head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Хвыля (Олинтер) Андрей Ананьевич


19(31).8.1898

родился в селе Рингач Бессарабской губернии

8.2.1938

расстрелян

1917 - 1918

член Украинской партии социалистов-революционеров

1918 - 6.1919

член Украинской партии левых социалистов-революционеров-боротьбистов

1919

член РКП(б)


Образование

1915 -

учёба в Полтавском землемерном училище

1922 -

учёба в Харьковском сельскохозяйственном институте

 - 1924

слушатель Высших курсов при ЦК КП(б) Украины


Послужной список

1917 -

в Красной Гвардии (Полтава)

1918

на подпольной работе в Волынской губернии

1918

член Полтавского подпольного революционного комитета

11.1918

арестован, освобождён

1919

член Черниговского губернского революционного комитета

1919

член Исполнительного комитета Черниговского губернского Совета

1919

и. о. заведующего Черниговским губернским отделом социального обеспечения

1919

 

председатель Черниговского губернского комитета Украинской партии левых социалистов-революционеров-

  боротьбистов

1919

член Исполнительного комитета Волынского губернского Совета

1919

член Волынского губернского Совета обороны

1919

на подпольной работе (Подольская губерния)

1919 - 1920

председатель Подольского подпольного губернского революционного комитета

1919 - 1920

председатель Подольского подпольного губернского комитета КП(б) Украины

1 - .1920

председатель Подольского губернского комитета КП(б) Украины

1 - .1920

заведующий Отделом социального обеспечения Подольского губернского революционного комитета

1920 - 1921

ответственный секретарь Волынского губернского комитета КП(б) Украины

1921 - 1922

председатель Исполнительного комитета Сумского уездного Совета (Черниговская губерния)

1924 - 1925

заведующий Агитационно-пропагандистским отделом Одесского губернского комитета КП(б) Украины

1925 - 1926

заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК КП(б) Украины

1926 - 1928

заведующий Отделом печати ЦК КП(б) Украины

29.11.1927 - 30.8.19371

член ЦК КП(б) Украины 1927-X  1930-XI  1934-XII  1937-XIII

29.11.1927 - 27.5.1937

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

1928 -

заведующий Отделом культуры и пропаганды ленинизма ЦК КП(б) Украины

9.4.1929 - 5.6.1930

кандидат в члены Секретариата ЦК КП(б) Украины

 - 1933

заведующий Отделом агитации, пропаганды и печати ЦК КП(б) Украины

28.2.1933 - 1936

1-й заместитель народного комиссара просвещения Украинской ССР

1936 - 8.1937

начальник Управления по делам искусств при СНК Украинской ССР

13.8.1937

арестован

Награды

23.3.1936

 

орден Трудового Красного Знамени - за заслуги в деле развития украинского оперного искусства, украинской музыки,

   песни и танцев


1 Исключён из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 29 - 30.8.1937

copyright

knowbysight.info © 2005-2018