head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Губин Владимир Владимирович


1904

родился в деревне Старая Нелидовка Курской губернии

24.8.1972

умер в Пензе

1927

член ВКП(б)


Образование

2.1935 - 8.1936

слушатель Курсов марксизма-ленинизма при ЦК КП(б) Украины

Владимир Владимирович Губин


Послужной список

1.1930 - 2.1935

 

 

 

 

 

заведующий Организационно-массовым отделом комитета ЛКСМ Украины, заведующий Культурным отделом

   заводского комитета завода «Серп и молот» (Харьков), член Президиума, заведующий Организационно-массовым

   отделом Всеукраинского комитета Союза работников сельскохозяйственного машиностроения, заведующий

   Организационно-массовым отделом Харьковского областного Совета профсоюзов, заведующий Организационно-

   массовым, Организационным отделом, заместитель секретаря Мариупольского районного комитета КП(б) Украины

   (Харьковская область)

8.1936 - 5.1937

инструктор Харьковского областного комитета КП(б) Украины

5.1937 - 5.1938

1-й секретарь Покрово-Багачского районного комитета КП(б) Украины (Полтавская область)

5 - 12.1938

инструктор Полтавского областного комитета КП(б) Украины

12.1938 - 10.1939

заместитель начальника Управления НКВД по Горьковской области, капитан государственной безопасности

2.10.1939 - 7.4.1940

и. о. начальника Управления НКВД по Горьковской области, капитан - майор государственной безопасности

7.4.1940 - 26.2.1941

начальник Управления НКВД по Горьковской области, майор государственной безопасности

26.2 - 31.7.1941

начальник Управления НКГБ по Горьковской области, майор государственной безопасности

31.7 - 28.8.1941

народный комиссар внутренних дел АССР Немцев Поволжья, майор государственной безопасности

 

 

26.9.1941 - 14.2.1948

 

начальник Управления НКВД - МВД по Ярославской области, майор - полковник - комиссар государственной

   безопасности - генерал-майор

7 - 10.1945

начальник Оперативного сектора НКВД земли Мекленбург - Западная Померания (Германия), генерал-майор

14.2.1948 - 16.2.1951

начальник Управления МВД по Кемеровской области, генерал-майор

16.2.1951 - 4.8.1954

министр внутренних дел Казахской ССР, генерал-майор

4.8.1954 - 10.5.1959

председатель КГБ при СМ Казахской ССР, генерал-майор - генерал-майор

 

 

7.1959 - 12.12.1963

начальник Управления КГБ по Пензенской области, генерал-майор

1.1964

на пенсии


Звания

9.5.1939

капитан государственной безопасности

14.3.19401

майор государственной безопасности

14.2.1943

полковник государственной безопасности

14.12.1943

комиссар государственной безопасности

9.7.19452

генерал-майор

9.1.19573

генерал-лейтенант


Награды

26.4.1940

орден «Знак Почёта» - - за успешное выполнение заданий Правительства по охране государственной безопасности

13.12.1944

орден Трудового Красного Знамени

16.9.1945

орден Отечественной Войны I степени

24.8.1949

орден Отечественной Войны I степени

 

2 орд. Трудового Красного Знамени

 

2 орд. Красной Звезды


1 Постановление СНК СССР № 346

2 Постановление СНК СССР № 1663

3 Постановление СМ СССР № 19


Фотография - yaroslavl.fsb.ru

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018