head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XXIV съездом КП Украины 20.3.1971, члены


1.

Авилов Олег Владимирович (1944, 1914-1991)

заведующий Отделом химической промышленности ЦК КП Украины

2.

Андреев Александр Никитович (1944, 1917-1988)

1-й секретарь Черкасского областного комитета КП Украины

3.

Андрианов Сергей Николаевич (1941, 1906-1993)

заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

4.

Антонов Олег Константинович (1945, 1906-1984)

генеральный конструктор Конструкторского бюро самолётостроения (Киев)

5.

 

Антонова Екатерина Тимофеевна (1960, 1928-)

 

заведующая молочно-товарной фермой колхоза имени К. Либкнехта

   (Овидиопольский район Одесской области)

6.

Арешкович Василий Данилович (1931, 1912-1996)

министр промышленного строительства Украинской ССР

7.

 

Артамонов Владимир Александрович (1952, 1924-2010)

 

1-й секретарь Криворожского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

8.

Бажан Николай Платонович (1940, 1904-1983)

главный редактор Украинской Советской Энциклопедии

9.

Барановский Анатолий Максимович (1929, 1906-1987)

министр финансов Украинской ССР

10.

Бездетко Андрей Павлович (1944, 1919-2002)

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

11.

 

Белый Иван Михайлович (1959, 1925-)

 

бригадир бригады судоскладальщиков судостроительного завода имени

   61-го коммунара (Николаев)

12.

 

Бизяев Всеволод Иванович (1959, )

 

машинист экскаватора Роздольского горно-химического комбината

   (Львовская область)

13.

Борисенко Николай Михайлович (1943, 1918-1980)

секретарь ЦК КП Украины

14.

 

Бородулин Анатолий Иванович (1946, 1911-2000)

 

директор Криворожского металлургического завода имени В. И. Ленина

   (Днепропетровская область)

15.

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

1-й секретарь Киевского городского комитета КП Украины

16.

Бубновский Никита Дмитриевич (1939, 1907-)

1-й секретарь Хмельницкого областного комитета КП Украины

17.

Бузницкий Александр Григорьевич (1932, 1911 - 16.1.1974)1

председатель колхоза имени А. А. Жданова (п. Мироновка Киевской области)

18.

Бурмистров Александр Александрович (1929, 1909-1999)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

19.

Васляев Владимир Александрович (1944, 1924-1980)

2-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

20.

Ватченко Алексей Федосеевич (1940, 1914-1984)

1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

21.

Ващенко Григорий Иванович (1943, 1920-1990)

1-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

22.

 

Волков Анатолий Иванович (1956, 1927-)

 

начальник цеха слябинга завода «Запорожсталь» имени С. Орджоникидзе

   (Запорожская область)

23.

Всеволожский Михаил Николаевич (1944, 1917-2000)

1-й секретарь Запорожского областного комитета КП Украины

24.

 

Выштак Степанида Демидовна (1950, 1918-1993)

 

звеньевая колхоза “Радянська Україна” (Васильковского района Киевской

   области)

25.

Гаркуша Николай Андреевич (1939, 1914-1991)

министр мелиорации и водного хозяйства Украинской ССР

26.

 

 

Гезь Сергей Сергеевич (1960, 1929-)

 

 

старший оператор толстолистового стана листопрокатного цеха

   Днепропетровского металлургического завода имени Г. И. Петровского

   (Днепропетровская область)

27.

 

Гиталов Александр Васильевич (1948, 1915-1994)

 

бригадир тракторной бригады колхоза имени XX-го съезда КПСС

   (Новоукраинский район Кировоградской области)

28.

 

Гладкий Сергей Фёдорович (1957, 1929-)

 

старший горновой доменного цеха Днепровского металлургического завода

   имени Ф. Э. Дзержинского (Днепродзержинск Днепропетровской области)

29.

Глушков Виктор Михайлович (1958, 1923-1982)

директор Института кибернетики Академии наук Украинской ССР

30.

