head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Захаров Николай Степанович


10.4.1909

родился в селе Городок Новгородской губернии

4.2002

умер в

1932

член ВКП(б)


Образование

2.1932 - 9.1933

курсант военно-ветеринарной школы 

Николай Степанович Захаров

9.1937 - 1939

слушатель Высшей школы пропагандистов при ЦК ВКП(б)


Послужной список

1930 - 11.1931

секретарь, председатель Городокского сельского Совета (Ленинградская область)

11.1931 - 1934

в РККА

1934 - 9.1937

секретарь комитета ВЛКСМ артели «Пролетарий», фабрики «Аврора», треста «Лентрамвай» (Ленинград) 

1939 - 1.1940

заместитель секретаря Харьковского областного комитета ВЛКСМ по пропаганде и агитации

1 - 3.1940

заместитель начальника Отделения Отдела кадров Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР

3 - 9.1940

 

начальник Отделения Отдела кадров Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР,

   лейтенант милиции

9.1940 - 3.1941

заместитель начальника Отдела кадров Главного управления рабоче-крестьянской милиции, лейтенант милиции

3.1941 - 9.1942

начальник Отделения Отдела кадров НКВД СССР, капитан милиции

9.1942 - 1.1944

заместитель начальника Управления НКВД по Куйбышевской области по кадрам, капитан - подполковник

1.1944 -

заместитель начальника Оперативно-чекистской группы (Латвийская ССР), подполковник

1945 - 2.1948

заместитель народного комиссара - министра внутренних дел Латвийской ССР по кадрам, подполковник - полковник

14.2.1948 - 16.10.1951

министр внутренних дел Чувашской АССР, полковник

16.10.1951 - 16.3.1953

начальник Управления МВД по Кемеровской области, полковник

3.1953 - 3.1954

начальник I отдела IX управления МВД СССР, полковник

3.1954 - 2.1958

начальник I отдела IX управления КГБ при СМ СССР, полковник - генерал-майор

24.6.1954 - 2.1958

заместитель начальника IX управления КГБ при СМ СССР, полковник - генерал-майор

17.2.1958 - 8.12.1961

начальник IX управления КГБ при СМ СССР, генерал-майор - генерал-лейтенант

3.12.1961 - 24.7.1963

заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант

24.7.1963 - 3.4.1970

1-й заместитель председателя КГБ при СМ СССР, генерал-лейтенант - генерал-полковник

4.1970 - 8.1978

заместитель министра среднего машиностроения СССР

8.1978

на пенсии


Звания

6.1940

лейтенант милиции

1942

капитан милиции

2.1943

подполковник

1946

полковник

14.1.1956

генерал-майор

23.2.1961

генерал-лейтенант

9.12.1964

генерал-полковник


Награды

 

орден Ленина

 

орден Красного Знамени

 

3 орд. Трудового Красного Знамени

 

орден Отечественной войны

 

3 орд. Красной Звезды

 

орден «Знак Почёта»


Фотография - guvd-kuzbass.ru

Источники:

     gosbezopasnost.org

copyright

knowbysight.info © 2005-2018