head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

1. Административно-территориальное деление    Области 

2. СССР, союзные республики и сопредельные государства    РСФСР    Административно-территориальное деление    Области 


Кемеровская область


26.1.1943

образована как Кемеровская область из части Новосибирской области


Исполнительный комитет Кемеровского областного Совета, председатели

26.1.1943 - 10.1.19481

Гогосов Владимир Антонович (1928, 1900-1970)

11.1.19481 - 13.9.19502

Москвин Василий Арсентьевич (1932, 1910-1969)

13.9.19502 - 27.10.19523

Гусев Михаил Ильич (1939, 1903-1979)

27.10.19523 - 4.6.19554

Морозов Пётр Иванович (1939, 1908-1977)

4.6.19554 - 24.10.19605

Шаповалов Владимир Семёнович (1941, 1913-1999)

24.10.19605 - 22.12.19626

Карпенко Михаил Ильич (1942, 1916-2001)

12.1962 - 12.1964

см. Исполнительные комитеты Кемеровских промышленного и сельского областных Советов

24.12.1964 - 15.2.19777

Гузенко Парфентий Васильевич (1941, 1913-1977)

15.2 - .1977

вакансия, и. о. заместители председателя Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета

1977 - 2.1983

Попов Филипп Васильевич (1957, 1930-2007)

2.1983 - 12.1987

Полецков Владимир Никитович (1965, 1935-1988)

12.1987 - 5.1990

Лютенко Анатолий Фёдорович (1971, 1941-)

5 - 12.1990

Найдов Михаил Иванович (1958, 1932-)

12.1990 - 27.8.1991

Тулеев Аман Гумирович (Амангельды Молдогазыевич; 1968, 1944-)


Исполнительный комитет Кемеровского промышленного областного Совета, председатели

22.12.19626 - 26.2.19648

Турчин Николай Давыдович (1944, 1922-1976)

26.28 - 24.12.1964

Денисов Георгий Михайлович (1944, 1915-1979)


Исполнительный комитет Кемеровского сельского областного Совета, председатель

22.12.19626 - 24.12.1964

Гузенко Парфентий Васильевич (1941, 1913-1977)


Кемеровский областной Совет, председатель

3.1990 -  9.10.19939

Тулеев Аман Гумирович (Амангельды Молдогазыевич; 1968, 1944-)


Кемеровский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 1-е секретари

25.1.1943 - 25.4.194610

Задионченко Семён Борисович (Зайончик Шимон Борухович; 1919, 1898-1972)

25.4.194610 - 24.3.195111

Колышев Евгений Фёдорович (1927, 1909-1952)

24.3.195111 - 21.8.1952

Мокрушин Василий Михайлович (1927, 1905-1994)

21.8.1952 - 22.12.1955

Гусев Михаил Ильич (1939, 1903-1979)

22.12.1955 - 12.2.196012

Пилипец Степан Маркович (1932, 1913-1989)

12.2.196012 - 1.1963

Лубенников Леонид Игнатьевич (1939, 1910-1988)

1.1963 - 12.1964

см. Кемеровские промышленный и сельских областные комитеты КПСС

23.12.196413 - 19.8.19747

Ештокин Афанасий Фёдорович (1943, 1913-1974)

19.8 - 24.9.1974

вакансия, и. о. 2-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

24.9.1974 - 12.4.1985

Горшков Леонид Александрович (1952, 1930-1994)

12.4.1985 - 28.3.19877

Ермаков Николай Спиридонович (1961, 1927-1987)

28.3 - 7.5.1987

вакансия, и. о. 2-й секретарь Кемеровского областного комитета КПСС

7.5.1987 - 17.11.1988

Бакатин Вадим Викторович (1964, 1937-)

17.11.1988 - 22.9.1990

Мельников Александр Григорьевич (1957, 1930-2011)

22.9.1990 - 23.8.1991

Зайцев Анатолий Максимович (1971, 1942-)


Кемеровский областной комитет ВКП(б) - КПСС, 2-е секретари

2.2 - 21.9.194314

Горобец Иван Григорьевич (1931, 1909-)

21.9.194314 - 28.8.1944

Аристов Аверкий Борисович (1921, 1903-1973)

28.8.1944 - 2.2.194515

Стугарев Андрей Савельевич (1930, 1907-1979)

2.2.194515 - 19.1.194716

Ужев Павел Фёдорович (1927, 1906-)

19.116 - 7.10.1947

Прасс Филипп Михайлович (1928, 1909-1965)

7.10.1947 - 25.10.195017

Гусев Михаил Ильич (1939, 1903-1979)