 

Глущенко Леонид Фёдорович (1954, 1926-)

 

слесарь-инструментальщик Харьковского электромеханического завода

   имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции

31.

Головченко Иван Харитонович (1939, 1918-1992)

министр внутренних дел Украинской ССР

32.

Гончар Александр Терентьевич (1946, 1918-1995)

председатель Правления Союза писателей Украинской ССР

33.

 

Горбань Григорий Яковлевич (1959, 1932-2000)

 

сталевар мартеновского цеха Ждановского металлургического завода

   «Азовсталь» имени С. Орджоникидзе (Донецкая область)

34.

Григоренко Алексей Семёнович (1945, 1915-)

1-й секретарь Черновицкого областного комитета КП Украины

35.

Гридасов Дмитрий Матвеевич (1940, 1916-1989)

председатель Исполнительного комитета Донецкого областного Совета

36.

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

председатель Партийной Комиссии при ЦК КП Украины

37.

 

Давыдов Иван Никитович (1961, 1933-1981)

 

бригадир проходчиков шахты № 4-9 комбината «Шахтарскантрацит»

   (Донецкая область)

38.

Даденков Юрий Николаевич (1939, 1911-1991)

министр высшего и среднего специального образования Украинской ССР

39.

Данченко Алексей Евгеньевич (1925, 1904-1983)

начальник Черноморского морского пароходства

40.

Дегтярёв Владимир Иванович  (1945, 1920-1993)

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

41.

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-2008)

1-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КП Украины

42.

Желюк Филипп Алексеевич (1926, 1904-1976)

председатель колхоза имени А. В. Суворова (с. Тимановка Винницкой области)

43.

 

Журавский Пётр Аверьянович (1944, 1919-)

 

звеньевой механизированного звена колхоза «Прогресс» (с. Нагирна

   Черкасской области)

44.

Заиченко Семён Яковлевич (1955, 1930-1973)

1-й секретарь Волынского областного комитета КП Украины

45.

 

Злобин Геннадий Карпович (1955, 1927-)

 

заведующий Отделом строительства и коммунального хозяйства ЦК КП

   Украины

46.

Иванов Борис Алексеевич (1943, 1915-1983)

начальник войск Западного пограничного округа КГБ, генерал-майор

47.

 

Иванченко Иван Васильевич (1960, 1934-2012)

 

помощник главного инженера шахты «Новопавловская» треста

   «Краснолучуголь» (Ворошиловградская область)

48.

Иващенко Александр Венедиктович (1944, 1916-)

заведующий Отделом плановых и финансовых органов ЦК КП Украины

49.

Ильницкий Юрий Васильевич (1945, 1924-)

1-й секретарь Закарпатского областного комитета КП Украины

50.

Ищенко Александр Иванович (1947, 1926-)

1-й секретарь Сумского областного комитета КП Украины

51.

Кавун Василий Михайлович (1954, 1928-2009)

председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета

52.

Кальченко Никифор Тимофеевич (1932, 1906-1989)

1-й заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

53.

Капто Александр Семенович (1955, 1933-)

1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины

54.

Качаловский Евгений Викторович (1947, 1926-2011)

1-й секретарь Днепропетровского городского комитета КП Украины

55.

Кириченко Николай Карпович (1944, 1923-1986)

1-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

56.

Кисляков Константин Сергеевич (1942, 1913-)

токарь Харьковского турбинного завода имени С. М. Кирова

57.

Клименко Василий Константинович (1929, 1906-1984)

председатель Украинского республиканского Совета профсоюзов

58.

Кобыльчак Михаил Митрофанович (1939, 1918-2004)

1-й секретарь Кировоградского областного комитета КП Украины

59.

 

Коваль Антонина Михайловна (1961, 1931-)

 

бригадир птичниц колхоза «Родина» (Богодуховский район Харьковской

   области)

60.

 

Когадеев Анатолий Александрович (1955, 1930-)

 

директор Макеевского металлургического завода имени С. М. Кирова

   (Донецкая область)

61.

