head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Биографии    А   Б   В   Г   Д   Е   Ж   З   И-Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Щ   Э   Ю   Я   Appendix


Шелехес Илья Савельевич


10.3.1891

родился в Подольске Московской губернии

3.9.1937

расстрелян

1908

член РСДРП


Послужной список

5.1912

арестован

Илья Савельевич Шелехес

 

осуждён к административной высылке в Тульскую губернию

1914

осуждён к административной высылке в Пермскую губернию (Шадринск)

2 - 7.1917

секретарь Московского Союза торгово-промышленных служащих

7.1917 - 1.1918

в русской армии

10.1917 - 5.1918

член Хамовнического районного комитета РСДРП(б) - РКП(б) (Москва)

5 - .1918

секретарь Нижегородского военно-революционного комитета

1918

заместитель председателя Исполнительного комитета Нижегородского губернского Совета

 

 

2 - 7.1919

председатель Исполнительного комитета Курского губернского Совета

7 - .1919

председатель РВС Курского укреплённого района

1.12.1919 - 1.5.1920

военком 13-й стрелковой дивизии (8-я армия)

 - 5.1920

начальник Политического отдела 8-й армии

6 - 11.1920

комиссар Управления Екатерининской железной дороги (Екатеринослав)

11.1920 - 4.1921

заведующий Отделом материально-технического снабжения ВЦСПС

4 - 7.1921

заместитель народного комиссара путей сообщения Украинской ССР

7 - 10.1921

председатель Исполнительного комитета Николаевского губернского Совета

10.1921 - 3.1922

ответственный секретарь Николаевского губернского комитета КП(б) Украины

 

 

20.6.1922 - 2.1924

председатель Исполнительного комитета Ярославского губернского Совета

2 - 11.1924

ответственный секретарь Ярославского губернского комитета РКП(б)

11.1924 - 2.1926

уполномоченный Совета Труда и Обороны СССР по Средней Азии

2.1926 -

в ЦК ВКП(б)

5.1926 - 10.1928

ответственный инструктор Организационно-распределительного отдела ЦК ВКП(б)

10.1928 - 4.1929

ответственный секретарь Брянского губернского комитета ВКП(б)

.1 - 24.7.19291

председатель Организационного комитета Президиума ВЦИК по Западной области

8.4 - 26.7.1929

председатель Исполнительного комитета Смоленского губернского Совета

26.7.19292 - 28.2.19333

председатель Исполнительного комитета Западного областного Совета

13.7.1930 - 1937

член Центральной Ревизионной Комиссии ВКП(б) 1930-XVI  1934-XVII

4.3.1933 - 9.5.1934

председатель Исполнительного комитета Харьковского областного Совета

22.4.19334 - 4.7.19375

член ЦК КП(б) Украины 1930-XI  1934-XII  1937-XIII

22.4.1933 - 25.4.1934

член Организационного бюро ЦК КП(б) Украины

25.4.1934 - 23.5.1936

кандидат в члены Политического бюро ЦК КП(б) Украины

28.4.1934 - 1937

1-й заместитель председателя СНК Украинской ССР

23.5.1936 - 4.7.1937

член Политического бюро ЦК КП(б) Украины

23.6.1937

арестован


1 Постановление I-го Западного Съезда Советов 24 - 26.7.1929

2 Постановление I-го пленума Исполнительного комитета Западного областного Совета I-го созыва

3 Постановление VII-го пленума Исполнительного комитета Западного областного Совета II-го созыва

4 Кооптирован в состав членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины

5 Исключён из состава членов ЦК КП(б) Украины Постановлением пленума ЦК КП(б) Украины 3 - 4.7.1937


Был женат на Е. И. Вегер (1901-1937), сестре Е. И. Вегера (1899-1937), дочери И. С. Вегера (1865-1948).

Фотография - Руководители Смоленской области (1917 - 1991 годы). Биографический справочник. Смоленск, 2008

Источники:

   Руководители Смоленской области (1917 - 1991 годы). Биографический справочник. Смоленск, 2008

copyright

knowbysight.info © 2005-2018