head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Коммунистическая партия    Украинская ССР    Персональный состав 


Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом КП(б) Украины 3.6.1937, члены


1.
Андреев Сергей Ильич (1924, 1905-1937)1
1-й секретарь ЦК ЛКСМ Украины
2.
  
Асаткин-Владимирский (Асаткин) Александр Михайлович
   (1904, 1885-1937)2
начальник Управления народно-хозяйственного учёта при СНК
   Украинской ССР 
3.
 
Блуашвили Николай Константинович (1919, 1900-1938)3
 
дивизионный комиссар. начальник Политического управления
   Харьковского военного округа
4.
Бондаренко Михаил Ильич (1925, 1903-1938)3
2-й секретарь Харьковского городского комитета КП(б) Украины
5.
Борщ Григорий Минович (1921, 1899-1937)1
1-й секретарь Проскуровского окружного комитета КП(б) Украины
6.
Василенко Марк Сергеевич (1919, 1895-1937)1
председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета
7.
Вегер Евгений Ильич (1917, 1899-1937)2
1-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины
8.
 
Волков Андрей Семёнович (1918, 1898-)3
 
1-й секретарь Васильковского районного комитета КП(б) Украины
   (Днепропетровская область)
9.
Гикало Николай Фёдорович (1917, 1897-1938)3
1-й секретарь Харьковского областного комитета КП(б) Украины
10.
 
Гопнер Серафима Ильинична (1903, 1880-1966)
 
заведующая Сектором подготовки кадров Исполнительного комитета
   Коммунистического Интернационала
11.
 
Дубовой Иван Наумович (1917, 1896-1938)1
 
командарм II-го ранга, командующий войсками Харьковского военного
   округа
12.
Евтушенко Дмитрий Матвеевич (1920, 1898-1938)
2-й секретарь Одесского областного комитета КП(б) Украины
13.
Жученко Пантелеймон Яковлевич (1920, 1898-1968)4
1-й секретарь Житомирского окружного комитета КП(б) Украины
14.
Затонский Владимир Петрович (1917, 1888-1938)3
народный комиссар просвещения Украинской ССР
15.
 
Иванов Василий Тимофеевич (1913, 1894-1938)1
 
старший майор государственной безопасности, начальник Управления
   НКВД по Донецкой области
16.
Иванов Николай Геннадьевич (1918, 1898-1937)
председатель Исполнительного комитета Донецкого областного Совета
17.
 
Исаев Иван Васильевич (1920, 1893-)1
 
1-й секретарь Макеевского городского комитета КП(б) Украины
   (Донецкая область)
18.
  
Карлсон Карл Мартынович
   (Огриетис Эдуард Янович; 1906, 1888-1938)2
комиссар государственной безопасности II-го ранга, заместитель народного
   комиссара внутренних дел Украинской ССР 
19.
 
Квятек Казимир Францевич (1917, 1888-1938)3
 
комдив, заместитель командующего войсками Харьковского военного
   округа
20.
Косиор Станислав Викентьевич (1907, 1889-1939)
1-й секретарь ЦК КП(б) Украины
21.
Криворучко Михаил Михайлович (1919, 1887-1938)4
комкор, заместитель командующего восками Киевского военного округа
22.
Кудрявцев Сергей Александрович (1919, 1903-1938)3
1-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины
23.
Кузьменко Василий Денисович (1918, 1897-1937)1
народный комиссар лесной промышленности Украинской ССР
24.
Кулик Иван Юлианович (Израиль Юделевич; 1914, 1897-1937)1
директор Украинского государственного политического издательства
25.
 
Лепин Андрей Генрихович (1918, 1896-1938)4
 
комдив, начальник Управления пограничных и внутренних войск НКВД
   Украинской ССР
26.
Лисин Иван Иванович (1918, 1896-)
директор Харьковского электромеханического завода
27.
Любченко Панас Петрович (1920, 1897-1937)1
председатель СНК Украинской ССР
28.
Марголин Натан Вениаминович (1914, 1895-1938)3
1-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины
29.
Маркитан Павел Филиппович (1918, 1887-1937)1
1-й секретарь Черниговского областного комитета КП(б) Украины
30.
Масленко Павел Фёдорович (1917, 1890-1937)1
секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины
31.
 
Матвеев Николай Иванович (1919, 1894-1937)1
 
1-й секретарь Запорожского городского комитета КП(б) Украины
   (Днепропетровская область)
32.
Мирошниченко Иван Евгеньевич (1921, 1899-1937)1
2-й секретарь Киевского областного комитета КП(б) Украины
33.
Моисеенко Константин Васильевич (1917, 1895-1937)1
народный комиссар земледелия Украинской ССР
34.
Никитченко Николай Иванович (1925, 1902-1938)3
2-й секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) Украины
35.
 
Павлищев Павел Фёдорович (1920, 1898-1937)5
 
1-й секретарь Полтавского городского комитета КП(б) Украины
   (Харьковская область)
36.
 