Козаченко Василий Павлович (1952, 1913-1995)

секретарь комитета КП Украины Союза писателей Украинской ССР

62.

Козырь Павел Пантелеевич (1939, 1913-1998)

1-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

63.

Корнейчук Александр Евдокимович (1940, 1905 - 14.5.1972)1

председатель Верховного Совета Украинской ССР

64.

Кочубей Антон Самойлович (1932, 1909-1998)

1-й секретарь Херсонского областного комитета КП Украины

65.

 

Кравцов Иван Семёнович (1962, 1927-)

 

бригадир плотников строительного управления «Промвод-3» треста

   «Криворожаглострой» (Кривой Рог Днепропетровской области)

66.

Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)

начальник Юго-Западной железной дороги

67.

Кубышкин Алексей Ананьевич (1949, 1928-)

1-й секретарь Донецкого городского комитета КП Украины

68.

Куликов Яков Павлович (1942, 1915-)

министр чёрной металлургии Украинской ССР

69.

 

Куликова Екатерина Григорьевна (1956,)

 

1-й секретарь Константиновского районного комитета КП Украины (Донецкая

   область)

70.

Куцевол Василий Степанович (1947, 1920-2001)

1-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

71.

 

Лавринёнков Владимир Дмитриевич (1942, 1919-1988)

 

командующий 8-й Отдельной армией противовоздушной обороны,

   генерал-полковник авиации

72.

Легунов Григорий Андреевич (1937, 1910-)

председатель колхоза «Грузия» (Генический район Херсонской области)

73.

Лубенец Григорий Кузьмич (1947, 1913-1988)

министр строительства предприятий тяжелой индустрии Украинской ССР

74.

Лутак Иван Кондратьевич (1940, 1919-2009)

2-й секретарь ЦК КП Украины

75.

Лысенко Иван Петрович (1943, 1918-)

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

76.

 

Любченко Любовь Андреевна (1946, 1922-1989)

 

председатель колхоза «Большевик» (с. Старая Котельня Житомирской

   области)

77.

Лябога Иван Ефимович (1949, 1911-)

1-й секретарь Харьковского городского комитета КП Украины

78.

Ляшко Александр Павлович (1942, 1915-2002)

председатель Президиума Верховного Совета Украинской ССР

79.

Макаров Александр Максимович (1928, 1906-1999)

директор Южного машиностроительного завода (Днепропетровск)

80.

Маленкин Андрей Сергеевич (1928, 1906-1990)

председатель Комитета народного контроля Украинской ССР

81.

 

Махиня Михаил Михайлович (1930, 1906-1987)

 

1-й заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

82.

 

Мироненко Валентин Карпович (1956, 1925-1995)

 

машинист-экскаваторщик участка № 2 рудника Южного горно-

   обогатительного комбината (Кривой Рог Днепропетровской области)

83.

Мозговой Иван Алексеевич (1951, 1927-2005)

1-й секретарь Ровенского областного комитета КП Украины

84.

Мужицкий Александр Михайлович (1932, 1912-)

1-й секретарь Полтавского областного комитета КП Украины

85.

Назаренко Иван Дмитриевич (1929, 1908-1985)

директор Института истории партии при ЦК КП Украины

86.

Николаев Николай Фёдорович (1949, 1922-2002)

заведующий Отделом тяжелой промышленности ЦК КП Украины

87.

 

Обатуров Геннадий Иванович (1940, 1915-1996)

 

командующий войсками Прикарпатского военного округа,

   генерал-полковник танковых войск

88.

Овчаренко Фёдор Данилович (1939, 1913-1996)

секретарь ЦК КП Украины

89.

Орёл Иван Зиновьевич (1953, )

заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП Украины

90.

 

Осипенко Ярослав Алексеевич (1962, 1928-)

 

старший оператор Надворнянского нефтеперерабатывающего завода

   (Ивано-Франковская область)

91.

