head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области


Новосибирская область


28.9.1937

образована как Новосибирская область при разделении Западно-Сибирского края


В состав Новосибирской области входил:

28.9.1937 - 13.8.1944

Нарымский округ - упразднён


Исполнительный комитет Новосибирского областного Совета, председатели

14.10.1937 - 4.1.1938

Шварц Сергей Александрович (1912, 1895-1942)

4.1 - 7.2.1938

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета областного Совета

7.2.1938 - 4.1939

и. о. Егоров Яков Георгиевич (1917, 1892-1957)

4.1939 - 10.1.19401

и. о. Бурлаков Марк Семёнович (1928, 1904-)

11.11 - 25.5.19402

Шарапов Василий Андреевич (1923, 1905-1952)

25.5.19402 - 16.1.19423

Годовицин Геннадий Николаевич (1932, 1909-)

16.1.19423 - 8.12.19454

Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)

8.12.19454 - 11.1946

Соколов Тихон Иванович (1940, 1913-1992)

11.1946 - 5.1949

Соколов Леонид Иванович (1926, 1907-1988)

5.1949 - 8.1951

Батамиров Анатолий Михайлович (1920, 1900-1983)

8.1951 - 8.1956

Шкарбан Иван Григорьевич (1932, 1912-1973)

8.1956 - 4.1959

Жуковский Николай Иванович (1940, 1909-1987)

4.1959 - 12.1962

Авраменко Степан Степанович (1950, 1918-2010)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Новосибирских промышленного и сельского Советов

12.1964 - 6.1973

Зверев Алексей Ильич (1953, 1929-)

28.6.1973 - 12.1983

Филатов Виктор Андреевич (1941, 1917-1998)

12.1983 - 11.1991

Боков Владимир Анатольевич (, 1927-)


Исполнительный комитет Новосибирского промышленного областного Совета, председатель

12.1962 - 12.1964

Бакутин Михаил Яковлевич (, 1919-1980)


Исполнительный комитет Новосибирского сельского областного Совета, председатели

12.1962 - 5.1964

Авраменко Степан Степанович (1950, 1918-2010)

5 - 12.1964

Зверев Алексей Ильич (1953, 1929-)


Новосибирский областной Совет, председатели

4.1990 - 11.1991

Муха Виталий Петрович (1963, 1936-2005)

 

 

1.1992 - 9.10.19935

Сычёв Анатолий Павлович (, 1938-)


Новосибирский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

17.10.1937

образован как Новосибирский областной комитет ВКП(б)

13.10.19526

переименован в Новосибирский областной комитет КПСС

29.8.1991

Постановлением Верховного Совета СССР деятельность КПСС приостановлена

17.10 - 10.11.1937

Эйхе Роберт Индрикович (1906, 1890-1940)

10.11.1937 - 1.7.19387

и. о. Алексеев Иван Иванович (1917, 1895-1939)

9.78 - 3.11.19389

Алексеев Иван Иванович (1917, 1895-1939)

3.11.19389 - 27.12.1939

Борков Геннадий Андреевич (1924, 1905-1983)

27.12.1939 - 15.1.194210

Пуговкин Геннадий Никитич (1925, 1903-1966)

15.1.194210 - 1.1949

Кулагин Михаил Васильевич (1928, 1900-1956)

1.1949 - 8.1955

Яковлев Иван Дмитриевич (1928, 1910-1999)

8.1955 - 5.1957

Дерюгин Борис Иванович (1939, 1916-1979)

5.1957 - 17.1.1959

Кобелев Борис Николаевич (1940, 1915-1980)

17.1.1959 - 1.1963

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

1.1963 - 12.1964

см. Новосибирские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.196411 - 19.12.1978

Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)

19.12.1978 - 5.8.1988

Филатов Александр Павлович (1947, 1922-)

5.8.1988 - 30.10.1989

Казарезов Владимир Васильевич (1965, 1937-)

30.10.1989 - 12.8.1990

Муха Виталий Петрович (1963, 1936-2005)

12.8 - .12.1990

и. о. 2-й секретарь областного комитета КПСС

12.1990 - 29.8.1991

Миндолин Владимир Александрович (1969, 1947-)


Новосибирский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

17 - 26.10.1937

вакансия 

26.1012 - 10.11.1937

и. о. Алексеев Иван Иванович (1917, 1895-1939)

10.11.1937 - 1.7.19386

и. о. Лобов Николай Фёдорович (1918, 1894-)

9.7.19388 - 28.1.194013

Шарапов Василий Андреевич (1923, 1905-1952)

28.1.194013 - 1941

Аксёнов Алексей Иванович (1925, 1904-)

27.5.1941 - 15.1.194210

Кулагин Михаил Васильевич (1928, 1900-1956)

