head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Василенко Марк Сергеевич


4.3.1895

родился в селе Выползов Черниговской губернии

25.10.1937

расстрелян в селе Быковня Киевской области

8.1919

член РКП(б)


Образование

9.1924 - 5.1925

слушатель Курсов марксизма при ЦК КП(б) Украины


Послужной список

11.1915 - 2.1918

на русском флоте

 

 

5.1918

арестован

1918

бежал

1918 - 1.1919

скрывался от властей (Киевская, Черниговская губерния)

1 - 3.1919

командир партизанского отряда (Остёрский уезд Черниговской губернии)

4 - 9.1919

заместитель председателя, председатель Остёрской уездной ЧК (Черниговская губерния)

8 - .1919

командир партизанского отряда (Остёрский уезд Черниговской губернии)

9 - 10.1919

инструктор Черниговской губернской ЧК

10 - 11.1919

уполномоченный Особого отдела ВЧК армии в интернациональной бригаде 

11 - 12.1919

командир повстанческого отряда (Черниговская губерния)

12.1919 - 1.1920

 

начальник Секретного отдела, заместитель председателя Остёрского уездного революционного комитета (Черниговская

   губерния)

1 - 3.1920

заведующий Секретно-оперативным отделом, заместитель председателя Остёрской уездной ЧК (Черниговская губерния)

3 - 6.1920

председатель Остёрской уездной ЧК (Черниговская губерния)

6 - 9.1920

председатель Исполнительного комитета Остёрского уездного Совета (Черниговская губерния)

1920

организатор по работе в деревне Остёрского уезда при Черниговском губернском комитете КП(б) Украины

10.1920 - 8.1921

председатель Исполнительного комитета Борзинского уездного Совета (Черниговская губерния)

8.1921 - 1.1923

председатель Исполнительного комитета Остёрского уездного Совета (Черниговская губерния)

1 - 3.1923

председатель Исполнительного комитета Нежинского уездного Совета (Черниговская губерния)

3 - 11.1923

председатель Исполнительного комитета Нежинского окружного Совета

11.1923 - 6.1924

 

заведующий Отделом управления, заместитель председателя Исполнительного комитета Черниговского губернского

   Совета

20.6 - .8.1924

председатель Исполнительного комитета Черниговского губернского Совета

6 - 12.1925

ответственный инструктор ЦК КП(б) Украины

12.1925 - 5.1928

председатель Исполнительного комитета Бердичевского окружного Совета

6 - 12.1928

ответственный секретарь Белоцерковского окружного комитета КП(б) Украины

1.1929 - 10.2.1932

секретарь Президиума Всеукраинского ЦИК

15.6.1930 - 18.1.1934

член Центральной контрольной комиссии КП(б) Украины

9.2 - .7.1932

председатель Организационного комитета Всеукраинского ЦИК по Киевской области

7.1932 - 16.7.1937

председатель Исполнительного комитета Киевского областного Совета

23.1.1934 - 30.8.19371

член ЦК КП(б) Украины 1934-XII  1937-XIII

.7 - 13.8.1937

народный комиссар финансов Украинской ССР

13.8.1937

арестован


Награды

20.12.1935

 

орден Ленина № 1771 - за выдающиеся успехи в области сельского хозяйства и за перевыполнение государственных

   планов по сельскому хозяйству


1 Выведен из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 29 - 30.8.1937


Источники:

    РГАСПИ: регбланк 1936

    РГАСПИ: Ф. 17, Оп. 100

При составлении справки использована информация, любезно предоставленная семьёй М. С. Василенко.

copyright

knowbysight.info © 2005-2018