head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Мокрушин Василий Михайлович


1(14).1.1905

родился в деревне Горный Шумец Нижегородской губернии

17.1.1994

умер в Москве

1927

член ВКП(б)


Образование

1927 - 1930

слушатель рабочего факультета при Ленинградском электротехническом институте

Василий Михайлович Мокрушин

1930 - 1931

учёба в Московском высшем техническом училище имени Н. Э. Баумана (окончил 1 курс)

1941

окончил заочное отделения Московского планового института

9.1945 - 8.1948

слушатель Высшей партийной школы при ЦК ВКП(б)

9.1952 - 12.1953

слушатель Курсов переподготовки первых секретарей при Академии общественных наук при ЦК ВКП(б) - КПСС 


Послужной список

 - 1927

в районном комитета ВЛКСМ

1931 - 1934

в РККА

5.1934 - 12.1941

в военизированных горноспасательных частях Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР

12.1941 - 5.1943

2-й секретарь Ленинск-Кузнецкого городского комитета ВКП(б) (Новосибирская - Кемеровская область)

5.1943 - 9.1945

1-й секретарь Анжеро-Судженского городского комитета ВКП(б (Кемеровская область)

8.1948 - 4.1950

инструктор Отдела тяжёлой промышленности ЦК ВКП(б)

4 - 5.1950

заместитель заведующего Сектором Отдела тяжёлой промышленности ЦК ВКП(б)

5.1950 - 3.1951

заведующий Сектором Отдела тяжёлой промышленности ЦК ВКП(б)

24.3.19511 - 21.8.19522

1-й секретарь Кемеровского областного комитета ВКП(б)

21.12.1953 - 1.7.1955

заведующий Отделом планов и статистики Управления делами СМ РСФСР

7.1955 - 5.1958

старший референт по государственному планированию и статистическому управлению Управления делами СМ РСФСР

30.5.1958 - 17.9.1970

заместитель Управляющего делами СМ РСФСР

9.1970

на пенсии


Награды

31.12.1943

орден Трудового Красного Знамени

19.4.1967

орден «Знак Почёта»

26.12.1968

Золотая Медаль Выставки достижений народного хозяйства СССР


1 Постановление VIII-го пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б) 23 - 24.3.1951

2 Постановление XV-го пленума Кемеровского областного комитета ВКП(б)


Фотография - Депутатский корпус Кузбасса 1943 - 2003: биографический справочник в 2-х тт. Составитель А. Б. Коновалов. Кемерово, 2002 - 2003

copyright

knowbysight.info © 2005-2018