head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

 

Полезные ссылки

Список сокращений

Почта

Информеры тиц и пр Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    Украинская ССР    Административно-территориальное деление    Области 


Станиславская - Ивано-Франковская область


4.12.1939

образована как Станиславская область на территории Западной Украины (Польша)

9.11.1962

переименована в Ивано-Франковскую область


Исполнительный комитет Станиславского - Ивано-Франковского областного Совета, председатели

11.19391 - 1945

Козенко Максим Максимович (1926, 1905-)

1945 - 1946

Рясиченко Иван Иванович 

1946 - 1.1949

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1.1949 - 1951

Кобзин Ефим Никифорович (1926, 1904-)

1952 - 6.1955

Пантелюк Юрий Иосифович (1947, 1911-1969)

6.1955 - 21.11.1979

Кайкан Пётр Фёдорович (1949, 1921-2006)

21.11.1979 - 1990

Бойчук Вадим Александрович (1957, 1931-2000)

4 - 9.1990

Захарчук Дмитрий Васильевич (б/п, 1940-)

10.1990 - 1.1991

Павлик Василий Остапович (, 1938-)

1.1991 - 3.1992

Яковина Николай Михайлович (б/п, 1957-)


Ивано-Франковский областной Совет, председатель

4.1990 - 1.1991

Яковина Николай Михайлович (б/п, 1957-)


Станиславский - Ивано-Франковский областной комитет КП(б) - КП Украины, 1-е секретари

27.11.19391 - 4.8.19412

Груленко Михаил Васильевич (1927, 1904-1941)

4.8.1941 - 4.1944

вакансия, и. о. 2-й секретарь областного комитета КП(б) Украины

4.1944 - 1.1949

Слонь Михаил Варнаевич (1926, 1906-1955)

1.1949 - 1.1950

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

1.1950 - 18.9.1951

Слонь Михаил Варнаевич (1926, 1906-1955)

18.9.1951 - 6.1959

Щербак Филипп Кузьмич (1927, 1907-)

6.1959 - 1963

Лысенко Яков Иванович (1930, 1906-1963)

1963

вакансия, и. о. 2-й секретарь Ивано-Франковского областного комитета КП Украины

8.1963 - 2.1966

Кащеев Иван Андреевич (1932, 1911-)

2.1966 - 3.1969

Погребняк Яков Петрович (1953, 1928-)

3.1969 - 11.1973

Добрик Виктор Фёдорович (1954, 1927-)

11.1973 - 4.10.1978

Безрук Павел Фёдорович (1949, 1925-)

4.10.1978 - 22.12.1983

Скиба Иван Иванович (1959, 1937-)

22.12.1983 - 12.1985

Ляхов Иван Андреевич (1962, 1936-)

12.1985 - 9.2.1990

Посторонко Иван Григорьевич (1959, 1929-)

9.2.1990 - 26.8.1991

Куравский Зиновий Васильевич (, 1944-)


Станиславский - Ивано-Франковский областной комитет КП(б) - КП Украины, 2-е секретари

27.11.19391 - 6.1940

Грушецкий Иван Самойлович (1928, 1904-1982)

 

 

1944 - 1946

Петрик Никита Алексеевич (1928, 1905-)

1946 - 1949

Лазуренко Михаил Константинович (1931, 1908-)

1949 - 1952

Петрик Никита Алексеевич (1928, 1905-)

1952 - 6.1959

Лысенко Яков Иванович (1930, 1906-1963)

6.1959 - 8.1963

Кащеев Иван Андреевич (1932, 1911-)

8.1963 - 11.1973

Безрук Павел Фёдорович (1949, 1925-)

1975 - 1981

Барчук Павел Тимофеевич

1981 - 1983

Ляхов Иван Андреевич (1962, 1936-)

1983 - 1991

Новицкий Евгений Антонович (1957, 1932-)

 

 


Станиславский подпольный областной комитет КП(б) Украины, 1-й секретарь

8.1941

образован

8.1941

упразднён

7 - .1941

Бескровный Ефим Степанович (, -1941)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

12.1939

образовано как Управление НКВД по Станиславской области

3.1946

переименовано в Управление МВД по Станиславской области

1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Станиславского областного Совета

1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Ивано-Франковского

   областного Совета

1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Ивано-Франковского областного Совета

6.11 - 4.12.1939

полковник Савченко Сергей Романович (1930, 1904-1966)

4.12.1939 - 28.3.1941

капитан государственной безопасности Михайлов Алексей Никифорович (1924, 1905-)