25.10.195017 - 14.6.195518

Шаповалов Владимир Семёнович (1941, 1913-1999)

14.6 - 15.8.1955

вакансия 

15.8.195519 - 12.2.196012

Разумов Евгений Зотович (1942, 1919-)

12.2.196012 - 21.12.196220

Залужный Владимир Иванович (1943, 1919-1995)

1.1963 - 12.1964

см. Кемеровские промышленный и сельских областные комитеты КПСС

23.12.196413 - 1968

Евсеев Василий Сергеевич (1944, 1922-1995)

1968 - 24.9.1974

Горшков Леонид Александрович (1952, 1930-1994)

24.9.1974 - 1977

Попов Филипп Васильевич (1957, 1930-2007)

1977 - 4.1983

Ситников Василий Иванович (1948, 1927-)

4.1983 - 1984

Ермаков Николай Спиридонович (1961, 1927-1987)

1984 - 1987

Ананьин Юрий Георгиевич (, 1935-)

1987 - 1990

Лоскутов Рудольф Сергеевич (, 1935-)

 

 


Организационное бюро Кемеровского областного комитета КПСС по промышленному производству, председатель

21.12.196220 - 17.1.196321

Ештокин Афанасий Фёдорович (1943, 1913-1974)


Кемеровский промышленный областной комитет КПСС, секретари

17.1.196322 - 23.12.196423

1-й секретарь Ештокин Афанасий Фёдорович (1943, 1913-1974)

17.1.196322 - 23.12.196423

2-й секретарь Евсеев Василий Сергеевич (1944, 1922-1995)


Организационное бюро Кемеровского областного комитета КПСС по сельскохозяйственному производству, председатель

21.12.196220 - 19.1.196324

Лубенников Леонид Игнатьевич (1939, 1910-1988)


Кемеровский сельский областной комитет КПСС, секретари

19.1.196325 - 23.12.196423

1-й секретарь Лубенников Леонид Игнатьевич (1939, 1910-1988)

19.1.196325 - 23.12.196423

2-й секретарь Карелин Василий Григорьевич (1944, 1919-1996)


Управление Народного комиссариата - Министерства внутренних дел - Управление охраны общественного порядка - внутренних дел, начальники

28.1.194326

образовано как Управление НКВД по Кемеровской области

23.3.1946

преобразовано в Управление МВД по Кемеровской области

28.11.1956

преобразовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета

4.9.1962

 

переименовано в Управление охраны общественного порядка Исполнительного комитета Кемеровского областного

   Совета

26.11.1968

переименовано в Управление внутренних дел Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета

28.1 - 7.5.1943

капитан - полковник государственной безопасности Кирюшин Иван Михайлович (1928, 1903-1948)

7.5.1943 - 14.2.1948

полковник - комиссар государственной безопасности - генерал-майор Шамарин Андрей Васильевич (1926, 1904-1989)

14.2.1948 - 16.2.1951

генерал-майор Губин Владимир Владимирович (1927, 1904-1972)

16.2 - 16.10.1951

Кабанов Константин Николаевич 

16.10.1951 - 16.3.1953

полковник Захаров Николай Степанович (1932, 1909-2002)

16.3.1953 - 3.4.1954

полковник Илясов Николай Фёдорович (1929, 1909-1981)

3.4.1954 - 1.1962

полковник - генерал внутренней службы III ранга Григорьев Константин Иванович (, 1906-1993)

1.1962 - 7.1976

 

полковник - комиссар милиции III ранга - генерал-майор - генерал-лейтенант милиции Новиков Владимир

   Никитович (1946, 1923-)

8.1976 - 2.1984

генерал-лейтенант милиции Попов Леонид Александрович (1958, 1935-1999)

3.1984 - 2.1989

генерал-майор милиции Рунышков Вячеслав Игнатьевич (, 1940-1995)

15.3.1989 - 1.1994

генерал-майор милиции Шкурат Виталий Васильевич (, 1940-)


Управление Народного комиссариата - Министерства - Комитета государственной безопасности, начальники

7.5.1943 - 16.1.19487

полковник Кирюшин Иван Михайлович (1928, 1903-1948)

 

 

23.6.1948 - 16.3.1953

полковник Илясов Николай Фёдорович (1929, 1909-1981)


 

23.3.19545

образовано как Управление КГБ по Кемеровской области

11.1991

преобразовано в Управление Агентства федеральной безопасности РСФСР по Кемеровской области

3.1954 - 9.1961

Никитин Виктор Иосифович (1940, 1913-)

