head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Карлсон Карл Мартынович (Огриетис Эдуард Янович; Ogrietis Eduards)


28.9(10.10).1888

родился в

22.4.1938

умер в

1905

член Латышской социал-демократической рабочей партии

1906

член РСДРП(б)


Послужной список

Карл Мартынович Карлсон (Эдуард Янович Огриетис; Eduards Ogrietis)

6.1907

арестован

3.1908

освобождён

11.1908 - 5.1917

в эмиграции (Германия, Бельгия)

6.1917

вернулся в Россию

6 - 11.1917

заведующий типографией «Пролетарская циня» (Петроград)

11.1917 - 4.1918

управляющий конторой, член коллегии по управлению типографией газеты «Известия» (Петроград)

4 - 8.1918

заведующий разведкой, помощник заведующего Секретно-оперативной частью ВЧК при СНК РСФСР

8 - 11.1918

уполномоченный ВЧК при СНК РСФСР на Волге (Нижний Новгород)

15.11.1918 - 6.1919

председатель Казанской губернской ЧК

6 - .1919

член коллегии Секретного отдела ВЧК при СНК РСФСР

 - 12.1919

член Политического бюро Московской губернской ЧК

7.1 - .3.1920

заместитель начальника Управления чрезвычайными комиссиями Всеукраинского революционного комитета

1 - 10.1920

полномочный представитель Центрального управления чрезвычайных комиссий Украины по Азовскому побережью

20.11.1920 - 2.1922

председатель Донецкой губернской ЧК

2.1922 - 4.1924

начальник Донецкого губернского отдела ГПУ

10.6.1924 - 25.5.1934

заместитель председателя ГПУ при СНК Украинской ССР

19.6.1925 - 9.12.1929

начальник Секретно-оперативного управления ГПУ при СНК Украинской ССР

12.12.1925 - 5.6.1930

член Центральной контрольной комиссии КП(б) Украины

15.6.1930 - 4.7.19371

член ЦК КП(б) Украины

1930-XI  1934-XII  1937-XIII

23.1.1934 - 27.5.1937

кандидат в члены Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

4.6 - 10.7.1934

начальник Харьковского областного отдела ГПУ

15.7.1934 - 17.10.1936

начальник Управления НКВД по Харьковской области, комиссар государственной безопасности II-го ранга

17.10.1936 - 20.7.1937

заместитель народного комиссара внутренних дел Украинской ССР, комиссар государственной безопасности II-го ранга

16.8.1937 - 11.1.1938

начальник Томско-Асинского исправительно-трудового лагеря, комиссар государственной безопасности II-го ранга

22.1.1938

арестован


Звания

26.11.19352

комиссар государственной безопасности II-го ранга


Награды

17.4.19233

орден Красного Знамени


1 Выведен из состава ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3 - 4.7.1937

2 Постановление ЦИК и СНК СССР

3 Приказ РВСР № 100


Фотография - rusrazvedka.narod.ru

copyright

knowbysight.info © 2005-2018