Парфенчук Анатолий Михайлович (1962, 1928-1985)

начальник комбината «Артёмуголь» (Горловка Донецкая область)

92.

Патон Борис Евгеньевич (1952, 1918-)

президент Академии наук Украинской ССР

93.

 

Пашов Михаил Васильевич (1945, 1915-2002)

 

председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного

   Совета

94.

Перетятько Григорий Гордеевич (1962, 1926-1974)

директор шахты «Лутугинская-Северная» (Ворошиловградская область)

95.

Погребняк Пётр Леонтьевич (1954, 1928-1980)

министр сельского хозяйства Украинской ССР

96.

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-2016)

1-й секретарь Николаевского областного комитета КП Украины

97.

Поплёвкин Трофим Трофимович (1939, 1915-1977)

министр совхозов Украинской ССР

98.

 

Посмитный Макар Анисимович (1931, 1895 - 3.4.1973)1

 

председатель колхоза имени XXI-го съезда КПСС (Берёзовский район

   Одесской области)

99.

Постарнакевич Иван Владимирович (1940, 1910-)

расточник завода фрезерных станков имени С. М. Кирова (Одесса)

100.

 

Початун Валентина Иосифовна (1966, 1936-)

 

бригадир карамельного цеха Киевской кондитерской фабрики имени

   К. Маркса

101.

 

Починок Макар Иванович (1943, 1921-1982)

 

1-й секретарь Волочисского районного комитета КП Украины (Хмельницкая

   область)

102.

Приклонский Виктор Васильевич (1946, 1924-1981)

начальник Донецкой железной дороги

103.

Проценко Дина Иосифовна (1953, 1926-2006)

председатель Исполнительного комитета Херсонского областного Совета

104.

Радзиевский Иван Иванович (1956, 1927-)

бригадир фрезеровщиков завода «Ленинская кузница» (Киев)

105.

 

Ремесло Василь Николаевич (1942, 1907-1983)

 

директор Мироновского научно-исследовательского института селекции и

   семеноводства пшеницы (Киевская область)

106.

 

Рогачёва Александра Ивановна (1947, 1922-1997)

 

1-й секретарь Белокуракинского районного комитета КП Украины

   (Ворошиловградская область)

107.

Розенко Пётр Акимович (1943, 1907-1991)

председатель Государственного планового комитета СМ Украинской ССР

108.

Руденко Яков Кузьмич (1937, 1911-)

заведующий Отделом оборонной промышленности ЦК КП Украины

109.

Рябокляч Андрей Карпович (1945, 1923-)

ответственный редактор газеты «Радянська Україна»

110.

 

Савченко Мария Харитоновна (1945, 1913-2005)

 

заведующая животноводческой фермой колхоза имени В. И. Ленина (с. Токари

   Сумской области)

111.

Салманов Григорий Иванович (1944, 1922-1993)

командующий войсками Киевского военного округа, генерал-полковник

112.

Санов Николай Михайлович (1939, 1912-1993)

министр пищевой промышленности Украинской ССР

113.

Соболь Николай Александрович (1939, 1910-1991)

1-й заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

114.

 

Соич Олег Владиславович (1945, 1915 - 29.9.1975)1

 

директор Харьковского завода транспортного машиностроения имени

   В. А. Малышева

115.

Сологуб Виталий Алексеевич (1947, 1926-2004)

2-й секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

116.

Стафийчук Иван Иосифович (1940, 1912-1982)

министр заготовок Украинской ССР

117.

Степаненко Игорь Дмитриевич (1943, 1914-1997)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

118.

 

Степанченко Василий Алексеевич (1939, 1914-1995)

 

генеральный директор Киевского авиационного завода имени 50-летия

   Октября

119.

 

Стеценко Степан Емельянович (1926, 1903-)

 

1-й заместитель председателя Президиума Верховного Совета Украинской

   ССР

120.

