head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Малинин Леонид Андреевич


1907

родился в Екатеринбурге Пермской губернии

1.1982

умер в Киеве

1931

член ВКП(б)


Образование

10.1927 - 5.1930

учёба в Томском железнодорожном техникуме

Леонид Андреевич Малинин

10.1935 - 1.1937

курсант Центральной школы ГУГБ НКВД СССР


Послужной список

5.1930 - 1.1933

старший техник, инженер Управления Томской железной дороги

1.1933 - 10.1935

 

в Полномочном представительстве ОГПУ по Западно-Сибирскому краю, УГБ Управления НКВД по Западно-Сибирскому

   краю

1.1937 -

 

в УГБ Управления НКВД по Западно-Сибирскому краю, Новосибирской области, сержант -

   младший лейтенант государственной безопасности

 - 4.1939

 

начальник I-го отделения Дорожно-транспортного отдела НКВД Томской железной дороги,

   младший лейтенант государственной безопасности

30.4.1939 - 1.1941

 

начальник Дорожно-транспортного отдела НКВД Юго-Западной железной дороги, младший - старший лейтенант -

   капитан государственной безопасности

.1 - 28.3.1941

начальник Управления НКВД по Одесской области, капитан государственной безопасности

15.4 - .8.1941

начальник Управления НКГБ по Одесской области, капитан государственной безопасности

.8 - 30.12.1941

начальник Управления НКВД по Одесской области, капитан государственной безопасности

30.12.1941 - 7.5.1943

начальник Управления НКВД по Новосибирской области, майор - комиссар государственной безопасности

7.5.1943 - 9.10.1944

начальник Управления НКГБ по Новосибирской области, комиссар государственной безопасности

9.10.1944 - 12.1945

начальник Управления НКГБ по Тернопольской области, комиссар государственной безопасности - генерал-майор

12.1945 - 6.1947

в I-м управлении НКГБ - МГБ СССР, генерал-майор

19.1.1946 - 27.2.1948

 

заместитель политического советника при Главноначальствующем Советской военной администрации в Германии,

   генерал-майор

6.1947 - 8.1948

в Комитете информации при СМ СССР, генерал-майор

8.1948 - 2.1949

не работал

2.1949 - 2.1952

окружной контролёр Юго-Западной железной дороги

2 - 12.1952

начальник Штаба отряда вооружённой охраны Юго-Западной железной дороги

12.1952 - 1.19821

 

инженер, начальник конторы материально-технического снабжения, инженер-диспетчер УПТК «Момтостроя» № 1

   (Киев)


Звания

20.6.1936

сержант государственной безопасности

22.8.1937

младший лейтенант государственной безопасности

22.6.1939

старший лейтенант государственной безопасности

22.10.1940

капитан государственной безопасности

30.12.1941

майор государственной безопасности

14.2.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор


Награды

26.4.1940

орден Красной Звезды - - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

29.12.1941

орден Ленина

20.9.1943

орден Трудового Красного Знамени


1 Умер

2 Постановление СНК СССР № 1663


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

     Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018