Пелевин Иван Всеволодович (1919, 1900-1937)1
 
заведующий Отделом руководящих партийных органов Донецкого
   областного комитета КП(б) Украины
37.
Петровский Григорий Иванович (1898, 1878-1958)
председатель Всеукраинского ЦИК
38.
 
Пилацкая Ольга Владимировна (1904, 1884-1937)3
 
директор Института партии и Октябрьской Революции при ЦК КП(б)
   Украины
39.
Попов Николай Николаевич (1919, 1890-1938)2
секретарь ЦК КП(б) Украины
40.
Порайко Василий Иванович (1918, 1888-1937)1
заместитель председателя СНК Украинской ССР
41.
Прамнэк Эдуард Карлович (1917, 1899-1938)4
1-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины
42.
Просвирнин Иван Алексеевич (1917, 1897-1937)1
секретарь Всеукраинского Совета профсоюзов
43.
Прядченко Григорий Кононович (1918, 1895-1937)2
председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета
44.
Саркисов (Даниэлян) Саркис Артёмович (1917, 1898-1938)1
начальник комбината «Донбассуголь»
45.
Свистун Пантелей Иванович (1909, 1890-1938)
директор Харьковского тракторного завода
46.
Сидерский Зиновий Иосифович (1918, 1897-1938)3
заведующий Отделом руководящих партийных органов ЦК КП(б) Украины
47.
Спивак Илларион Савельевич (1917, 1893-1938)
секретарь Винницкого областного комитета КП(б) Украины
48.
Струц Василий Никифорович (1921, 1900-1937)1
заведующий Промышленно-транспортным отделом ЦК КП(б) Украины
49.
 
Сухомлин Кирилл Васильевич (1905, 1886-1938)
 
председатель Государственной плановой комиссии при СНК Украинской
   ССР
50.
Тимошенко Семён Константинович (1919, 1895-1970)
комкор, заместитель командующего войсками Киевского военного округа
51.
 
Товстопят Алексей Григорьевич (1920, 1897-1937)1
 
секретарь комитета КП(б) Украины завода имени Г. И. Петровского
   (Днепропетровск)
52.
Тодрес (Селектор) Владимир Захарович (1920, 1897-1959)1
1-й секретарь Молдавского областного комитета КП(б) Украины
53.
Трилисский Алексей Лукич (1918, 1892-1937)2
председатель Исполнительного комитета Винницкого областного Совета
54.
Федько Иван Фёдорович (1917, 1897-1939)
командарм II-го ранга, командующий войсками Киевского военного округа
55.
Хатаевич Мендель Маркович (1913, 1893-1937)1
2-й секретарь ЦК КП(б) Украины
56.
Хвыля (Олинтер) Андрей Ананьевич (1919, 1898-1938)1
начальник Управления по делам искусств при СНК Украинской ССР
57.
Холохоленко Александр Ульянович (1924, 1905-1937)1
2-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины
58.
Христич Павел Демьянович (1916, 1895-1937)
председатель Киевского городского Совета
59.
Чернявский Владимир Ильич (1911, 1893-1937)1
1-й секретарь Винницкого областного комитета КП(б) Украины
60.
Шелехес Илья Савельевич (1908, 1891-1937)2
1-й заместитель председателя СНК Украинской ССР
61.
Шлихтер Александр Григорьевич (1898, 1868-1940)
вице-президент Академии наук Украинской ССР
62.
 
Щаденко Ефим Афанасьевич (1904, 1885-1951)
 
корпусной комиссар, начальник Политического управления Киевского
   военного округа

Центральный Комитет, избранный XIII-м съездом КП(б) Украины 3.6.1937, кандидаты в члены


1.
Богатырёв Георгий Алексеевич (1919, 1896-1937)6
председатель Исполнительного комитета Черниговского областного Совета
2.
Бондаренко Иван Петрович (1906, 1886-1940)
директор Харьковского паровозостроительного завода
3.
Бричкин Сергей Алексеевич (1915, 1898-1937)7
2-й секретарь Одесского городского комитета КП(б) Украины
4.
Водовозенко Фёдор Афанасьевич (1920, 1898-)8
заведующий Отделом печати и издательств ЦК КП(б) Украины
5.
Всеволожский Владимир Всеволодович (1919, 1901-1937)8
1-й секретарь Старобельского окружного комитета КП(б) Украины
6.
Геращенко Пётр Леонтьевич (1920, 1899-)9
1-й секретарь Коростеньского окружного комитета КП(б) Украины
7.
Голубь Николай Исаевич (1927, 1904-)6
2-й секретарь Молдавского областного комитета КП(б) Украины
8.
Голубятников Михаил Данилович (1920, 1897-1937)6
народный комиссар коммунального хозяйства Украинской ССР
9.
Горяной Степан Артёмович (1919, 1900-1937)10
1-й секретарь Могилёв-Подольского окружного комитета КП(б) Украины
10.
Гусев Анатолий Николаевич (1918, 1899-1939)
заведующий Отделом пропаганды и агитации ЦК КП(б) Украины
11.
 