 

Стрельченко Иван Иванович (1959, 1932-2003)

 

бригадир комплексной бригады шахты № 5-бис «Трудовская» треста

   «Петровскуголь» (Донецк)

121.

Сысоев Виктор Сергеевич (1942, 1915-1994)

командующий Черноморским флотом, адмирал

122.

Таратута Василий Николаевич (1957, 1930-2008)

1-й секретарь Винницкого областного комитета КП Украины

123.

 

Тёмный Василий Фёдорович (1952, 1930-)

 

1-й секретарь Бершадского районного комитета КП Украины (Винницкая

   область)

124.

Терехов Константин Павлович (1943, 1917-)

1-й секретарь Житомирского областного комитета КП Украины

125.

Титаренко Алексей Антонович (1940, 1915-1992)

секретарь ЦК КП Украины

126.

Ткачук Григорий Иванович (1948, 1918-1989)

председатель колхоза «Украина» (Городокский район Хмельницкой области)

127.

 

Тонкошкур Василий Антонович (1950, )

 

1-й секретарь Мироновского районного комитета КП Украины (Киевская

   область)

128.

Тронько Пётр Тимофеевич (1939, 1915-2011)

заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР

129.

Уланов Анатолий Андреевич (1950, 1929-)

заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК КП Украины

130.

Уманец Николай Васильевич (1965, 1925-1986)

1-й секретар Черниговского областного комитета КП Украины

131.

Устинов Валентин Семёнович(1960, 1931-2010)

директор Днепровского титаномагниевого завода (Запорожье)

132.

Федан Всеволод Иванович (1953, 1930-)

заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП Украины

133.

Фёдоров Алексей Фёдорович (1927, 1901-1989)

министр социального обеспечения Украинской ССР

134.

Федорчук Виталий Васильевич (1940, 1918-2008)

председатель КГБ при СМ Украинской ССР, генерал-полковник

135.

Худосовцев Николай Михайлович (1940, 1912-1984)

министр угольной промышленности Украинской ССР

136.

Цветков Виктор Васильевич (1943, 1923-2007)

заведующий Отделом науки и учебных заведений ЦК КП Украины

137.

 

Цыбань Николай Григорьевич (1942, 1915-1987)

 

директор Николаевского машиностроительного (Южно-трубного) завода

   (Николаев)

138.

Цыбулько Владимир Михайлович (1944, 1924-1987)

1-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

139.

Чеканюк Андрей Терентьевич (1928, 1906-1992)

ректор Высшей партийной школы при ЦК КП Украины

140.

Шевель Георгий Георгиевич (1945, 1919-1989)

министр иностранных дел Украинской ССР

141.

Шевченко Владимир Васильевич (1940, 1918-1997)

1-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

142.

Шевчук Григорий Иванович (1940, 1914-1992)

заместитель председателя СМ Украинской ССР

143.

 

Шелест Григорий Леонтьевич (1960, )

 

бригадир рабочих очистного забоя шахты «Анненская» треста «Кадиевуголь»

   (Брянка Ворошиловградской области)

144.

Шелест Пётр Ефимович (1928, 1908-1996)

1-й секретарь ЦК КП Украины

145.

Шурупов Александр Георгиевич (1943, 1919-1982)

командующий войсками Одесского военного округа, генерал-полковник

146.

Щербицкий Владимир Васильевич (1941, 1918-1990)

председатель СМ Украинской ССР

147.

Ярковой Иван Мефодьевич (1957, 1927-2012)

1-й секретарь Тернопольского областного комитета КП Украины


10.10.1972 Постановлением пленума ЦК КП Украины кооптирован

 

Маланчук Валентин Ефимович (1950, 1928-1984)

заместитель министра просвещения Украинской ССР


Центральный Комитет, избранный XXIV съездом КП Украины 20.3.1971, кандидаты в члены


1.

Азаров Владимир Николаевич (1951, 1925-2012)

2-й секретарь Ворошиловградского областного комитета КП Украины

2.

