head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Иванов Василий Тимофеевич


1894

родился в селе Холзсково Смоленской губернии

16.6.1938

расстрелян

1913

член РСДРП(б)


Образование

1918

кончил 4-классную Московскую торговую школу

Василий Тимофеевич Иванов


Послужной список

1913

арестован, освобождён

9.1914

арестован

11.1914

освобождён

1.1915

арестован

3.1915

освобождён

3 - 5.1915

в русской армии

5.1915 - 10.1918

в плену в Венгрии

10.1918 - 1.1919

на излечении (Москва)

2 - 3.1919

агент по заготовкам Народного комиссариата продовольствия ССР Литвы и Белоруссии

3 - 5.1919

член Революционного Трибунала 8-й стрелковой дивизии

5 - 10.1919

начальник Особого отдела ВЧК 8-й стрелковой дивизии

10.1919 - 9.1920

начальник Особого отдела ВЧК 52-й стрелковой дивизии

9.1920 - 7.1921

начальник Активной части Особого отдела ВЧК 6-й армии

7 - 12.1921

начальник Секретно-оперативной части и заместитель начальника Особого отдела ВЧК Харьковского военного округа

 

 

2.1922 -

начальник II-го отделения Особого отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

 - 4.1924

начальник VI-го отделения Особого отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

22.4.1924 - 17.4.1925

начальник Секретно-оперативной части ГПУ при СНК Украинской ССР

 - 1924

начальник Контрразведывательного отдела ГПУ при СНК Украинской ССР

1924 - 1.8.1925

начальник Харьковского губернского отдела ГПУ

17.4.1925 - 25.7.1928

начальник Учётно-осведомительской части ГПУ при СНК Украинской ССР

1.8.1925 - 25.7.1928

начальник Харьковского окружного отдела ГПУ

25.7.1928 - 1.10.1930

начальник Киевского окружного отдела ГПУ

15.6.1930 - 18.1.1934

член Центральной контрольной комиссии КП(б) Украины

1.10.1932 - 5.1.1932

начальник Киевского оперативного сектора ГПУ

5.1.1932 - 2.3.1933

полномочный представитель ОГПУ при СНК СССР по Ивановской Промышленной области

3.3.1933 - 10.7.1934

начальник Донецкого областного отдела ГПУ

23.1.1934 - 27.5.1937

член Центральной ревизионной комиссии КП(б) Украины

3.6 - 30.8.19371

член ЦК КП(б) Украины

15.7.1934 - 3.4.1937

начальник Управления НКВД по Донецкой области, старший майор государственной безопасности

3.4 - 20.7.1937

 

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР,

   комиссар государственной безопасности III-го ранга

1.8.1937

арестован


Звания

29.11.1935

старший майор государственной безопасности

3.4.1937

комиссар государственной безопасности III-го ранга


Награды

23.2.19282

орден Красного Знамени № 13075


1 Исключён из состава ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 29 - 30.8.1937

2 Приказ РВС СССР № 101


Фотография - Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

Источники:

    Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД 1934 - 1941, Москва, 1999

copyright

knowbysight.info © 2005-2018