9.1961 - 26.10.1970

генерал-майор Баруткин Михаил Иванович (1942, 1914-1971)

26.10.1970 - 11.6.1980

генерал-майор Алёшин Владислав Иванович (1943, 1923-1985)

11.6.1980 - 1987

Круглов Михаил Алексеевич (1951, 1927-)

1987 - 1991

генерал-майор Пчелинцев Василий Алексеевич (1960, 1930-)

 

 


Прокуратура

8.2.194327

образована как Прокуратура Кемеровской области

1945

государственный советник юстиции III класса Белкин Борис Фёдорович (, 1904-1974)

1947 - 1950

старший советник юстиции Пунгин Макар Архипович (1929, 1902-1985)

1950 - 1953

Ивашнев Фёдор Андреевич 

1953 - 1959

государственный советник юстиции III класса Сатаров Александр Михайлович (1937, 1909-)

1959 - 1964

Кадников Николай Павлович (1947, 1920-1983)

1964 - 1979

Ревякин Иван Константинович (1939, 1913-1980)

 

 


Кемеровский областной Суд, председатели

21.2.1943 - 1948

Луганская Юлия Пантелеймоновна 

1948 - 1953

Батов Алексей Силаевич (1941, 1909-)

1953 - 1959

Кадников Николай Павлович (1947, 1920-1983)

1959 - 1967

Бородько Пётр Иосифович (1946, 1923-)

1967 - 1978

Терпугов Василий Иванович (1949, 1924-)

1978 - 1985

Савинов Иван Васильевич (1944, 1923-)

1985 - 1994

Шапошников Никифор Андреевич (1959, 1937-)


Управление Народного комиссариата - Министерства юстиции РСФСР, начальники

 

 

1945 - 1949

Краснов Андрей Терентьевич (1939, 1904-1996)

1949 - 1952

Щёлоков Дмитрий Александрович (1939, 1905-1968)

1952 - 11.1955

Калмыков Анисим Родионович (1924, 1904-1989)

 

 


Народный комиссариат - Министерство заготовок СССР, уполномоченные

1944

Андросов М.

1947 - 1949

Самарин В.

 

 

1954 - 1956

Мамин Тимофей Терентьевич (1929, 1906-)

 

 


Совет по делам колхозов при СМ СССР, представители

 

 

1950 - 1951

Матросов (Матрозов) Александр Фёдорович 

1952 - 1953

Филимонов Андрей Кузьмич (1926, 1904-2001)


Кемеровский экономический административный район, председатели Совета Народного Хозяйства

29.5.1957

образован как Кемеровский экономический административный район на территории Кемеровской области

25.12.1962

объединён с Алтайским экономическим административным районом в Кузбасский экономический район

1.6.1957 - 8.1960

Задемидко Александр Николаевич (1930, 1908-2001)

8.1960 - 25.12.1962

Графов Леонид Ефимович (1942, 1909-1978)


1 Постановление I сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета II созыва 10 - 11.1.1948

2 Постановление XI сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета II созыва 13 - 14.9.1950

3 Постановление VIII сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета III созыва

4 Постановление II сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета V созыва

5 Постановление VII сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета VII созыва

6 Постановление VIII сессии Исполнительного комитета Кемеровского областного Совета VIII созыва

7 Умер

8 Постановление V сессии Исполнительного комитета Кемеровского промышленного областного Совета I созыва

9 Указ Президента Российской Федерации № 1617

10 Постановление объединённого пленума Кемеровских областного и городского комитетов ВКП(б)

11 Постановление пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 23 - 24.3.1951

12 Постановление XIV пленума Кемеровского областного комитета КПСС

13 Постановление I пленума Кемеровского областного комитета КПСС

14 Постановление пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 20 -21.9.1943

15 Постановление V пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 31.1 - 2.2.1945

16 Постановление XVI пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 17 - 19.1.1947

17 Постановление пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 24 - 25.10.1950

18 Постановление VIII пленума Кемеровского областного комитета КПСС 13 - 14.6.1955

19 Постановление IX пленума Кемеровского областного комитета КПСС

20 Постановление VII пленума Кемеровского областного комитета КПСС

21 Постановление I Кемеровской промышленной областной конференции КПСС

22 Постановление I пленума Кемеровского промышленного областного комитета КПСС

23 Постановление IX конференции Кемеровского областного комитета КПСС

24 Постановление I Кемеровской сельской областной конференции КПСС

25 Постановление I пленума Кемеровского сельского областного комитета КПСС

26 Приказ НКВД СССР № 00137

27 Приказ прокурора СССР № 146

copyright

knowbysight.info © 2005-2018