 

Андриевский Михаил Константинович (1944, 1922-1998)

 

директор Гадячской средней школы-интерната имени Е. П. Кочергина

   (Полтавская область)

3.

Бабийчук Ростислав Владимирович (1939, 1911-2013)

министр культуры Украинской ССР

4.

Багратуни Георгий Рубенович (1948, 1918-1980)

министр монтажных и специальных строительных работ Украинской ССР

5.

 

 

Бажанов Юрий Павлович (1929, 1905 - 8.1.1975)1

 

 

начальник Военной Артиллерийской Радиотехнической Академии

   Противовоздушной Обороны имени маршала Л. А. Говорова,

   маршал артиллерии

6.

Бакланов Григорий Митрофанович (1931, 1911-1979)

министр промышленности строительных материалов Украинской ССР

7.

 

Бакуль Валентин Николаевич (1953, 1908-1978)

 

директор Института сверхтвёрдых материалов Академии наук Украинской

   ССР

8.

 

Беднягин Анатолий Иванович (1931, 1914-1983)

 

начальник Политического управления Киевского военного округа,

   генерал-полковник

9.

Белогуров Николай Кондратьевич (1931, 1907-2004)

председатель Комитета по печати при СМ Украинской ССР

10.

Белый Михаил Ульянович (1951, 1922-2001)

ректор Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

11.

 

Библик Валентин Васильевич (1961, 1926-2009)

 

генеральный директор производственного объединения «Харьковский

   тракторный завод имени С. Орджоникидзе»

12.

Бойко Степан Карпович (1940, 1913-)

председатель Исполнительного комитета Полтавского областного Совета

13.

Бородин Николай Филиппович (1942, )

директор совхоза «Перемога» (с. Сухоивановское Запорожской области)

14.

Братусь Василий Дмитриевич (1945, 1917-2008)

министр здравоохранения Украинской ССР

15.

Бутенко Леонид Яковлевич (1953, 1924-)

1-й секретарь Одесского городского комитета КП Украины

16.

 

Гаевой Владимир Максимович (1957, 1933-)

 

секретарь комитета КП Украины Киевского машиностроительного завода

   имени Артёма

17.

Глух Фёдор Кириллович (1940, 1912-1984)

прокурор Украинской ССР

18.

Голобородько Илья Иванович (1931, 1908-)

управляющий делами ЦК КП Украины

19.

Головченко Фёдор Петрович (1949, 1918-2001)

министр автомобильного транспорта Украинской ССР

20.

Гончаренко Борис Трофимович (1948, 1927-1999)2

заведующий Отделом машиностроения ЦК КП Украины

21.

Гусев Владимир Алексеевич (1950, 1927-2014)

председатель Исполнительного комитета Киевского городского Совета

22.

 

Дмитрук Вера Максимовна (1949, 1925-)

 

председатель Президиума Украинского общества дружбы и культурной связи

   с зарубежными странами

23.

Дудин Юрий Иванович (1925, 1906-1976)

постоянный представитель СМ Украинской ССР при СМ СССР

24.

Ельченко Юрий Никифорович (1953, 1929-)3

2-й секретарь Львовского областного комитета КП Украины

25.

Землянский Михаил Васильевич (1945, )

заведующий Отделом транспорта и связи ЦК КП Украины

26.

Зуев Александр Афанасьевич (1946, )

секретарь Донецкого областного комитета КП Украины

27.

Иванов Николай Максимович (1926, )

министр легкой промышленности Украинской ССР

28.

Канивец Михаил Яковлевич (1951, 1926-1984)

заведующий Отделом лёгкой и пищевой промышленности ЦК КП Украины

29.

 

Карпенко Анатолий Николаевич (1963, 1938-)

 

бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления

   «Промстрой» Тернопольского областного управления строительства

30.

 

Качура Борис Васильевич (1957, 1930-2007)

 

1-й секретарь Ждановского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

31.

Колесник Феодосий Дмитриевич (1940, 1914-2003)

председатель Правления Союза потребительских обществ Украинской ССР

32.

