head

Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898 - 1991

menu

Главная страница

Коммунистическая партия

Высшие органы государственной власти

Исполнительные и распорядительные органы государственной власти

Военно-революционные и революционные комитеты

СССР, союзные республики и сопредельные государства

Административно-территориальное деление

Советская Армия и Военно-Морской Флот

Дипломатические представительства

Общественные организации

Награды и награждения

Биографии

Справочные материалы

Документы и статьи

Библиография

Список сокращений

 

Полезные ссылки

 

Авторская страница

Почта

Информеры тиц и пр

Locations of visitors to this page

Дипломатические представительства    РСФСР - СССР    Полномочные представительства, миссии, посольства 


Миссия - Посольство СССР в Чехословакии


18.7.1941

восстановлены дипломатические отношения с Правительством в Лондоне на уровне миссий

28.9.1942

миссии преобразованы в посольства


На территории Чехословакии имелось:

 

Генеральное консульство СССР в Братиславе


Чрезвычайные и Полномочные Послы

24.10.1943 (18.1.1944)1 - 6.1.1945

Лебедев Виктор Захарович (, 1900-1968)

 

 

22.3.1945 (5.4.1945)1 - 7.3.1948

Зорин Валериан Александрович (1922, 1902-1986)

7.3.1948 (1.4.1948)1 - 26.10.1951

Силин Михаил Александрович (, 1904-1980)

26.10.1951 (16.11.1951)1 - 7.7.1952

Лаврентьев Анатолий Иосифович (, 1904-1984)

7.7.1952 (9.7.1952)1 - 16.1.1954

Богомолов Александр Ефремович (, 1900-1969)

1954

временный поверенный Крекотень П. Г.

16.1.1954 (28.1.1954)1 - 23.8.1955

Фирюбин Николай Павлович (1929, 1908-1983)

 

 

11.12.1955 (21.1.1956)1 - 20.2.1960

Гришин Иван Тимофеевич (1931, 1911-1985)

1960

поверенный в делах Александров Константин Иванович (, 1912-1981)

20.2.1960 (3.3.1960)1 - 8.4.1965

Зимянин Михаил Васильевич (1939, 1914-1995)

13.4.1965 (5.5.1965)1 - 27.4.1973

Червоненко Степан Васильевич (1940, 1915-2003)

27.4.1973 (2.5.1973)1 - 6.2.1980

Мацкевич Владимир Владимирович (1939, 1909-1998)

6.2.1980 (20.2.1980)1 - 26.4.1984

Ботвин Александр Платонович (1943, 1918-1998)

26.4.1984 (3.5.1984)1 - 1990

Ломакин Виктор Павлович (1953, 1926-2012)

1990 - 25.12.1991

Панкин Борис Дмитриевич (, 1931-)

25.12.1991 - 4.11.19962

Лебедев Александр Александрович (, 1938-)


Советники-посланники

 

 

 - 1962

Александров Константин Иванович (, 1912-1981)

1962 - 1965

Николаев Василий Фёдорович (1931, 1910-1969)

1965 - 1970

Удальцов Иван Иванович (1943, 1918-1995)

1970 - 1974

Прасолов Сергей Иванович (1942, 1918-1984)

 

 


Советники

 

 

1946 - 8.1948

Бодров Михаил Фёдорович (, 1903-1988)

 

 

1949 - 1950

Теплов Леонид Фёдорович (, 1909-)

 

 

1951 - 1955

Крекотень П. Г.

1951 - 1955

Тараканов Николай Яковлевич (, 1913-)

1953 - 23.1.1954

Фирюбин Николай Павлович (1929, 1908-1983)

1954 - 1956

Будаков Аркадий Васильевич (, 1916-)

1955 - 4.1956

Сытенко Михаил Дмитриевич (, 1918-)

4.1956 -

Александров Константин Иванович (, 1912-1981)

 

 

1959 - 1970

Панин Александр Павлович (1920, 1920-1979) - по экономическим вопросам

1963 - 10.1964

Малышев Александр Евгеньевич (, 1919-)

 

 

1966 - 1970

Прасолов Сергей Иванович (1942, 1918-1984)

 

Кузнецов Марат Николаевич 

 

 

1979 - 1984

Кривда Виктор Георгиевич (1956, 1929-)

 

 


1-е секретари

 

 

1948

Зайцев Иван Александрович

1951 - 1953

Пащенко Григорий Степанович (, 1913-)

 

 


Военные атташе

 

 

1950 - 1954

генерал-полковник Гусев Николай Иванович (1919, 1897-1962)

 

 


Торговые представители

 

 

1957 - 1972

Ефимов Александр Павлович (1927, 1905-1980)

 

 


1 Дата вручения верительных грамот

2 Указ Президента Российской Федерации № 1532

copyright

knowbysight.info © 2005-2018