Дискантов Александр Григорьевич (1917, 1885-1937)6
 
1-й секретарь Мариупольского городского комитета КП(б) Украины
   (Донецкая область)
12.
Дюканов Мирон Дмитриевич (1929, 1899-1941)10
секретарь комитета ЦК КП(б) Украины шахты имени И. В. Сталина
13. 
 
 
Клиновский Дмитрий Степанович (1913. 1894-1937)7
 
 
заведующий Отделом торговли Одесского областного комитета КП(б) 
   Украины
14.
Клочко Пётр Сергеевич (1919, 1894-1937)8
председатель Харьковского городского Совета
15.
 
Константинов Иван Антонович (1925, 1903-)9
 
1-й секретарь Генического районного комитета КП(б) Украины
   (Днепропетровская область)
16.
Корженко Афанасий Трофимович (1921, 1903-1937)8
1-й секретарь Каменец-Подольского окружного комитета КП(б) Украины
17.
Краснопольский Иосиф Сильвестрович (1925, 1864-1938)11
кузнец Киевского паровозовагоноремонтного завода
18.
Кривонос Пётр Фёдорович (1929, 1910-1980)10
начальник Славянского паровозного депо
19.
 
Левинзон Михаил Львович (1918, 1901-)10, 11
 
заместитель заведующего Отделом руководящих партийных органов
   ЦК КП(б) Украины
20.
 
Лепин Эрнст Михайлович (1917, 1898-1938)
 
комбриг, начальник Харьковского военного училища пограничных и
   внутренних войск НКВД
21.
 
Лисов Семён Семёнович (1918, 1902-1937)6
 
1-й секретарь Николаевского городского комитета КП(б) Украины
   (Одесская область)
22.
 
Мазо Соломон Самойлович (1919, 1900-1937)7
 
комиссар государственной безопасности III-го ранга, начальник Управления
   НКВД по Харьковской области
23.
 
Макеев Ефим Григорьевич (1918, 1896-)6
 
1-й секретарь Днепродзержинского городского комитета КП(б) Украины
   (Днепропетровская область)
24.
Малий Илларион Васильевич (1917, 1897-)
начальник Политического отдела Южной железной дороги
25.
Манаенков Иосиф Петрович (1920, 1896-1938)9
директор завода имени Ф. Э. Дзержинского (Днепропетровская область)
26.
Милх Лев Романович (1917, 1896-1938)6
начальник Политического отдела Одесской железной дороги
27.
Михайлов Алексей Дмитриевич (1921, 1902-1938)10, 11
2-й секретарь Черниговского областного комитета КП(б) Украины
28.
Михненко Дмитрий Александрович (1919, 1888-1937)7
управляющий Днепровской энергетической системой
29.
 
Нидер Эммануил Людвигович (1920, 1899-)9
 
1-й секретарь Молочанского районного комитета КП(б) Украины
   (Днепропетровская область)
30.
Олейник Митрофан Гервасиевич (1926, 1906-1937)6
2-й секретарь Киевского городского комитета КП(б) Украины
31.
Поляков Василий Васильевич (1909, 1893-1937)8
постоянный представитель СНК Украинской ССР при СНК СССР
32.
Потапенко Роман Яковлевич (1918, 1897-1937)7
2-й секретарь Черниговского городского комитета КП(б) Украины
33.
Рощенюк Николай Никифорович (1925, 1902-1937)6
председатель Одесского городского Совета
34.
 
Саятов Иван Емельянович (1919, 1896-)6
 
1-й секретарь Ворошиловградского городского комитета КП(б) Украины
   (Донецкая область)
35.
Степанский Исаак Соломонович (1919, 1894-)6
уполномоченный Комитета заготовок при СНК СССР по Украинской ССР
36.
 
Таран Савва Дмитриевич (1912, 1890-1937)6
 
заведующий Отделом школ и науки Днепропетровского областного комитета
   КП(б) Украины
37.
Трестер Фриц Фридрихович (1918, 1893-)8
начальник Управления Сталинской железной дороги
38.
 
Федяев Иван Фёдорович (1917, 1896-1937)
 
председатель Исполнительного комитета Днепропетровского областного
   Совета
39.
 
Шафаренко Яков Вениаминович (1919, 1894-1937)6
 
1-й секретарь Горловского городского комитета КП(б) Украины (Донецкая
   область)
40.
Шевченко Владимир Лукич (1925, 1904-)6
заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КП(б) Украины

1 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 29 - 30.8.1937

2 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3 - 4.7.1937

3 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 27.1.1938

4 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 25 - 26.4.1938

5 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 26.9.1937

6 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 29 - 30.8.1937

7 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3 - 4.7.1937

8 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 26.9.1937

9 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 27.1.1938

10 Переведён из кандидатов в члены ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 29 - 30.8.1937

11 Выведен из состава кандидатов в члены членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 25 - 26.4.1938

copyright

knowbysight.info © 2005-2018