15.110 - .1942

Волков Иван Алексеевич (1925, 1906-1975)

1942 - 8.1944

Сёмин Алексей Владимирович (1929, 1910-1972)

1944 - 1946

Яковлев Иван Дмитриевич (1928, 1910-1999)

12.1946 - 5.1949

Косов Василий Владимирович (1931, 1910-1996)

8.6.1949 - 1954

Тур Иван Петрович (1926, 1905-1965)

 - 8.1955

Дерюгин Борис Иванович (1939, 1916-1979)

 - 8.1956

Жуковский Николай Иванович (1940, 1909-1987)

 

 

2.1957 - 17.1.1959

Улыбин Н. М. (, 1912-)

17.1 - .4.1959

Кобелев Борис Николаевич (1940, 1915-1980)

1959 - 5.1961

Лощёнков Фёдор Иванович (1943, 1915-2009)

5.1961 - 1.1963

Сергеев Николай Иванович (1941, 1912-)

1.1963 - 12.1964

см. Новосибирские промышленный и сельский областные комитеты КПСС

22.12.196411 - 1966

Сергеев Николай Иванович (1941, 1912-)

1966 - 2.7.1973

Филатов Виктор Андреевич (1941, 1917-1998)

2.7.1973 - 19.12.1978

Филатов Александр Павлович (1947, 1922-)

1979 - 12.1983

Боков Владимир Анатольевич (, 1927-)

1986 - 1988

Федотов Николай Яковлевич 

12.1988 - 30.10.1989

Муха Виталий Петрович (1963, 1936-2005)

 

 

16.12.1989 - 12.1990

Полещук Владимир Никифорович (1961, 1938-)

 

 


Новосибирский промышленный областной комитет КПСС, секретари

17.1.196314 - 22.12.196415

1-й секретарь Сергеев Николай Иванович (1941, 1912-)

17.1.196314 - 22.12.196415

2-й секретарь Дыбенко Николай Кириллович (1951, 1928-2002)


Новосибирский сельский областной комитет КПСС, секретари

14.1.196316 - 22.12.196415

1-й секретарь Горячев Фёдор Степанович (1927, 1905-1996)


 

14.1.196316 - 5.1964

2-й секретарь Зверев Алексей Ильич (1953, 1929-)

 

 


Комиссия партийного контроля при ЦК ВКП(б), уполномоченные

1939 - 11.1940

Алёхин Иван Яковлевич (, 1905-)

11.1940 - 7.1941

Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)

 

 


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

1.10.193717

образовано как Управление по НКВД Новосибирской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Новосибирской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Новосибирского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета

1.10.1937 - 11.6.1938

старший майор государственной безопасности Горбач Григорий Фёдорович (1916, 1898-1939)

11.6.1938 - 28.1.1939

майор государственной безопасности Мальцев Иван Александрович (1917, 1898-1940)

28.1.1939 - 26.2.1941

капитан - майор государственной безопасности Кудрявцев Григорий Иванович (1929, 1905-1959)

26.2 - 15.4.1941

лейтенант - капитан государственной безопасности Медведев Фёдор Михайлович (1932, 1909-)

15.4 - 26.6.194118

капитан - майор государственной безопасности Кудинов Георгий Петрович (1918, 1898-1941)

 

 

31.7 - 30.12.1941

майор государственной безопасности Ковшук-Бекман Михаил Фокич (1919, 1898-1971)

30.12.1941 - 7.5.1943

майор - комиссар государственной безопасности Малинин Леонид Андреевич (1931, 1907-1982)

7.5.1943 - 1950

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Петровский Фёдор Павлович

7.10.1950 - 16.3.1953

полковник Рыжиков Андрей Трифонович (1929, 1906-1982)

16.3.1953 - 30.3.1954

полковник Коцупало Григорий Самсонович (1926, 1906-1985)

30.3.1954 - 1961

полковник Дунайский Ананий Викентьевич 

1961 - 12.1964

комиссар милиции III ранга Шмаргилов Сергей Николаевич

12.1964 - 7.1967

комиссар милиции III ранга Юрков Михаил Петрович (1942, 1920-2010)

7.1967 - 4.1980

комиссар милиции III ранга - генерал-майор милиции Слонецкий Анатолий Семёнович (1939, 1913-1989)

4.1980 - 4.8.198718

полковник - генерал-майор милиции Батурин Леонид Александрович (, 1934-1987)

 

 

1987 - 12.1991

генерал-майор милиции Кашутин Анатолий Александрович (, 1948-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

26.2 - 22.4.1941

майор государственной безопасности Кудрявцев Григорий Иванович (1929, 1905-1959)

22.4 - 31.7.1941

майор государственной безопасности Ковшук-Бекман Михаил Фокич (1919, 1898-1971)


 

