head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мещанов Павел Самсонович


1900

родился в деревне Новополье Саратовской губернии

9.1983

умер в Москве

10.1919

член РКП(б)


Послужной список

3.1916 - 12.1919

в почтово-телеграфной конторе (Петровск, Вольск (Саратовской губернии)

Павел Самсонович Мещанов

12.1919 - 1.1923

в РККА

1.1923 - 4.1924

бухгалтер почтово-телеграфной конторы (Петровск Саратовской губернии)

4.1924 - 9.1925

председатель Петровского уездного правления связи (Саратовская губерния)

9.1925 - 5.1926

пропагандист Петровского уездного комитета РКП(б) - ВКП(б) (Саратовская губерния)

5.1926 - 11.1927

заведующий Учётно-распределительным отделом Петровского уездного комитета ВКП(б) (Саратовская губерния)

11.1927 - 3.1930

помощник районного уполномоченного ГПУ (Петровск Саратовской губернии - Нижне-Волжского края)

3 - 9.1930

уполномоченный Аткарского окружного отдела ГПУ

9.1930 - 7.1932

старший уполномоченный Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Нижне-Волжскому краю

7.1932 - 2.1933

начальник Отделения Полномочного представительства ОГПУ при СНК СССР по Нижне-Волжскому краю

2.1933 - 6.1934

начальник Серафимовичского районного отдела ГПУ 

6.1934 - 2.1935

начальник Владимировского отделения ГПУ - НКВД (Сталинградский край)

2.1935 - 7.1938

начальник Отделения Астраханского окружного отдела НКВД, лейтенант государственной безопасности

7.1938 - 1.1939

 

вр. и. о. начальника IX-го отдела УГБ Управления НКВД по Сталинградской области,

   старший лейтенант государственной безопасности

1.1939 - 2.1941

 

заместитель начальника Управления НКВД по Сталинградской области, старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКВД по Сталинградской области, капитан государственной безопасности

8.1941 - 4.1942

 

заместитель начальника Управления НКВД по Сталинградской области по оперативной работе,

   капитан государственной безопасности

4.1942 - 1.1943

 

заместитель начальника Управления войск НКВД по охране Тыла 7-й отдельной армии по оперативной работе

   (Ленинградский фронт), капитан государственной безопасности

1 - 5.1943

 

заместитель начальника Управления НКВД по Ставропольскому краю, капитан -

   подполковник государственной безопасности

7.4.1943 - 2.3.1948

 

начальник Управления НКГБ - МГБ по Ставропольскому краю, подполковник - полковник -

   комиссар государственной безопасности - генерал-майор

2.3.1948 - 3.1.1951

начальник Управления МГБ по Новосибирской области, генерал-майор

3.1.1951 - 24.3.1953

начальник IV-го управления МГБ СССР, генерал-майор

3 - 10.1953

в распоряжении МВД СССР, генерал-майор

27.10.1953 - 26.3.1954

начальник Управления МВД по Смоленской области, генерал-майор

26.3.1954 - 20.1.1956

начальник Управления КГБ по Смоленской области, генерал-майор

 

 

3.1956

в запасе


Звания

22.3.1936

лейтенант государственной безопасности

15.7.1938

старший лейтенант государственной безопасности

27.3.1939

капитан государственной безопасности

11.2.1943

подполковник

27.7.1943

полковник

19.11.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19451

генерал-майор


Награды

20.9.1943

орден Красного Знамени

25.10.1943

орден Красного Знамени

8.3.1944

орден Кутузова II-й степени

3.11.1944

орден Красной Звезды

4.12.1945

орден Красного Знамени

29.10.1948

орден Красного Знамени

24.11.1950

орден Ленина

 

орден Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

Источники:

     Петров Н. В. Кто руководил органами госбезопасности 1941 - 1954. Справочник. Москва, 2010

copyright

knowbysight.info © 2005-2018