 

Коломоец Надежда Семёновна (1952, )

 

1-й секретарь Михайловского районного комитета КП Украины (Запорожская

   область)

33.

 

Комар Пантелей Ильич (1945, 1921 - 1975)1

 

1-й секретарь Кицманского районного комитета КП Украины (Черновицкая

   область)

34.

Кондиленко Иван Иванович (1944,1919-1993)

председатель правления общества «Знание» Украинской ССР

35.

Корж Николай Афанасьевич (1943, 1921-)

председатель Исполнительного комитета Черкасского областного Совета

36.

 

Короп Анна Романовна (1948, )

 

заведующая молочно-товарной фермой колхоза имени В. И. Ленина

   (Черкасский район Черкасской области)

37.

Кошевский Пётр Сидорович (1940, 1910-)

председатель Исполнительного комитета Кировоградского областного Совета

38.

Кременицкий Виктор Александрович (1940, 1916-1994)

председатель Исполнительного комитета Житомирского областного Совета

39.

 

Кривошеев Владимир Иванович (1942, 1912-1979)

 

заместитель председателя Государственного планового комитета СМ

   Украинской ССР

40.

 

Крючков Георгий Корнеевич (1956, 1929-)4

 

1-й заместитель заведующего Отделом организационно-партийной работы

   ЦК КП Украины

41.

 

Левадная Екатерина Ефимовна (1953, 1930-2015)

 

1-й секретарь Тростянецкого районного комитета КП Украины (Сумская

   область)

42.

Лесовой Тимофей Григорьевич (1946, 1923-2011)

председатель Исполнительного комитета Хмельницкого областного Совета

43.

Лобода Иван Иванович (1944, )

председатель колхоза «10-річчя Жовтня» (с. Жовтневе Черниговской области)

44.

Макухин Алексей Наумович (1955, 1928-)

2-й секретарь Крымского областного комитета КП Украины

45.

Маринич Александр Мефодьевич (1944, 1920-2008)

министр просвещения Украинской ССР

46.

 

Мисюра Елена Терентьевна (1963, )

 

бригадир бригады монтажников Львовского производственно-технического

   объединения «Электрон»

47.

Михайлов Николай Николаевич (1943, )

министр сельского строительства Украинской ССР

48.

 

 

 

 

Момотенко Николай Петрович (1957, 1931-1981)

 

 

 

 

председатель Республиканского  объединения СМ Украинской ССР по

   продаже сельскохозяйственной техники, запасных частей, минеральных

   удобрений и других материально-технических средств, организации

   ремонта и использования машин в колхозах и совхозах

   («Укрсельхозтехника»)

49.

Науменко Андрей Михайлович (1939, 1912-1981)

председатель Исполнительного комитета Сумского областного Совета

50.

Неизвестный Николай Александрович (1950, )

2-й секретарь Одесского областного комитета КП Украины

51.

Однороманенко Александр Митрофанович (1931, 1907-)

заведующий Общим отделом ЦК КП Украины

52.

Опанасюк Дмитрий Григорьевич (1939, 1919-)

заведующий Отделом административных органов ЦК КП Украины

53.

 

Павленко Георгий Николаевич (1960, 1929-)

 

машинист вращающихся печей Балаклейского цементного завода

   (Харьковская область)

54.

Пахаренко Александр Григорьевич (1939, )

помощник 1-го секретаря ЦК КП Украины

55.

 

Пашков Валентин Иванович (1944, 1919-1982)

 

1-й секретарь Севастопольского городского комитета КП Украины (Крымская

   область)

56.

 

Передерий Ольга Ивановна (1947,1923-2008)

 

1-й секретарь Мелитопольского районного комитета КП Украины

   (Запорожская область)

57.

Пересаденко Иван Анатольевич (1939, 1914-2001)

заведующий Отделом информации и зарубежных связей ЦК КП Украины

58.

Пичужкин Михаил Сергеевич (1945, 1925-2002)

2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП Украины

59.

