head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Любченко Панас Петрович


2(14).1.1897

родился в Кагарлыке Полтавской губернии

29.8.1937

застрелился в Киеве

1913

член Партии социалистов-революционеров

3.1918 - 3.1919

член Украинской партии социалистов-революционеров-коммунистов

3.1919 - 3.1920

член Украинской коммунистической партии (боротьбистов)

19201

член РКП(б)

Панас Петрович Любченко


Образование

1914

окончил Военно-фельдшерскую школу в Киеве

1917 - 1919

учёба на медицинском факультете Университета Св. Владимира (Киев; не окончил)


Послужной список

 

в русской армии

1917

член Киевского Совета

1917

член Центральной Рады

1917

арестован, приговорён к расстрелу

26.1.1918

освобождён

1918

член Киевского подпольного революционного комитета

1918

член Исполнительного комитета Киевского Совета

2 - 8.1919

секретарь Исполнительного комитета Киевского губернского Совета

 

член Киевского губернского Революционного Трибунала

8.1919 -

на подпольной партийной работе

1920

заместитель председателя Исполнительного комитета Киевского губернского Совета

1920

ответственный секретарь Киевского губернского комитета КП(б) Украины

1920 - 1921

заместитель начальника Политического отдела 2-й Конной армии

1921

председатель Исполнительного комитета Черниговского губернского Совета

1921 - 10.1922

заместитель председателя Исполнительного комитета Донецкого губернского Совета

10.1922 - 1925

председатель Правления Союза сельскохозяйственной кооперации Украинской ССР

12.1925 - 1927

председатель Исполнительного комитета Киевского окружного Совета

12.12.1925 - 20.11.1927

кандидат в члены ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 29.8.19372

член ЦК КП(б) Украины

1927-X  1930-XI  1934-XII  1937-XIII

29.11.1927 - 14.6.19343

секретарь ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 29.8.19372

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

9.4.1929 - 25.4.1934

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

25.2.1933 - 28.4.1934

заместитель председателя СНК Украинской ССР

25.4.1934 - 29.8.19372

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

28.4.1934 - 29.8.19372

председатель СНК Украинской ССР

10.2.1934 - 12.10.19374

кандидат в члены ЦК ВКП(б)


Награды

20.12.1935

 

орден Ленина № 1337 - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных

   планов по сельскому хозяйству


1 С зачётом партийного стажа в 1913

2 Застрелился

3 Освобождён от обязанностей секретаря ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 13 - 14.6.1934

4 Выведен из состава кандидатов в члены ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) 11 - 12.10.1937 несмотря на самоубийство 29.8.1937


Фотография - kmu.gov.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2018