head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Саркисов (Даниэлян) Саркис Артемьевич


1898

родился в в Шуше, Нагорный Карабах

12.8.1938

расстрелян

1917

член РСДРП(б)


Образование

1916

окончил Шушинскую армянскую духовную семинарию

Саркис Артемьевич Саркисов (Даниэлян)

1916 -

учёба в Армянской Духовной Академии (не окончил)


Послужной список

1917 - 1918

член, секретарь Шушинского городского комитета РСДРП(б)

1918 - 1920

 

член Президиума Бакинского городского комитета РКП(б), редактор газеты «Известия Бакинского Совета», секретарь

   Бакинского городского комитета РКП(б)

 

 

1921 - 1925

заведующий Организационным отделом Петроградского - Ленинградского губернского комитета РКП(б)

1925 - 1927

заведующий Отделом печати Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б) - ВКП(б)

1927

исключён из ВКП(б)

1928

восстановлен в ВКП(б)

1928 - 1929

 

заместитель председателя Центрально-Чернозёмного облпотребсоюза, председатель Центрально-Чернозёмного

   облкоопхлебсоюза

 

 

1930 - 1932

заместитель председателя, председатель «Хлебоцентра»

1932

председатель «Заготзерно»

1932

член Комитета заготовок при СНК СССР

1932 - 18.9.1933

секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

22.4.19331 - 30.8.19372

член ЦК КП(б) Украины

1930-XI  1934-XII  1937-XIII

18.9.1933 - 24.5.1937

1-й секретарь Донецкого областного комитета КП(б) Украины

22.11.1933 - 27.5.1937

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

10.2.1934 - 12.10.19373

кандидат в члены ЦК ВКП(б)

5 - 7.1937

начальник «Донбассугля»

3.6 - 30.8.1937

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

1937

арестован


Награды

20.12.1935

 

орден Ленина - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных планов по

   сельскому хозяйству


1 Кооптирован в состав членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины

2 Исключён из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 29 - 30.8.1937

3 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937


Фотография - Керманичi Донецького краю. Бiобiблiографiчный покажник до 75-рiччя вiд часу утворення Донецькоï областi. Донецьк, 2007

copyright

knowbysight.info © 2005-2018