Площенко Владимир Дмитриевич (1949, 1927-2004)

министр коммунального хозяйства Украинской ССР

60.

Побегайло Константин Михайлович (1943, 1907 - 31.8.19711)

министр энергетики и электрификации Украинской ССР

61.

Пьянков Евгений Александрович (1945, 1921-)

1-й секретарь Запорожского городского комитета КП Украины

62.

Руднев Иван Семёнович (1939, 1917 - 1975)1

начальник Политического управления Черноморского флота, вице-адмирал

63.

Русин Василий Павлович (1943, 1919-2005)

председатель Исполнительного комитета Закарпатского областного Совета

64.

 

Сдержиков Фёдор Семёнович (1958, 1929-2011)

 

1-й секретарь Горловского городского комитета КП Украины (Донецкая

   область)

65.

Семёнов Иван Петрович (1941, 1919-2003)

начальник Политического управления Одесского военного округа

66.

Серобаба Владимир Яковлевич (1943, 1924-2001)

редактор газеты «Правда Украины»

67.

Сиволоб Вера Ивановна (1947, 1924-)

секретарь Украинского Республиканского Совета профсоюзов

68.

 

Смолич Юрий Корнеевич (1951, 1900-1976)

 

председатель правления Общества культурных связей с украинцами за

   границей (Общество «Украина»)

69.

Сокол Владимир Васильевич (1948, 1926-)

2-й секретарь Киевского областного комитета КП Украины

70.

Соколов Иван Захарович (1952, 1928-1982)5

2-й секретарь Харьковского областного комитета КП Украины

71.

 

Средин Геннадий Васильевич (1940, 1917-1991)

 

начальник Политического управления Прикарпатского военного округа,

   генерал-лейтенант

72.

Старунский Владимир Гордеевич (1944, 1920-)

министр торговли Украинской ССР

73.

Стратонов Николай Степанович (1952, 1920-)6

1-й секретарь Ворошиловградского городского комитета КП Украины

74.

Телишевский Тимофей Дмитриевич (1956, 1928-2004)

председатель Исполнительного комитета Львовского областного Совета

75.

 

Турик Николай Антонович (1946, 1913-1998)

 

директор Ворошиловградского тепловозостроительного завода имени

   Октябрьской Революции

76.

 

Тычинин Виктор Сергеевич (1943, 1910-1977)

 

начальник Главного управления СМ Украинской ССР по материально-

   техническому снабжению

77.

 

Уткин Владимир Фёдорович (1945, 1923-2000)

 

заместитель главного конструктора Конструкторского бюро «Южное»

  (Днепропетровск)

78.

Федченко Павел Максимович (1946, 1920-2002)

заведующий Отделом культуры ЦК КП Украины

79.

Филиппов Виктор Петрович (1957, 1927-1995)

бригадир оптиков-механиков Киевского завода «Арсенал» имени В. И. Ленина

80.

 

Фурс Игорь Леонидович (1956,1929-)

 

1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП Украины

   (Днепропетровская область)

81.

Хорунжий Михаил Васильевич (1943, 1920-1991)

председатель Исполнительного комитета Запорожского областного Совета

82.

Чемодуров Трофим Николаевич (1940, 1917-)

председатель Исполнительного комитета Крымского областного Совета

83.

Шпак Пётр Фёдорович (1957, 1931-2002)

министр геологии Украинской ССР

84.

Штученко Виктор Васильевич (1953, 1925-)

заведующий Отделом торговли и бытового обслуживания ЦК КП Украины

85.

 

Шульгин Николай Павлович (1943, 1915-)

 

министр строительства и эксплуатации автомобильных дорог Украинской

   ССР


1 Умер

2 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 10.1.1974

3 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 14.1.1975

4 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 16 - 17.5.1974

5 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 27.7.1972

6 Выведен из кандидатов в члены ЦК КП Украины Постановлением пленума ЦК КП Украины 1974

copyright

knowbysight.info © 2005-2018