head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шляпников Александр Гаврилович


30.8.1885

родился в Муроме Владимирской губернии

2.9.1937

расстрелян

1901

член РСДРП


Послужной список

7.1905

арестован

Александр Гаврилович Шляпников

10.1905

амнистирован

12.1907

арестован

 

осуждён к 2-м годам крепости

 

 

1908

эмигрировал

4.1914

вернулся в Россию

9.19151 - 24.4(7.5).1917

член ЦК РСДРП(б)

9.19151 - 4.1917

член Русского бюро ЦК РСДРП(б)

4.1917 -

председатель Союза металлистов

1917

член Петроградского Совета

27.10(9.11).1917 - 8.10.1918

народный комиссар труда Российской Советской Республики - РСФСР

19.11(2.12).1917 - 1.1918

и. о. народного комиссара торговли и промышленности Российской Советской Республики

30.12.1917 -

председатель Малого СНК Российской Советской Республики

8.3.1918 - 18.3.1919

кандидат в члены ЦК РКП(б)

2.11 - 8.12.1918

председатель Кавказско-Каспийского отдела Южного фронта

8.12.1918 - 14.2.1919

член РВС Каспийско-Кавказского фронта

 

 

10.11.1919 - 1.2.1920

член РВС 16-й армии Западного фронта

 

 

20.10 - 8.12.1920

член РВС Южного фронта

1920 - 1922

председатель ЦК Союза рабочих-металлистов

 

член Президиума ВЦСПС

5 - 6.1921

член Президиума ВСНХ РСФСР

16.3.1921 - 27.3.1922

член ЦК РКП(б)

1923 -

член редакционной коллегии Государственного издательства

1924 - 1925

советник Полномочного представительства СССР во Франции

1925

поверенный в делах СССР во Франции

1926 - 1929

председатель Правления акционерного общества «Металлоимпорт»

 

 

1932 - 1933

член Президиума Государственной плановой комиссии при Экономическом Совете РСФСР

1933

исключён из ВКП(б)

 

сослан в Астрахань

 

экономист Управления Нижне-Волжского пароходства

2.9.1936

арестован


1 Кооптирован


Фотография - revarchiv.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018