 

 

10.7.1944 - 22.8.1945

полковник Завгородний Михаил Андреевич (1930, 1900-1983)

 

 

1.11.1945 - 26.5.1950

полковник Неизмайлов Филипп Михайлович (, 1903-)

 - 1953

полковник Фадеев 

11.6.1953 - 1954

полковник Костенко Арсений Григорьевич (, 1900-)

1954 - 1962

майор Владимиров Михаил Иванович 

1962 - 1973

полковник - комиссар милиции III-го ранга Шавша Николай Михайлович 

1973 - 1980

Акименко Иван Васильевич 

 - 8.1984

Дидоренко Эдуард Алексеевич (1960, 1938-2007)

 

генерал-майор милиции Попов Виталий Иванович (, 1940-)

1987 - 1990

Пономаренко Владимир Артёмович (, 1940-)

1990 - 1994

генерал-майор милиции Паньков Михаил Дмитриевич (, 1942-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

15.4 - .7.1941

капитан государственной безопасности Михайлов Алексей Никифорович (1924, 1905-)


 

3.1944 - 8.1946

полковник Михайлов Алексей Никифорович (1924, 1905-)

20.8.1946 - 6.1947

и. о. полковник Крутов Роман Васильевич (1927, 1903-1987)

.6 - 4.9.1947

и. о. полковник Сараев Роман Николаевич (1930, 1903-1973)

4.9.1947 - 12.7.1950

полковник Сараев Роман Николаевич (1930, 1903-1973)

1950 - 1951

полковник Шевченко Владимир Григорьевич (, 1912-1980)

1951 - 1953

полковник Костенко Арсений Григорьевич (, 1900-)


 

1954 - 1957

полковник Костенко Арсений Григорьевич (, 1900-)

1957 -

полковник Полудень Николай Петрович (1942, 1921-2006)

1960

полковник Фесенко Владимир Елисеевич (1942, 1918-)

2.1965 - 12.1970

Галда Василий Трофимович (, 1923-)

 - 1972

генерал-майор Капацин Василий Семёнович 

 - 1980

Украинский Виктор Николаевич 

1986

генерал-майор Левенко Иван Ефимович 

 

 


Прокуратура

11.1939 -

Гладкий Г. Г. 

 

 

1945 - 14.11.1949

Добротин Пётр Васильевич (, 1896-)

1949 - 5.1953

старший советник юстиции Пиляев Евгений Макарович 

5.1953 - 9.1957

Трофименко Мефодий Евменович (, 1911-)

9.1957 - 6.1963

Антоненко Борис Тихонович (, 1912-2010)

6.1963 - 7.1973

государственный советник юстиции III-го класса Параскевич Василий Афанасьевич 

7.1973 - 7.1983

Кравченко Михаил Яковлевич 

7.1983 - 5.1988

Шевченко Владимир Иванович (, 1940-)

5.1988 - 7.1990

Андриуца Николай Иванович (, 1947-)

17.7.1990 - 10.12.1991

Мартинюк Орест Васильевич (, 1937-)

 

 


Станиславский - Ивано-Франковский областной Суд, председатели

11.1939 -

Владимиров А. Р. 

 

 


Управление Народного комиссариата юстиции Украинской ССР по Станиславской области - Министерства юстиции Украинской ССР при Исполнительном комитете Станиславского областного Совета, начальники

 

 

1945

Москаленко Анна Филипповна 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

11.1939 -

Резник В. И. 

 

 

1944 - 1945

Кириленко Матвей Иванович 

1946 - 1950

Ракитин Павел Андреевич 

 

 


Совет по делам Русской Православной Церкви при СНК - СМ СССР, уполномоченные

 

 

1954 - 1960

Бибик П. И. 

1961

Атаманюк А. 

 

 


Совет по делам религиозных культов при СНК - СМ СССР, уполномоченные

 

 

1950

Прокопенко Г. П. 

 

 


Станиславский - Ивано-Франковский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

31.5.1957

 

образован как Станиславский экономический административный район на территории Дрогобычской, Закарпатской,

   Станиславской и Черновицкой областей

9.11.1962

переименован в Ивано-Франковский экономический административный район

26.12.1962

объединён с Львовским экономическим административным районом

 

 

1961 - 26.12.1962

Ерёменко Анатолий Петрович (1925, 1906-1970)


1 Постановление Политического бюро ЦК КП(б) Украины № 860-оп

2 Погиб

copyright

knowbysight.info © 2005-2014