898, 1874-1933)

начальник Политического управления РВСР

2

Залуцкий Пётр Антонович (1907, 1887-1937)

секретарь Президиума ВЦИК

3

Зеленский Исаак Абрамович (1906, 1890-1938)

член коллегии Народного комиссариата продовольствия РСФСР

4

Киров (Костриков) Сергей Миронович (1904, 1886-1934)

член Кавказского бюро ЦК РКП(б)

5

Киселёв Алексей Семёнович (1898, 1879-1937)

председатель Малого СНК РСФСР

6

Куйбышев Валериан Владимирович (1904, 1888-1935)

член Президиума ВЦСПС

7

Милютин Владимир Павлович (1910, 1884-1937)

заместитель председателя ВСНХ РСФСР

8

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович; 1907, 1887-1938)

заместитель народного комиссара земледелия РСФСР

9

 

Пятаков Георгий (Юрий) Леонидович (1910, 1890-1937)

 

заместитель председателя Государственной плановой комиссии при

   Совете Труда и Обороны РСФСР

10

Сафаров (Вольдин) Георгий Иванович (1908, 1891-1942)

председатель Туркестанского бюро ЦК РКП(б)

11

Смирнов Иван Никитич (1899, 1881-1936)

председатель Сибирского бюро ЦК РКП(б)

12

Сулимов Даниил Егорович (1905, 1890-1937)

председатель Уральского промышленного бюро

13

Угланов Николай Александрович (1907, 1886-1937)

ответственный секретарь Петроградского губернского комитета РКП(б)

14

Чубарь Влас Яковлевич (1907, 1891-1939)1

председатель Президиума ВСНХ Украинской ССР

15

Шмидт Василий Владимирович (1905, 1886-1938)

член Президиума ВЦСПС


1 Переведён из кандидатов в члены ЦК РКП(б) Постановлением объединённого пленума ЦК и ЦКК РКП(б) 8 - 9.8.1921

copyright

knowbysight.info © 2005-2018