7.5.1943 - 9.10.1944

комиссар государственной безопасности Малинин Леонид Андреевич (1931, 1907-1982)

4.11.1944 - 2.3.1948

комиссар государственной безопасности - генерал-майор Кондаков Пётр Павлович (1920, 1902-1970)

2.3.1948 - 3.1.1951

генерал-майор Мещанов Павел Самсонович (1919, 1900-1983)

3.1.1951 - 16.3.1953

полковник Коцупало Григорий Самсонович (1926, 1906-1985)


 

30.3.1954 - 16.10.1957

полковник Коцупало Григорий Самсонович (1926, 1906-1985)

16.10.1957 - 6.1975

полковник - генерал-майор Ситнов Владимир Михайлович (1940, 1914-)

6.1975 - 1.1980

полковник - генерал-майор Балуев Вениамин Георгиевич (1949, 1927-)

1.1980 - 12.1991

полковник - генерал-майор Фролов Николай Степанович (, 1935-)


Прокуратура

10.1937 - 2.1938

Барков Игнатий Ильич (1918, 1897-1938)

2 - 10.1938

Новиков Иван Дмитриевич (, 1902-)

10.1938 - 2.1941

Захаров Анатолий Васильевич (1928, 1903-)

2.1941 - 9.1945

государственный советник юстиции III класса Румянцев Константин Яковлевич (1919, 1901-)

9.1945 - 4.1952

государственный советник юстиции III класса Гусев Фрол Сергеевич (, 1896-)

4.1952 - 12.1961

Назарюк Кирилл Александрович 

12.1961 - 6.1971

Безрядин Николай Павлович 

6.1971 - 198218

государственный советник юстиции III класса Погребной Павел Алексеевич (, 1924-1982)

 

 

2.1983 - 12.1991

Власов Владимир Павлович 

12.1991 - 10.2008

государственный советник юстиции II класса Токарев Владимир Васильевич 


Новосибирский областной Суд, председатели

20.10.1937

образован как Новосибирский областной Суд

10.1937 - 10.1938

Островский Александр Владимирович 

10.1938 - 4.1939

Аксёнов Пётр Фролович (1918, 1897-1960)

4.1939 - 3.1951

Сидоров Константин Васильевич (, 1907-)

 

 

4.1951 - 6.1963

Маняшин Пётр Ильич 

6.1963 - 6.1978

Карпенко Михаил Сергеевич 

 

 

8.1978 - 4.1984

Серебряков Александр Павлович 

4.1984 - 8.1994

Курочкин Валентин Андреевич 


Управление Народного комиссариата юстиции РСФСР по Новосибирской области - Министерства юстиции РСФСР при Исполнительном комитете Новосибирского областного Совета, начальники

 

 

1940

Терещенко Иван Васильевич 

1944 - 1945

Куц Елена Ивановна 

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

 

 

6.1939 - 1940

Гридасов Ефим Григорьевич (1929, 1903-)

 

 

1945

Блинов Н. М. 

1948 - 1949

Макотро В. 

 

 


Новосибирский экономический административный район, председатель Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Новосибирский экономический административный район на территории Новосибирской области

25.12.1962

объединён с Омским и Томским экономическими районами в Западно-Сибирский экономический район

29.5.1957 - 25.12.1962

Забалуев Валентин Трофимович (1944, 1908-1986)


1 Постановление I сессии Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета I созыва 10 - 11.1.1940

2 Постановление II сессии Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета I созыва 25 - 26.5.1940

3 Постановление V сессии Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета I созыва 16 - 17.1.1942

4 Постановление XI сессии Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета I созыва 8 - 10.12.1945

5 Указ Президента Российской Федерации № 1617

6 Постановление XIX съезда ВКП(б) 5 - 14.10.1952

7 Постановление I Новосибирской областной конференции ВКП(б) - 1 - 9.7.1938

8 Постановление I пленума Новосибирского областного комитета ВКП(б)

9 Постановление II пленума Новосибирского областного комитета ВКП(б)

10 Постановление VI пленума Новосибирского областного комитета ВКП(б) 12 - 15.1.1942. Утверждён Постановлением Бюро Новосибирского

      областного комитета ВКП(б) от 21.6.1941

11 Постановление I пленума Новосибирского областного комитета КПСС

12 Постановление пленума Новосибирского областного комитета ВКП(б) 25 - 26.10.1937

13 Постановление IX пленума Новосибирского областного комитета ВКП(б)

14 Постановление I пленума Новосибирского промышленного областного комитета КПСС

15 Постановление XIII Новосибирской областной конференции КПСС

16 Постановление I пленума Новосибирского сельского областного комитета КПСС

17 Приказ НКВД СССР № 00634

18 Умер

copyright

knowbysight.info © 2005-2018