head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шлихтер Александр Григорьевич


20.8(1.9).1868

родился в Лубнах Полтавской губернии

2.12.1940

умер в Киеве

1898

член РСДРП

29.6.1929

академик Академии наук Украинской ССР (экономика)

1930

действительный член Коммунистической Академии при ЦИК СССР

1934

академик Академии наук Белорусской ССР

Александр Григорьевич Шлихтер

1935

доктор экономических наук


Образование

1889 -

учёба на отделении естественных наук физико-математического факультета Харьковского университета

 - 1891

учёба на медицинском факультете Бернского университета


Послужной список

1893

арестован

 

осуждён к административной высылке в Полтаву

1895

осуждён к административной высылке в Вологодскую губернию

1909

арестован, осуждён к административной высылке в Восточную Сибирь

6(19).3.1917

амнистирован

1917

член Красноярского Совета

1917

член Среднесибирского областного бюро РСДРП(б)

11.1917

комиссар по продовольствию Московского военно-революционного комитета

13 - 17.11(26 - 30.11).1917

врем. народный комиссар земледелия РСФСР

19.11 - 18.12(2 - 31.12.1917)

врем. народный комиссар продовольствия РСФСР

18(31).12.1917 - 25.2.1918

народный комиссар продовольствия РСФСР

3.1918 -

 

чрезвычайный продовольственный комиссар СНК РСФСР в Сибири, Вятской, Пермской, Уфимской, Тульской,

   Курской губерниях

1 - 8.1919

народный комиссар продовольствия Украинской ССР

 

 

5.1920 - 1.2.19211

председатель Исполнительного комитета Тамбовского губернского Совета

1921 -

член коллегии НКИД РСФСР

 - 1921

член коллегии НКВТ РСФСР

1921

председатель Особой комиссии ЦК РКП(б) по обследованию хранения государственных ценностей

1921 - 1922

председатель Смешанной российско-финляндской комиссии по осуществлению мирного договора

1.3.1922 - 23.5.1923

дипломатический представитель РСФСР в Австрии

 

 

1924 - 1927

уполномоченный НКИД СССР при СНК Украинской ССР

1924 - 1927

член коллегии НКИД СССР

1924 - 1927

ректор Коммунистического университета имени Артёма (Харьков)

16.5.1924 - 13.6.1938

член ЦК КП(б) Украины 1924-VIII  1925-IX  1927-X  1930-XI  1934-XII  1937-XIII

17.5.1924 - 20.11.1927

кандидат в члены Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

16.10.1926 - 4.7.1937

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

1927 - 1929

народный комиссар земледелия Украинской ССР

1930 - 1933

директор Украинского института марксизма-ленинизма

1931 - 1938

вице-президент Академии наук Украинской ССР

1933 - 16.10.1934

президент Всеукраинской ассоциации марксистско-ленинских институтов

1934 -

председатель Совета по изучению производительных сил Украинской ССР

 

 


1 Постановление VII-го Тамбовского губернского Съезда Советов 1 - 4.2.1921


Фотография - nas.gov.ua

copyright

knowbysight.info © 2005-2018